Toyota HiLux Surf c 3RZ-FE

Вопросы по установке газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Аватара пользователя
miketk
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 12:40 pm

Toyota HiLux Surf c 3RZ-FE

Сообщение miketk »

Собственно, имеется сурф, 3RZ-FE/2.7-150 л.с.(110кв.) 4 цилиндра.

В связи с подсчетом затрат на эксплуатацию в зимний период хочу попробовать поставить ГБО. Форум прочитал, тему http://www.propan.ru/forum/viewtopic.php?f=33&t=2784 тоже освоил.

Сделал следующие выводы, аляска слабовата.
ТОР СТАКО на 95 под кузов засунуть можно, но больно не бюджетен сам ТОР.

Стою перед выбором, какое оборудование выбрать, чтобы получилось бюджетно, но с возможностью роста. Стоит брать комплект или собирать солянку?

Как ставить? Живу в Иркутске. Имеет ли смысл отдать установщикам деньги за то, что насверлят дырок в кузове и коллекторе, накидают как попало шлангов, скрутят провода и качество работы свалят на оборудование и газ? И придется потом как с сигнализацией, разбирать, распутывать, пропаивать и укладывать заново. Может проще изначально ставить самому? Судя по компонентам для установки набора нужны только прямые руки, а не сложный инструмент. Да и настройка с ноута тоже тоже упрощает процесс.
Аватара пользователя
ra0sfc
Интересующийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 8:18 am

Re: Toyota HiLux Surf c 3RZ-FE

Сообщение ra0sfc »

Обратись за установкой в ООО транснефтегаз на Барикад 60е тел 500107 не реклама, просто серьезный сервис.
ICQ 437073326
Аватара пользователя
miketk
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 12:40 pm

Re: Toyota HiLux Surf c 3RZ-FE

Сообщение miketk »

Попробую. Но хотелось бы попробовать собственные силы. Сложного ничего в установке не нашел. Инструкции и факи почитал. Вопросы есть, но думаю, что смогу на все найти ответы. Сейчас интересует подбор компонентов. Хотелось бы заранее представлять чего будет достаточно.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Toyota HiLux Surf c 3RZ-FE

Сообщение Propan »

miketk писал(а):Сейчас интересует подбор компонентов. Хотелось бы заранее представлять чего будет достаточно.
Вот этот комплект http://www.gazland.ru/product_info.php?products_id=1186
или этот http://www.gazland.ru/product_info.php?products_id=556
вполне достаточно. С баллоном определяетесь самостоятельно.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
miketk
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 12:40 pm

Re: Toyota HiLux Surf c 3RZ-FE

Сообщение miketk »

У меня рядная четверка. А эти комплекты на шестерку. И судя по литражу мне нужны сопла 2.5-2.9. Если в комплекте меньший диаметр, как поступать?
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Toyota HiLux Surf c 3RZ-FE

Сообщение Propan »

miketk писал(а):У меня рядная четверка. А эти комплекты на шестерку.
Тоже есть и на четверку. :)
miketk писал(а): Если в комплекте меньший диаметр, как поступать?
Рассверлить сверлом.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
miketk
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 12:40 pm

Re: Toyota HiLux Surf c 3RZ-FE

Сообщение miketk »

1. У меня катушки на каждой свече. Нужен ли для моего двигателя Вариатор УОЗ.
2. Есть ли необходимость в системе охлаждения клапанов. Авто преимущественно используется в городе, но иногда бывают и пробеги по трассе по 500км.
3. Я так понимаю, у дигитроника мой выбор сводится к разнице редукторов autogas или arctic. А нельзя ли поставить комплект с аляской и Устройство повышающее мощность редуктора LOVATO?
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Toyota HiLux Surf c 3RZ-FE

Сообщение Propan »

miketk писал(а):1. У меня катушки на каждой свече. Нужен ли для моего двигателя Вариатор УОЗ.
Это дело лично каждого.
miketk писал(а):2. Есть ли необходимость в системе охлаждения клапанов. Авто преимущественно используется в городе, но иногда бывают и пробеги по трассе по 500км.
Думаю нет.
miketk писал(а):3. Я так понимаю, у дигитроника мой выбор сводится к разнице редукторов autogas или arctic. А нельзя ли поставить комплект с аляской и Устройство повышающее мощность редуктора LOVATO?
Не лучший вариант.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
miketk
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 12:40 pm

Re: Toyota HiLux Surf c 3RZ-FE

Сообщение miketk »

Еще вопрос по балонам. Бывает багажник и салон используются на полную и ставить балон в багажник не хочется. Посмотрел на ТОРы от СТАКО. Есть на 95, суда по габаритам, он меньше моего колеса и легко станет под кузов на место запаски, но по условиям эксплуатации у баллона температура -20, при этом цилиндрические до -40. У нас -35 не предел. На сколько это критично?

