при переходе на газ снова переходит на бензин

Вопросы по эксплуатации газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Аватара пользователя
Михаил
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 авг 2023, 18:13

при переходе на газ снова переходит на бензин

Сообщение Михаил »

ГБО BIGAS-при переходе на газ снова переходит на бензин- сразу падает давление и в автомат режиме переходит на бензин. Мигает и пищит датчик уровня газа в баллоне. :? газ нигде не пропускает....до этого всё работало.

Отправлено спустя 20 минут 7 секунд:
Редуктор Bigas RI21. температура перехода 40 град. Даже при темп. редуктора 65град. температура газа 23 всё равно переходит на бензин (падает резко давление). Редуктор, эл. клапана чистил, фильтры поменял.

Отправлено спустя 18 минут 26 секунд:
В Газ баллоне 30 литров газа есть.
Аватара пользователя
Михаил
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 авг 2023, 18:13

при переходе на газ снова переходит на бензин

Сообщение Михаил »

Всем добрый вечер.
Если коротко, то убрал внутренности эл.клапанов (на мультеклапане и редукторе) прочистив и проверив магистраль от баллона до газ рампы, чтобы избавиться от возможных "тормозов", временно для теста. И всё равно при переходе с бензина на газ сразу падает критически давление и сразу переходит на бензин обратно, сопровождая миганием и пищанием индикатора уровня топлива.... Странно что, даже несколько секунд на газе не работает. :evil: :wall:
Что посоветуете ??? Возможно "мозги" надо перепрошить? И нужно ли это делать?
Аватара пользователя
Александр2120
Мастер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 15:32

при переходе на газ снова переходит на бензин

Сообщение Александр2120 »

Обычно минимальное давление в газовой оейке аварийного перехода на бензин задается.
Или снизить его, или поменять датчик в рейке, или контакт в его фишке плохой
Аватара пользователя
Михаил
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 авг 2023, 18:13

при переходе на газ снова переходит на бензин

Сообщение Михаил »

Спасибо за совет !
дело в том, что даже секунды не работает !!!!! Я уже датчик давления заменил, прошёлся по всем контактам и трубкам, креплениям. Как, мне кажется всё "перелопатил". Может быть "мозги" накрылись?
Прочитал отзывы людей с аналогичной проблемой, которые уже думали, что ЭБУ (мозги) вышли из строя, но мастера в 2х разных случаях находили обрыв в проводке/кабеле к мозгам. Меняли провод и всё работало. Вот и я решился пройтись по проводке Омметром (прозваниваться повреждённый провод может, но работает "дохло" или обрыв покажет).
При осмотре увидел скрученные провода на датчике температуры газа перед рампой. Проверил сопротивление- должно быть 4,7кОм, а было 6,5кОм. Порезал в этом месте (выкинул 1 см скрученного провода и спаял. Стало показывать 4,7кОм. Конечно дело не в нём, но врал он точно и возможно негативно сказывалось на приготовлении смеси...
Аватара пользователя
ivan_pop
Интересующийся
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 20:43

при переходе на газ снова переходит на бензин

Сообщение ivan_pop »

Подключите после редуктора механический манометр.Смотрите его показания и показания в ПО.Я думаю что там датчик АЕБ025 нужно заменить.
Аватара пользователя
Михаил
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 авг 2023, 18:13

при переходе на газ снова переходит на бензин

Сообщение Михаил »

Я тоже так думал и всё, как бы указывало на датчик давления АЕB025 и поэтому купил оригинальный, новый, но это не дало результата :oops:
Сегодня проверил проводку от АЕВ025 до ЭБУ (4 провода в норме 0,4 Ом). Подправил карту (как то сбилась, хотя снимал я клеммы с ГБО ЭБУ при выключенном зажигании). Теперь при переходе на ГАЗ работает пару минут и переходит на бензин обратно или глохнет).
Хочу проверить весь кабель. Проводку на передний и задний эл. клапана, тоже проверил - в норме. (эл.клапана прчистил и проверил дополнительным плюсом - работают).
Есть манометр ручной - проверю, но датчик давления новый :stars:

Отправлено спустя 17 минут 59 секунд:
BIGAS_N
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Михаил
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 авг 2023, 18:13

при переходе на газ снова переходит на бензин

Сообщение Михаил »

В проге по настройке нашёл загрузочные файлы для прошивки ГБО ЭБУ (их несколько, лучше по свежее использовать, но пока боюсь напортачить, не могу прочитать установленный на ЭБУ). :?
Аватара пользователя
ivan_pop
Интересующийся
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 20:43

при переходе на газ снова переходит на бензин

Сообщение ivan_pop »

Подайте питание на газовъе клапанъй от акумулятора и смотрите что произходит.
Аватара пользователя
Михаил
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 авг 2023, 18:13

при переходе на газ снова переходит на бензин

Сообщение Михаил »

На эл.клапане перед редуктором я вынул внутренности из клапана, чтобы снять все возможные торможения. Вдруг катушка в нём борахлит и временами прикрывает клапан.
Брал «+» с бортовой разеки. Аккумулятор находится под пассажирским сидением и как я знаю напрямую использовать нельзя- слишком большая сила тока ( только кратковременно и тоже опасно).
Аватара пользователя
ivan_pop
Интересующийся
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 20:43

