ГБО на 1ZZ-FE

Вопросы по установке газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Аватара пользователя
Alexdk71
Интересующийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:58 pm

Re: ГБО на 1ZZ-FE

Сообщение Alexdk71 »

Хорошо, проверю, заеду в сервис. Даже интересно сколько заломят за проверку одного параметра. А автоадаптацию я сейчас отключил. Не успеешь кривые выровнять, как они опять не совпадают, и при чём очень сильно.

Добавлено спустя 8 часов 5 минут 52 секунды:
Сегодня после отключения автоадаптации и пробега 180 км (160 км по трассе и 20 по городу) расход составил 7,5 л. вот с такими картами:
27-05-2011_19·12·04.jpg
потом решил заехать на сервис проверить параметр Long Term Fuel Trim. На одном сервисе вообще глаза выпучили и не поняли чего я хочу, и заявили что мою машину не прочитают вообще. На другом хотя и не поняли, но прибор подключили(как я и предполагал запросили 550р. еле уговорил на 300). Так мастер и не нашёл данный параметр в своём приборе за 100 тыщ. Может он там по другому называется. Что то похожее было в разделе про датчики кислорода -0.5%, но он менялся. В общем буду ждать свой шнур и смотреть нормальной компьютерной программой. Единственная польза от сегодняшнего тестирования - прибор показал, что не работает один датчик кислорода(у меня их два). Сигнала вообще нет. Я так думаю что не работает тот, который после ката, иначе бы жрало топливо очень сильно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
kontakt2000
Специалист
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:34 pm

Re: ГБО на 1ZZ-FE

Сообщение kontakt2000 »

Alexdk71 писал(а):Единственная польза от сегодняшнего тестирования - прибор показал, что не работает один датчик кислорода(у меня их два).
Очень сильно берут сомнения по поводу неработаюшего лямбдазонда.
Alexdk71 писал(а):и пробега 180 км (160 км по трассе и 20 по городу) расход составил 7,5 л. вот с такими картами:
Я считаю расход немного низкий. Все таки проверьте коррекции.
Alexdk71 писал(а):На другом хотя и не поняли, но прибор подключили(как я и предполагал запросили 550р. еле уговорил на 300). Так мастер и не нашёл данный параметр в своём приборе за 100 тыщ.
Цены у Вас "космос" при таком незнании на СТО про Long Term Fuel Trim. Этот параметр видно любым OBD-сканером, например ELM-327 за 60$.
Аватара пользователя
Alexdk71
Интересующийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:58 pm

Re: ГБО на 1ZZ-FE

Сообщение Alexdk71 »

kontakt2000 писал(а):Очень сильно берут сомнения по поводу неработаюшего лямбдазонда.
Меня тоже сомнения одолевают, чек то у меня никогда не загорался. Я уж дождусь заказанного с ebay кабеля, и сам всё посмотрю, "космонавтам" больше денег не дам.

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:
kontakt2000 писал(а):Я считаю расход немного низкий. Все таки проверьте коррекции.
Я конечно всё проверю, но на бензине у меня расход по трассе при спокойной езде 6-7 литров, один раз было 5,5, а бывает и 8. От стиля езды зависит и от бензина. Заправляю только Лукойл 92.

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:
Получается Long Term Fuel Trim имеет пределы регулировки, и если коррекция дошла до предела. то ЭБУ уже не может корректировать, и смесь будет бедной либо богатой?

Добавлено спустя 1 день 21 час 59 минут 40 секунд:
1111111111111

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:
Похоже на то, что вы правы на счёт низкого расхода, сегодня выворачивал свечи - они с белым нагаром, что говорит именно о бедной смеси. После этой проверки я заинтересовался почему ЧЕК у меня вообще никогда не горит. При включении зажигания ведь он должен гореть и гаснуть после пуска двигателя, ведь так? Ещё среди обнаруженных ошибок были пропуски воспламенения в цилиндрах.
Аватара пользователя
tdn
Интересующийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 7:09 pm

Re: ГБО на 1ZZ-FE

Сообщение tdn »

Вот смотрите как выглядит фуел трим на тойота приусе Изображение
Контакт - что вы можете по этим тримам сказать их даже не один а два, если что?
Аватара пользователя
Alexdk71
Интересующийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:58 pm

Re: ГБО на 1ZZ-FE

Сообщение Alexdk71 »

Это наверное то, к чему нужно стремиться. Дождёмся комментария специалиста kontakt2000.
Аватара пользователя
Leha64
Мудрый специалист
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 1:39 am

Re: ГБО на 1ZZ-FE

Сообщение Leha64 »

Это наверное то, к чему нужно стремиться.
Интересно, а при отклонениях карт не более 5 %, этот- Long Term Fuel Trim может ли сильно уйти?
Аватара пользователя
kontakt2000
Специалист
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:34 pm

