ГБО на Prius

Вопросы по установке газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Аватара пользователя
Volodia
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 6:06 pm

ГБО на Prius

Сообщение Volodia »

Добрый день! Думаю поставить ГБО на Toyota Prius ,правый руль, 2005г. Реальна ли вообще установка ГБО на такой автомобиль? DIGITRONIC EASY FAST EVOLUTION IV подойдет?
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9194
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: ГБО на Prius

Сообщение Propan »

Volodia писал(а):Добрый день! Думаю поставить ГБО на Toyota Prius ,правый руль, 2005г. Реальна ли вообще установка ГБО на такой автомобиль? DIGITRONIC EASY FAST EVOLUTION IV подойдет?
поставить можно проблема только одна куда и какой ставить баллон?
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
tdn
Интересующийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 7:09 pm

Re: ГБО на Prius

Сообщение tdn »

Рассказываю - баллон тор 42 литра в нишу запаски, оборудование СТАГ-300 плюс, валтек 30, работает. Пока не подключил лямбду, по первой схеме фиг, выдает ошибку - овервольтаж лямбды, похоже лямбда широкополосная, резать надо..
Аватара пользователя
Я Вася (Семен)
Интересующийся
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 1:24 am

Re: ГБО на Prius

Сообщение Я Вася (Семен) »

ТАМ Датчик смеси, то подобие ШДК без мозга обработки, режьте ставьте эмуль, а за жизнь мотора кто ответит, Вы в курсе, комутации с электросиловой установкой? советую почитать предварительно тех условия.
А еще интереснее узнать как Вы будете решать все теже проблемы с КС и БЦ в тоеДА.
хочу гбо за 1 рубль, а экономии миллион $
Ч е г о м о л ч и м, п и ш е м н е с т е с н я е м с я!
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9194
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: ГБО на Prius

Сообщение Propan »

tdn писал(а):Пока не подключил лямбду, по первой схеме фиг, выдает ошибку - овервольтаж лямбды, похоже лямбда широкополосная, резать надо..
А за чем подключать?
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
Шура
Специалист
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 2:13 pm

Re: ГБО на Prius

Сообщение Шура »

Я Вася (Семен) писал(а):КС и БЦ в тоеДА.
Что это?
Аватара пользователя
tdn
Интересующийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 7:09 pm

Re: ГБО на Prius

Сообщение tdn »

Propan писал(а): А за чем подключать?
Течстримом неудобно за лямбдой следить.. Надо как определять что смесь бедная или богатая..

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Я Вася (Семен) писал(а):ТАМ Датчик смеси, то подобие ШДК без мозга обработки, режьте ставьте эмуль, а за жизнь мотора кто ответит, Вы в курсе, комутации с электросиловой установкой? советую почитать предварительно тех условия.
А еще интереснее узнать как Вы будете решать все теже проблемы с КС и БЦ в тоеДА.
Про какой эмулятор идет речь? А вы в курсе как работает гибридная установка? И шо такое КС и БЦ..
Аватара пользователя
tdn
Интересующийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 7:09 pm

Re: ГБО на Prius

Сообщение tdn »

Фото инсталла на примус в 20-м кузове тыц http://tdn.isurgut.ru/wordpress/?p=232
Аватара пользователя
tdn
Интересующийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 7:09 pm

Re: ГБО на Prius

Сообщение tdn »

Из последних новостей, поменял Valtek 30 на OMVL Fast стал нормальный множитель а то был 1.7 на 1000 оборотах. Странно что у меня графики не сходятся, если выставляю множители по лямбде и по времени впрыска то газовая карта становится выше бензиновой, WTF?
Аватара пользователя
tdn
Интересующийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 7:09 pm

Re: ГБО на Prius

Сообщение tdn »

Продолжаю диалог сам с собой. Настроить толком смог только в режиме 3D, при этом корректировал коээфициенты только смотря на показания лямбды, сводить графики газ-бензин смысла нет. А учитывая что лябду видно только сканером, настройка ГБО на приусе не самый тривиальный случай.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9194
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: ГБО на Prius

Сообщение Propan »

tdn писал(а):Продолжаю диалог сам с собой. Настроить толком смог только в режиме 3D, при этом корректировал коээфициенты только смотря на показания лямбды, сводить графики газ-бензин смысла нет. А учитывая что лябду видно только сканером, настройка ГБО на приусе не самый тривиальный случай.
Файл настройки, осциллограммы работы двигателя на проблемных режимах.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
tdn
Интересующийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 7:09 pm

Re: ГБО на Prius

Сообщение tdn »

Да настройки там дефолтные, ничего особливого. А график вот такой получилсо..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9194
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: ГБО на Prius

Сообщение Propan »

tdn писал(а):Да настройки там дефолтные, ничего особливого. А график вот такой получилсо..
Значит все устраивает, это хорошо.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
tdn
Интересующийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 7:09 pm

Re: ГБО на Prius

Сообщение tdn »

Дмитрий я о том писал что по графикам сходимости газ-бензин настроить ГБО у меня на приусе не получилось. Может это глюки моего мотора - не могу сказать.
Аватара пользователя
tdn
Интересующийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 7:09 pm

Re: ГБО на Prius

Сообщение tdn »

Продолжаем разговор. После установки 8-й версии еще раз пытаюсь разобраться в процессах происходящих в моем двигателе.
1) Накатал дефолтную карту бензиновую.
2) Выставил газовую карту по бензиновой. В 2D.
Что имеем. Изменились долговременные и краткосрочные топливные коррекции до 10-15%. Изменились показания данных датчиков регулирования смеси. Изменилось время впрыска на бензине, на холостых в меньшую, на нагрузке в большую сторону.
Пытался выставить коэффициенты по времени впрыска. Выставил, получилась газовая карта в большей степени выше чем бензиновая.
В приусе установлен так называемый AFS (air fuel sensor) и стоит 2-я лямбда (обычный) датчик после катализатора.
AFS работает изменяя напряжение с 2.9 до 3.5 вольт, в зависимости от этого меняет авто время впрыска, насколько я понял.
А вот по второму датчику непонятно. Он судя по книге г-на Лещенко из автодаты должен работать позднее AFS и показывать качество работы катализатора. Вот с ним вопросы - когда выставляешь коэффициент по неизменению времени впрыска бензина он уходит в бедную 0.1В или богатую 0.8 смесь, и не возвращается оттуда. При чем - если переключаешь на бензин, показания нормализуются. А AFS при этом показывает нормальное изменение по напряжению. Если настраивать по изменению напряжения на нем - я так ездил несколько месяцев, время на бензине значительно уменьшается (карту я ранее выкладывал). Думается мне что в авто имеется какая то неисправность, но сообразить в чем она заключается не могу - может с AFS что то? Явно что богатая или бедная смесь идет на выпуске, почему AFS этого не видит? Или может подсос или какая то проблема с катализатором что 2-я лямбда так работает?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Вопросы по установке ГБО»