при переходе на газ снова переходит на бензин

Сообщение ivan_pop »

Михаил писал(а): 15 окт 2023, 12:22 Брал «+» с бортовой разеки. Аккумулятор находится под пассажирским сидением и как я знаю напрямую использовать нельзя- слишком большая сила тока ( только кратковременно и тоже опасно).
Въй не понимаете основнъе вещи електротехники и работа блока ГБО.
Ищите сервис ГБО.
Аватара пользователя
Михаил
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 авг 2023, 18:13

при переходе на газ снова переходит на бензин

Сообщение Михаил »

Всем добрый вечер.
Прошёлся по проводке нашёл, что температурный датчик перед рампой "мёртвый" (ещё пару дней назад был живой, но видно контачил). У меня стоял не оригинал, как выяснилось от "КМЕ". у ZAVOLI и BIGAS по 4 kOhm (AC/STAG - 2,2 kOhm - значит не от каждой фирмы подайдёт).
Температурный датчик перед рампой и на редукторе одинаковые или нет ???
Как я уже читал, неисправный температурный датчик перед рампой может быть причиной перехода на бензин- вопрос к профессионалам!
Спасибо за советы

Отправлено спустя 10 минут 20 секунд:
ivan_pop писал(а): 15 окт 2023, 19:23 Въй не понимаете основнъе вещи електротехники и работа блока ГБО.
Ищите сервис ГБО.
Я не мастер, а любитель, поэтому и спрашиваю советов.
К сожалению у нас не как у вас можно заехать "по дороге" в сервис ГБО. Встречи назначают за 2-3 недели, что я и сделал. Пока езжу на бензине и пытаюсь починить сам.( у меня есть опыт, когда я после автосервиса сам чинил и починил, что они не смогли починить по электропроводке)
Спасибо за очень ценный совет..... :hi:

Отправлено спустя 5 минут 18 секунд:
ivan_pop писал(а): 15 окт 2023, 19:23 Въй не понимаете основнъе вещи електротехники и работа блока ГБО.
Ищите сервис ГБО.
Я не мастер, а любитель, поэтому и спрашиваю советов.
К сожалению у нас не как у вас можно заехать "по дороге" в сервис ГБО. Встречи назначают за 2-3 недели, что я и сделал. Пока езжу на бензине и пытаюсь починить сам.( у меня есть опыт, когда я после автосервиса сам чинил и починил, что они не смогли починить по электропроводке)
Спасибо за очень ценный совет..... :hi:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр2120
Мастер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 15:32

при переходе на газ снова переходит на бензин

Сообщение Александр2120 »

Что значит перед рампой?
Датчик температуры и давления один и он, как правило, вкручивается в саму рампу (у него "капелька" на конце, это термопара, а у основания диафрагма для измерения давления, ее не видно).
Датчик на фотке больше поход на датчик температуры охлаждающей (тут нагревающей) жидкости, он вкручивается в редуктор ГБО
Аватара пользователя
Михаил
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 авг 2023, 18:13

при переходе на газ снова переходит на бензин

Сообщение Михаил »

Александр2120 писал(а): 16 окт 2023, 10:27 Что значит перед рампой?
Это значит перед рампой !!! Измеряет температуру входящего газа. Второй температурный датчик стоит на редукторе. Если мне не доверяете, то можете наглядно увидеть на приложении BIGAS_N выше. У меня так. Возможно фирма, поколение и т.д и т.п играет роль.....
"Датчик на фотке больше поход на датчик температуры охлаждающей (тут нагревающей) жидкости, он вкручивается в редуктор ГБО"- так и есть, только разница по резьбе может быть (перед рампой у меня М5, а на редукторе М6 или М7).
"Датчик температуры и давления один и он, как правило, вкручивается в саму рампу" - у меня стоит отдельно.
LPG Autogas Bigas Gas-Temperatursensor 4,7 kOhm - оригинальный выглядит на фото (у меня вкручивается в в Т образный, но смысл тот же).

Отправлено спустя 43 минуты 58 секунд:
"Датчик на фотке больше поход на датчик температуры охлаждающей (тут нагревающей) жидкости, он вкручивается в редуктор ГБО" - в описании датчика, так и написано Газ-Вода (измеряет температуру жидкости).

Отправлено спустя 52 минуты 39 секунд:
температурный датчик для редуктора "Bigas"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр2120
Мастер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 15:32

при переходе на газ снова переходит на бензин

Сообщение Александр2120 »

У меня в BRC аварийный переход на бензин осуществляется по показаниям датчика давления в газовой рейке, а не температуры
Аватара пользователя
Михаил
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 авг 2023, 18:13

при переходе на газ снова переходит на бензин

Сообщение Михаил »

Александр2120 писал(а): 16 окт 2023, 15:47 "У меня в BRC аварийный переход на бензин осуществляется по показаниям датчика давления в газовой рейке, а не температуры"
Логично...Датчик, я заменил. У меня на компе показывало падение давления. Возможно есть и другие причины по которым происходит аварийный переход на бензин... :? (где-то, читал что на неисправном датчике вылетал на аварийный режим. Так это или реально нет, сказать не могу. Придёт датчик (купил и он в дороге), установлю, тогда скажу....
Ответить

Вернуться в «Вопросы по эксплуатации ГБО»