Re: ГБО на 1ZZ-FE

Сообщение kontakt2000 »

tdn писал(а):Вот смотрите как выглядит фуел трим на тойота приусе
Обороты чуть выше ХХ, нагрузка 18%, коэтому короткосрочная коррекция отрицательная. Долгосрочная почти 0% - лучше не бывает при пробеге после последнего сброса ошибок около 500км.
Если замечаний в движении нет, все ОК.
Leha64 писал(а):а при отклонениях карт не более 5 %, этот- Long Term Fuel Trim может ли сильно уйти?
Несовпадение графиков карты не есть плохо, и не всегда влияет на коррекции впрыска. График зависимости времени впрыска от величины разрежения (МАПа) - всего лишь один критерий в алгоритме работы системы впрыска топлива. Есть еще зависимость от оборотов, температуры и т.д. Если настраивать ГБО по коррекциям через OBD-интерфейс, то зачастую карта по МАПу не совпадает.
Long Term Fuel Trim - результат обработки бензиновым контроллером данных от лямбдазонда ( но не только их), в результате чего замыкается петля регулирования по обратной связи.
Аватара пользователя
tdn
Интересующийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 7:09 pm

Re: ГБО на 1ZZ-FE

Сообщение tdn »

Обороты чуть выше ХХ, нагрузка 18%
Ответ не верный, кхе, это гибрид. У него холостых не бывает :)
Аватара пользователя
kontakt2000
Специалист
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:34 pm

Re: ГБО на 1ZZ-FE

Сообщение kontakt2000 »

tdn писал(а):это гибрид.
Не понятно.
Аватара пользователя
tdn
Интересующийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 7:09 pm

Re: ГБО на 1ZZ-FE

Сообщение tdn »

Машина ездит на электро тяге = так понятнее? Двигатель внутреннего сгорания включается иногда, скажем так.
Аватара пользователя
kontakt2000
Специалист
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:34 pm

Re: ГБО на 1ZZ-FE

Сообщение kontakt2000 »

tdn писал(а):Машина ездит на электро тяге = так понятнее? Двигатель внутреннего сгорания включается иногда, скажем так.
Это понятно, но на скрине видно 1292об/мин и время впрыска ДВС 2,43 мс. Т.е в данный момент ДВС работает.
kontakt2000 писал(а):Обороты чуть выше ХХ, нагрузка 18%, коэтому короткосрочная коррекция отрицательная. Долгосрочная почти 0% - лучше не бывает при пробеге после последнего сброса ошибок около 500км.
Комментарий был дан по вопросу обсуждения параметра Long Term Fuel Trim, а не ХХ.
Аватара пользователя
tdn
Интересующийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 7:09 pm

Re: ГБО на 1ZZ-FE

Сообщение tdn »

Да все понятно, только проблема в том что ХХ у автомобиля просто нет. Например для настройки ГБО, авто необходимо принудительно течстримом перевести в т.н. inspection mode в котором двигатель работает на 1000 об минуту, пока инспекшн не отключишь.
Аватара пользователя
kontakt2000
Специалист
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:34 pm

Re: ГБО на 1ZZ-FE

Сообщение kontakt2000 »

tdn писал(а):только проблема в том что ХХ у автомобиля просто нет
В этой теме это не имеет значение. Вы просили прокоментировать скрин по тримам, на котором режим не ХХ, о чем и было сказано. Дальнейшее обсуждение по Приусу правильнее будет делать в соответствующей теме.
Спасибо за вопрос.
Аватара пользователя
Alexdk71
Интересующийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:58 pm

Re: ГБО на 1ZZ-FE

Сообщение Alexdk71 »

Ну вот настроил я по OBD сканеру по топливным коррекциям. Честно говоря намучался, ведь LFT не постоянная величина для всего диапазона работы ДВС. На холостых она одна а в других режимах может быть совсем другая. Получается что данные LFT записываются в ячейки, которые соответствуют определённым режимам работы ДВС. И неправильно будет всего лишь проверить LFT на холостых оборотах, нужно и в движении настраивать. У меня например на ХХ LFT минус 3,5(на бензине) вроде не критично, но всё равно интересно почему? Дальше по увеличению время впрыска - примерно 0. И на газу я примерно так подстроил, чтоб на ХХ было - 3,5, а дальше всё по нулям примерно. Все настройки проводил с предварительным обнулением бензомозга и пробегом на бензине примерно 50 км.
Аватара пользователя
kontakt2000
Специалист
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:34 pm

Re: ГБО на 1ZZ-FE

Сообщение kontakt2000 »

Alexdk71 писал(а):Ну вот настроил я по OBD сканеру по топливным коррекциям.
Какой расход?
Ответить

Вернуться в «Вопросы по установке ГБО»