Хочу поставить вариатор, но есть сомнения

Аватара пользователя
Vital
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 06:21

Хочу поставить вариатор, но есть сомнения

Сообщение Vital »

Ситуация следующая: есть большие сомнения в правильности работы вариатора на моей машине (Nissan Avenir 2002г QG-18DE), точнее вариатор скорее всего работать будет, но появится ошибка 0335 (со слов уважаемого форумфанина vtral). Вот его некоторые высказывания:
"...Поставил российского производства прибор Феникс 611. Предупреждаю сразу, эта модель подойдет не всем!
Да и на моем моторе, еще предстоит выяснить, будет ли ошибка по датчику распредвала. Это у меня эксперимент такой. По моим прикидкам, должен подходить только на моторы QG c изменяемыми фазами И датчиком распредвала со стороны воздушного фильтра, и на аналогичные GR..."
"...Тебе нужен точно другой вариатор. Двухканальный. Тебе нужно будет обязательно синхронно сдвигать оба сигнала, и датчик POS и датчик PHASE. Феникс у тебя обязательно выдаст ошибку 0335..."
Хочется узнать мнение спецов из Propan.ru какие варианты мне подойдут, что посоветуете.
Аватара пользователя
miha749
Интересующийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:04

Re: Хочу поставить вариатор, но есть сомнения

Сообщение miha749 »

без схемы зажигания вряд ли смогут подсказать, ибо даже со схемой не всегда все ясно....
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 12:36
Благодарил (а): 2 раза

Re: Хочу поставить вариатор, но есть сомнения

Сообщение Propan »

У нас нет информации по вашей машине, у АЕБ тоже. Если нужен двух канальный то это АЕБ 511. Другое дело, если не подойдет прошивка, когда АЕВ её сделает одному богу известно.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу поставить вариатор, но есть сомнения

Сообщение vtral »

Vital писал(а):сомнения в правильности работы вариатора на моей машине (Nissan Avenir 2002г QG-18DE)
Для 2002 года нужно еще и месяц указывать, т.е. год переходной. Либо сам посмотри, на каком из распределительных валов датчик фаз расположен.
Ошибка 0335 и на моем моторе изредка проскакивает. Реже, чем раз в неделю. И то, думаю, есть для этого другая причина, чем вариатор. Но вижу эту ошибку только потому, что у меня есть бортовой компьютер мультитроникс, который вылавливает даже одиночные ошибки, на лету. Чек ни разу не загорался.
Ошибка 0335 сбрасывается сама, на следующий день.
В целом, на моем моторе, Феникс 611 работает замечательно. Если до установки вариатора машина на газе ехала не хуже, чем на бензине, то теперь, совершенно определенно, едет лучше, чем на бензине.
В прошедшие выходные снял осциллограммы с вариатора, но еще руки не дошли проанализировать. Возможно на февральских праздниках дойдут руки, будет еще немного информации.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
Vital
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 06:21

Re: Хочу поставить вариатор, но есть сомнения

Сообщение Vital »

vtral писал(а):Для 2002 года нужно еще и месяц указывать, т.е. год переходной. Либо сам посмотри, на каком из распределительных валов датчик фаз расположен.
Ошибка 0335 и на моем моторе изредка проскакивает. Реже, чем раз в неделю. И то, думаю, есть для этого другая причина, чем вариатор. Но вижу эту ошибку только потому, что у меня есть бортовой компьютер мультитроникс, который вылавливает даже одиночные ошибки, на лету. Чек ни разу не загорался.
Ошибка 0335 сбрасывается сама, на следующий день.
В целом, на моем моторе, Феникс 611 работает замечательно. Если до установки вариатора машина на газе ехала не хуже, чем на бензине, то теперь, совершенно определенно, едет лучше, чем на бензине.
В прошедшие выходные снял осциллограммы с вариатора, но еще руки не дошли проанализировать. Возможно на февральских праздниках дойдут руки, будет еще немного информации.
Абсолютно с вами согласен, год у машины действительно переходной. Выпущена в 6-м месяце, датчик положения находится со стороны цепи, привод дроссельной заслонки механический. Смотрел несколько книг по данному двигателю, но не нашел разницы в электрических схемах подключения датчика положения распред. вала в зависимости от года.
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу поставить вариатор, но есть сомнения

Сообщение vtral »

Разница тут не электрическая, а механическая и алгоритмическая.
У тебя синхросигнал с датчика коленвала имеет "зубья" через 10 градусов поворота коленвала, причем каждые пол оборота по одному зубу отсутствует. Сигнал датчика фаз жестко привязан к сигналу датчика колена через цепь и распредвал выпуска.
У меня на колене выкушено уже по два зуба на полоборота. Датчик фаз не привязан жестко к сигналу колена, а плавает вместе с регулировкой распредвала впуска по фазам.
Это огромная разница. Система управления совершенно другие настройки и алгоритмы имеет.

