глохнет на хх прогретый двигатель

Настройка газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Аватара пользователя
kontakt2000
Специалист
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 6:34 pm

Re: глохнет на хх прогретый двигатель

Сообщение kontakt2000 »

wmasterw писал(а):если редуктор по мощности не соответствует двигателю (слабее
Тогда нужно ставить другой редуктор.
wmasterw писал(а):Повторяю это байпас.
Тогда на карбюраторе винт системы ХХ тоже "байпас", но функция его - ХХ. И не важно как он называется, и на мощностой режим он не влияет.
По инструкции, вышеизложеной в файле, пользуются многие (на форумах уже много писалось о нестабильности ХХ без регулировки винтом ХХ ("байпасом"). Особенно это "полезно" на инжекторных авто, где система ХХ (подача добавочного воздуха на ХХ) влючает в себя РХХ. Его положение на бензине и газу должно совпадать. Добиться этого без винта ХХ редуктора при одновременной оптимальной настройке на других режимах работы двигателя только винтом чувствительности (пластиковым) невозможно. Отсюда и переходные режимы и мощность.
Аватара пользователя
AlexM41
Интересующийся
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2010 8:35 pm

Re: глохнет на хх прогретый двигатель

Сообщение AlexM41 »

kontakt2000 писал(а):Карбюратор должен быть отрегулирован на бензине, корректировать не нужно.
Газ ведь своим объемом часть воздуха замещает, значит если винт количества не трогать и смесь не обогащать, обороты будут ниже чем на бензине. Т.к. ездить больш приходится на газу, то и настраивать надо в первую очередь газ. А то что при этом на бензине ХХ будет чуть выше, так оно и лучше, быстрее прогреваться будет.
С трудом кстати представляю как этот байпас, подающий постоянное количество газа, работает совместно с РХХ. Если он откроется сильнее, а поток газа тот же, смесь забеднится, и наоборот.
Citroen Xantia 2.0 16V (RFV/XU10J4R)
Аватара пользователя
wmasterw
Интересующийся
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 4:34 am

Re: глохнет на хх прогретый двигатель

Сообщение wmasterw »

kontakt2000 писал(а):только винтом чувствительности (пластиковым)
Да. На инжекторе подключаете газоанализатор и вперед. Если редуктор исправен, дело 5 минут
kontakt2000 писал(а): Тогда нужно ставить другой редуктор.

wmasterw : Если разница в мощности небольшая, как раз в этом случае байпас и помогает.
AlexM41 писал(а): С трудом кстати представляю как этот байпас, подающий постоянное количество газа, работает совместно с РХХ.

Так я и говорю не трогайте байпас.
Аватара пользователя
kontakt2000
Специалист
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 6:34 pm

Re: глохнет на хх прогретый двигатель

Сообщение kontakt2000 »

AlexM41 писал(а):Газ ведь своим объемом часть воздуха замещает
Согласен, стараемся не вмешиваться в карбюратор, разве что немного угол зажигания измненить, где возможно.
AlexM41 писал(а):С трудом кстати представляю как этот байпас, подающий постоянное количество газа, работает совместно с РХХ. Если он откроется сильнее, а поток газа тот же, смесь забеднится, и наоборот.
В том то и смысл - двумя винтами . При оптимальной регулировке винтом ХХ и винтом чувст-ти на стабильный оборотах ХХ положение РХХ совпадает на газу и бензине. При переходном режиме (открывается дроссель) разрежение меняется - работает мембрана 2-й камеры редуктора изменяя (+ или -)количество газа пропорционально разрежению. Поэтому не забеднится, так как добавляется объем газа через клапан 2-й ступени, открывающийся благодаря изменению разрежения. Подключите ЗОНД-4 к лямбдазонду на инжекторном и увидите. Или альфаметр (лямбламетр). подключенный к выхлопной трубе. Помогает на карбовых авто вычислять подсосы и видеть состав смеси по значению кислорода, если нет гаоанализатора.

Добавлено спустя 15 минут 5 секунд:
AlexM41 писал(а):2)Отпускаем педаль, винтом байпаса выставляем ХХ
Вы же сами регулируете газ ХХ винтом ХХ на карбе. Туже функцию он выполняет и на инжекторе. Подключите сканер и посмотрите на поведение РХХ при регулировке.
Для меня это оптимальный вариант. Больше сказать мне нечего.
Винт чувствительности регулирует не давление, а сооветствие количества газа разрежению в коллекторе. А давление в идеале должно быть постоянным ( не вдаваясь в коррекции), как в рампе бензина и газовпрыске (4-е). Давление воздуха тоже почти постоянное.
Аватара пользователя
wmasterw
Интересующийся
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 4:34 am

Re: глохнет на хх прогретый двигатель

Сообщение wmasterw »

А о чем мы собственно говоря спорим ? Человеку создавшему эту тему, предлагается выбрать вариант регулировки ХХ с участием верхнего винта (байпаса ) или без него ( т.е. завернутый до упора ) Так пускай попробует оба. Повторяя вышесказанное замечу, что вариант с использованием байпаса , это увеличенный расход газа.
Аватара пользователя
kontakt2000
Специалист
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 6:34 pm

