Настройка мангуст 602

Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Настройка мангуст 602

Сообщение DimasBig »

И хорошо бы снять осциллограмму - "считатть ДПКВ" и выложить здесь
Аватара пользователя
Mazafak
Интересующийся
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:45 pm

Re: Настройка мангуст 602

Сообщение Mazafak »

Пробуем прямую на 9 и 12 градусов.
Пробовал. чека нет.все нормально.На любой прямой работает хорошо. Чек ДПКВ выдает только на высоких оборотах 3500-4000 в том месте,где смещение угла около 3 градусов.Если ниже не опускать график то чека не будет.
И хорошо бы снять осциллограмму - "считатть ДПКВ" и выложить здесь
Ноута пока нет. на днях появится сниму и выложу. пока бегаю домой с вариатором настройки менять :)

Еще вот подумал может сам ДПКВ поменять? машине 13 лет он еще родной стоит. сопротивление его 480 Ом. А новые бывают 550 Ом или 990 Ом. Может он глючит на высоких оборотах?
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Настройка мангуст 602

Сообщение DimasBig »

Mazafak писал(а):еще вот подумал может сам ДПКВ поменять?
Как говорится х.з :) С одной стороны если настройкой карты глюк убирается , то это факт. С другой стороны если есть биение амплитуды могут быть всякие чудеса в том числе и такие.
Аватара пользователя
Mazafak
Интересующийся
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:45 pm

Re: Настройка мангуст 602

Сообщение Mazafak »

Вобщем снял осцилограмму. Выкладывать не стал. Затык оборотов на том месте где вариатор меняет угол корректировки с 6 градусов до 3 как-то резко. хотя график плавный выставляю. (наверное летом попробую датчик поменять)Выставил 3.4 градуса после 3500 обор. по прямой. :) и проблему считаю решенной. Может потом на новых прошивках само пройдет :D

Кстати выставил угол смещения на малых оборотах 8 градусов - заметно ровнее стал ХХ, движку как буд-то легче крутиться стало и появился эффект дизеля. Тянет прямо с низов и бодро так главное! По расходу пока сказать ничего не могу т.к на одних настройках долго никак не могу поездить все туда сюда меняю. Да и холода -25 тарахтит постоянно по 20-30 мин греется. Но даже так расход 13.8 по городу не думаю что бензина меньше было бы.

Спасибо разработчикам большое! Если бы еще подключение к компу попроще минусов вобще бы не было :)

У кого нет проводов для диагностики мозгов от гбо - лучше дождитесь Тритона!!
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Настройка мангуст 602

Сообщение DimasBig »

Спасибо за отзыв и ценные наблюдения!
Аватара пользователя
Mazafak
Интересующийся
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:45 pm

Re: Настройка мангуст 602

Сообщение Mazafak »

Все-таки поборол я чек на оборотах 4200 :D На оборотах около 3000 резко опустил угол (путем изменения параметра захват соседних точек - сделал чтобы соседние не тащил за собой) с 5 до -2.5 градуса потом к 4000 в ноль. и никакого "джекичана" :D
Видно для моего движка обороты 4200 и угол смещения около 3 градусов - неудачное стечение обстоятельств))))
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Настройка мангуст 602

Сообщение Propan »

Mazafak писал(а):Видно для моего движка обороты 4200 и угол смещения около 3 градусов
а если поставить на 0 при 4000 все будет нормально?
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
Mazafak
Интересующийся
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:45 pm

Re: Настройка мангуст 602

Сообщение Mazafak »

Ну да он так щас и стоит. Просто раньше угол менял плавно и на "0" выходил на 5000. на обороты 4200 приходилось как раз 3 с чем то градуса. и был затык. щас на 3500 резко кривую опустил вниз и дальше плавно до "0" - полет нормальный крутил и так и сяк.
Аватара пользователя
Alex71
Интересующийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 9:32 pm

Re: Настройка мангуст 602

Сообщение Alex71 »

у меня тоже что-то подобное. При резком наборе оборотов (1-2 передача) вылетает чек (335-если не изменяет память), где-то на 3400-3500. Прочитал все выше, но не понял в чем суть и каким образом лечится сей глюк. :? Программирование в авто проблематично, тк KL-адаптер на 555 (делал ранее и от COM работает хорошо) с адаптером для ГБО (шнурок от телеф) работать не хочет. Хочу понять.... :? Да, прошивку обновлял.
Opel ZafiraA, 1.6 XEL. 99г
Аватара пользователя
AlexM41
Интересующийся
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2010 8:35 pm

Re: Настройка мангуст 602

Сообщение AlexM41 »

Alex71 писал(а):Программирование в авто проблематично, тк KL-адаптер на 555 (делал ранее и от COM работает хорошо) с адаптером для ГБО (шнурок от телеф) работать не хочет. Хочу понять....
Что бы получить К-лайн из уарта (шнурок от телефона) достаточно соединить Tx и Rx вместе. Если ваш KL адаптер имеет на входе RS232, то от UART-а он работать не будет, уровни сигнала другие. Что менает использовать ваш адаптер напрямую, если он работает хорошо от COM порта? Или у вас нет COM порта на ноуте?
Citroen Xantia 2.0 16V (RFV/XU10J4R)
Аватара пользователя
Alex71
Интересующийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 9:32 pm

Re: Настройка мангуст 602

Сообщение Alex71 »

Если бы был COM на ноуте... Каждый раз слезами плачу :cry: . Шнурок на PL2303. пробовал на COM-вход адаптера и на прямую и на вот эту схему http://chiptuner.ru/image/kline.gif на 2-х транзисторах. Не вяжется... :cry: Кто пробовал для PL2303 какую-нибудь 100% рабочую схемку? Хочется в авто посмотреть, :oops: оперативно подвигать (влом снимать и домой носить) :(
Opel ZafiraA, 1.6 XEL. 99г
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Настройка мангуст 602

Сообщение DimasBig »

AlexM41 писал(а):Что бы получить К-лайн из уарта (шнурок от телефона) достаточно соединить Tx и Rx вместе.
Правильно, но еще нужны резисторы по 100-200 Ом последовательно с Тх и Rx, за счет которыз осуществляется развязка. В DR72, DR73 они стоят
Аватара пользователя
Alex71
Интересующийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 9:32 pm

Re: Настройка мангуст 602

Сообщение Alex71 »

те на PL2303, через эти резюки должно пойти? :?:
Opel ZafiraA, 1.6 XEL. 99г
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Настройка мангуст 602

Сообщение DimasBig »

Alex71 писал(а):те на PL2303, через эти резюки должно пойти?
не знаю какое напряжение дает PL2303 на выходе, по хорошему надо бы транзистор согласования с К-линией, но может и получится.
Аватара пользователя
Alex71
Интересующийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 9:32 pm

Re: Настройка мангуст 602

Сообщение Alex71 »

подстроил работу адаптера на 2-х транзисторах. с моей PL2303 заработало эхо в "терминале", но с мангом не коннектится. :(
Opel ZafiraA, 1.6 XEL. 99г
Ответить

Вернуться в «Вариатор Тритон - Тритон М»