Если сильно упростить, то в моем случае остается достаточно большой запас между началами отсчетов сигналов датчиков. А у тебя этого запаса нет даже в случае не критического, с механической точки зрения, износа цепи. Вариатор же еще усугубляет эту ситуацию, т.е. делает ее "хуже" на угол коррекции. Девять градусов - это почти целый зуб по колену! И реакция контроллера на ошибку 0335 очень нервная.
Тебе обязательно нужен двухканальный вариатор. Проси разработчиков ускориться.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
Vital
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 06:21

Re: Хочу поставить вариатор, но есть сомнения

Сообщение Vital »

Да, что называется век живи, век учись! Vtral спасибо за подробное разжевывание мат. части! Теперь хоть какое-то понятие о работе начинаю иметь! 8-)

Кстати, уважаемый propan.ru, теперь вопрос к вам: обещали двухканальный вариатор, делитесь секретом, когда появиться :geek:
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 12:36
Благодарил (а): 2 раза

Re: Хочу поставить вариатор, но есть сомнения

Сообщение Propan »

Vital писал(а):Кстати, уважаемый propan.ru, теперь вопрос к вам: обещали двухканальный вариатор, делитесь секретом, когда появиться
После февральских праздников
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
diag77
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 21:22

Re: Хочу поставить вариатор, но есть сомнения

Сообщение diag77 »

Propan писал(а):
Vital писал(а):Кстати, уважаемый propan.ru, теперь вопрос к вам: обещали двухканальный вариатор, делитесь секретом, когда появиться
После февральских праздников
Уважаемый propan.ru. Я тоже хочу поставить вариатор, но есть сомнения, не знаю какой.
Подскажите пожалуйста какую модель из ваших вариаторов мне заказать для: Dodge Caravan SE (Chrysler Voyager)
двиг. 2.4 EDZ 110kw( по вашей фотогалерее http://www.alphaautogas.ru/gallery/album26/IMG_1133) 2001-2003г.в.
Если это феникс611, то подойдёт ли прошивка от Волга-Газель с двиг. Крайслер? Движки на первый взгляд одинаковые, но разная заявленная мощность: 110кв-США, 101кв-РФ .
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу поставить вариатор, но есть сомнения

Сообщение vtral »

Посмотрел свои осциллограммы.
Минимальный запас по синхросигналу без вариатора - 14 градусов по УПКВ. С вариатором уменьшается до 5 градусов. Это при нормальных холостых оборотах. С увеличением оборотов, запас плавно увеличивается до 30 градусов, это без нагрузки.
При просадке холостых, запас еще сильнее должен уменьшаться, плюс нестабильность оборотов - вот и причина проскакивания ошибки 0335. Т.е. ошибка возможна только на оборотах, ниже нормальных холостых. В рабочих диапазонах оборотов, ошибка не возможна в принципе.
При такой системе коррекции становится совершенно необходимым содержать систему холостого хода в идеальном состоянии, чтобы обороты ХХ не падали, и не плавали.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 12:36
Благодарил (а): 2 раза

Re: Хочу поставить вариатор, но есть сомнения

Сообщение Propan »

diag77 писал(а):Подскажите пожалуйста какую модель из ваших вариаторов мне заказать для: Dodge Caravan SE (Chrysler Voyager)
двиг. 2.4 EDZ 110kw( по вашей фотогалерее http://www.alphaautogas.ru/gallery/album26/IMG_1133) 2001-2003г.в.
Если это феникс611, то подойдёт ли прошивка от Волга-Газель с двиг. Крайслер? Движки на первый взгляд одинаковые, но разная заявленная мощность: 110кв-США, 101кв-РФ .
У нас есть две прошивки под Крайслер, если не одна не подойдет, сделаем еще одну :)
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
IGOR898
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 18:09

Re: Хочу поставить вариатор, но есть сомнения

Сообщение IGOR898 »

НИССАН ПРИМЬЕРА 2006г.объем 1596см 109л.с. VIN SJNBAAP12U2286787 Сигнал 16-2 . Пробовали ставить СТАГ ТАР-02
ничего не получилось . Подскажите пожалуста какой вариатор подойдет ? ГБО метан DIGITRONIK .
С уважением Игорь .
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу поставить вариатор, но есть сомнения

Сообщение vtral »

Если мотор похож по типу синхронизации на мой, то есть шанс у Феникса. У меня Феникс замечательно работает.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 12:36
Благодарил (а): 2 раза

Re: Хочу поставить вариатор, но есть сомнения

Сообщение Propan »

IGOR898 писал(а):НИССАН ПРИМЬЕРА 2006г.объем 1596см 109л.с. VIN SJNBAAP12U2286787 Сигнал 16-2 . Пробовали ставить СТАГ ТАР-02
Если не будет ругаться на распредвал, Феникс работать будет.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
IGOR898
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 18:09

Re: Хочу поставить вариатор, но есть сомнения

Сообщение IGOR898 »

Спасибо за оперативный ответ относительно НИССАНа . Снова вопрос : "Какой вариатор будет работать на Газеле
с карбюраторным 406 двигателем , какой на инжекторном 405 двигателе , а какой на электродросселе ?
С уважением Игорь . :( :) :)
Ответить

Вернуться в «Вариатор Тритон - Тритон М»