Re: глохнет на хх прогретый двигатель

Сообщение kontakt2000 »

wmasterw писал(а):это увеличенный расход газа.
Или устойчивый ХХ.
wmasterw писал(а):Так пускай попробует оба.
Согласен. На то он и форум.
Аватара пользователя
Коловорот
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 3:40 pm

Re: глохнет на хх прогретый двигатель

Сообщение Коловорот »

Эти редуктора ставлю более 4 лет, надежные, неприхотливые, в год примерно от 100 до 150 штук, так вот, винт так называемого холостого хода практически никогда не трогаю, это ведет к увеличению расхода газа. Он должен быть завернут до конца, за редким исключением, а выше описанные регулировки редуктора по моему большая лажа, морочите человеку голову. На этом авто, если нет проблем с бензином, завернуть дозатор до конца, поставить риску на дозаторе, вывернуть дозатор на 2 оборота, винтом чувствительности установить максимально устойчивые обороты двигателя. Все в 95% случаях этого достаточно, далее под себя нужно настроить динамику авто и расход (дозатором,винтом чувствительности опять таки максимально устойчивые обороты ХХ), главный критерий при этом, авто должно ехать также как на бензине, можно сделать чуть тупее чем на бензине для экономии но не сильно, иначе получим обратный результат, то есть увеличение расхода, и ошибку по ДК. Повторюсь если нет проблем при работе авто на бензине.
Аватара пользователя
wmasterw
Интересующийся
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 4:34 am

Re: глохнет на хх прогретый двигатель

Сообщение wmasterw »

Коловорот писал(а): винт так называемого холостого хода практически никогда не трогаю, это ведет к увеличению расхода газа.
Ну вот хорошо хоть есть кому поддержать. Правда чуть раньше начал их ставить (с 2004) , но ничего там не поменялось до сегодняшнего дня, в том числе и инструкция :D
Аватара пользователя
AlexM41
Интересующийся
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2010 8:35 pm

Re: глохнет на хх прогретый двигатель

Сообщение AlexM41 »

kontakt2000 писал(а):Вы же сами регулируете газ ХХ винтом ХХ на карбе. Туже функцию он выполняет и на инжекторе.
Тут есть большая разница. На карбе винт количества сам не двигается и количество постуающего воздуха на ХХ определяется только оборотами. Если обороты чуть упали (нагрузка на двигатель возросла), то смесь становится богаче, получается отрицательная обратная связь и ХХ стабилизируется. А если есть РХХ, то при увеличении нагрузки он даст больше воздуха и смесь забеднится, получится положительная обратная связь, что не хорошо.
Я кстати и на карбе в ходе описанной мной регулировки винт байпаса почти полностью закручивал, в противовес официальной методике, когда ХХ почти полностью работает за счет байпаса.
Citroen Xantia 2.0 16V (RFV/XU10J4R)
Аватара пользователя
wmasterw
Интересующийся
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 4:34 am

Re: глохнет на хх прогретый двигатель

Сообщение wmasterw »

AlexM41 писал(а):Я кстати и на карбе в ходе описанной мной регулировки винт байпаса почти полностью закручивал
Тут Вы немного запутались. На карбе регулировочный винт байпаса (3-й винт под заглушкой )-это добавочный воздух к воздуху, который прошел через воздушный жиклер системы ХХ. Его регулировкой обеспечивается правильное функционирование переходной системы карбюратора. Отрегулирован на заводе и его никогда не надо трогать. Какие бы не были проявления в неудовлетворительной работе карбюратора причина никогда не в этом винте (кроме случаев, когда его кто то уже покрутил )
Аватара пользователя
kontakt2000
Специалист
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 6:34 pm

Re: глохнет на хх прогретый двигатель

Сообщение kontakt2000 »

wmasterw писал(а):Тут Вы немного запутались.
Тут все немного запутались с терминологией: РДВ - РХХ - "датчик" ХХ, байпас - винт ХХ - винт качесва смеси и тд. Называется одно и тоже разными терминами. Есть два варианта настроек. Каждый выбирает что хочет. Работают оба метода. Об этом давно спорят на разных форумах.
Последнее высказывание: на карбовых авто на способ (вариант, метод) регулировки влияет еще и расположение смесителя (верхнее, над дросселем, нижнее). На инжекторных авто система ХХ либо включает в себя РДВ (несколько вариантов подачи воздуха, например ВАЗ и Газель, Ауди) либо без без него - с электронным дросселем, что тоже учитывается при выборе метода настройки. Подход дифференцированый.
Удачи.
Аватара пользователя
AlexM41
Интересующийся
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2010 8:35 pm

Re: глохнет на хх прогретый двигатель

Сообщение AlexM41 »

wmasterw писал(а):На карбе регулировочный винт байпаса
Я про все тот же винт байпаса на редукторе, просто может не корректно фразу скомпоновал.
Я бы резюмировал так: на карбе использование газового винта ХХ (байпаса) дает более стабильный ХХ, но повышает вероятность провалов на переходе к нагрузке; на машинах с РХХ он еще и ХХ поддерживать мешает, так что лучше обходиться вообще без него.
Citroen Xantia 2.0 16V (RFV/XU10J4R)
Аватара пользователя
wmasterw
Интересующийся
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 4:34 am

Re: глохнет на хх прогретый двигатель

Сообщение wmasterw »

[quote="AlexM41"] так что лучше обходиться вообще без него.

Ну вот и правильно.

Вернуться в «Настройка ГБО»