Хотя по деньгам конечно цилиндр выглядит намного привлекательнее. Объем при габаритах поменьше будет, но у меня заправка по пути, так что в городе думаю гложить не будет, а если сильно понравится, то и заменить баллон можно будет без проблем.

И еще по магистрали, 150 лошадей, достаточно ли трубку на 6, или лучше с запасом на 8? По мульту понятно, что надо брать под трубку, а вот по редуктору не очень. На сайте нет характеристик по диаметрам на редукторах.

Стоит ли трубку укладывать в термоусадку или так больше риска корозии? Трудозатраты не беспокоят, т.к. хочется попробовать сделать самому.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Toyota HiLux Surf c 3RZ-FE

Сообщение Propan »

miketk писал(а): Есть на 95, суда по габаритам, он меньше моего колеса и легко станет под кузов на место запаски, но по условиям эксплуатации у баллона температура -20, при этом цилиндрические до -40. У нас -35 не предел. На сколько это критично?
Не критично, в Польше не бываем ниже -20, а сертификат делали они :)

Добавлено спустя 3 минуты:
miketk писал(а):И еще по магистрали, 150 лошадей, достаточно ли трубку на 6, или лучше с запасом на 8?
6 вполне.
miketk писал(а):На сайте нет характеристик по диаметрам на редукторах
Аляска - 6 мм, Арктика - 8 мм, АС - 6 мм
miketk писал(а):Стоит ли трубку укладывать в термоусадку или так больше риска корозии? Трудозатраты не беспокоят, т.к. хочется попробовать сделать самому.
Не стоит, быстрее машина сгниет.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
miketk
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 12:40 pm

Re: Toyota HiLux Surf c 3RZ-FE

Сообщение miketk »

Спасибо. Есть еще вопросы по соеденениям.

1. На балоне мульт соеденеется с магистралью и ВЗУ. Идут ли гайки для присоеденения трубок в комплекте с мультом?

2. Редуктор присоеденяется к газовой магистрали, идет ли гайка с ним в комплекте? Нужно ли вальцевать трубки магистрали или делать какую-то подготовку?

3. Редуктор подключается в паралель печки. Тройники для врезки редуктора в систему охлаждения где брать?

4. Идут ли в комплекте с компом дигитроника и редуктором кранштейны для крепления на автомобиль?

5. Нужен ли для ГБО4 клапан перекрытия бензиновой магистрали? Или бензин блокируется за счет отключения импульсов к бензофорсункам?
Аватара пользователя
lLeonov-A
Мастер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 6:10 am

Re: Toyota HiLux Surf c 3RZ-FE

Сообщение lLeonov-A »

1. идут
2. идет, вальцевать не надо
3. тройники лучше брать в авто магазине металлические
4.на комп кронштейна нет, он крепится саморезами на чти-нибуть плоское, на редуктор обычно есть, но и самодельный по месту сделать не проблема.
5.клапан не нужен, бензиновая система должна работать в штатном режиме, т.е. топливо дежурит в рампе
Аватара пользователя
miketk
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 12:40 pm

Re: Toyota HiLux Surf c 3RZ-FE

Сообщение miketk »

Спасибо.

1. Какой минимальный радиус кривизны возможен для трубок чтобы смотать компенационные кольца?

2. У меня машина рамная. Балон хочу поставить под днище. Крепить его к раме или к кузову? Как и из чего обычно делается прокладка между металом машины и металом кузова?

3. ВЗУ имеет смысл корячить в лючек бензобака или проще на кронштейне поставить под бампер?

Газовую магистраль планирую тянуть паралельно бензиновой.
Аватара пользователя
deagle
Интересующийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 10:20 pm

Re: Toyota HiLux Surf c 3RZ-FE

Сообщение deagle »

miketk писал(а):2. У меня машина рамная. Балон хочу поставить под днище. Крепить его к раме или к кузову? Как и из чего обычно делается прокладка между металом машины и металом кузова?3. ВЗУ имеет смысл корячить в лючек бензобака или проще на кронштейне поставить под бампер?Газовую магистраль планирую тянуть паралельно бензиновой.
2.у меня стоит тор на 66 литров под днищем вместо запаски...придавлен просто металической пластиной шириной см 5 к раме помоему через деревянные или резиновые прокладки....снизу я точно под пластину подкладывал камеру автомобильную...
3.тупо прикрутили снизу к бамперу на уголочек...пока не оторвал!
вроде паралельно бензиновой
Не задумывался установкой вариатора? не знаешь какой у нас тип датчика ДПКВ?
Аватара пользователя
miketk
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 12:40 pm

Re: Toyota HiLux Surf c 3RZ-FE

Сообщение miketk »

О вариаторе задумался. Но в связи с больши количеством вопрсоов по этому устройству и его отдельным функционированием, предполагаю тянуть на него провода управления, установку делать позже. В случае если все понравится, или наоборот останусь не доволен результатом.
Ответить

Вернуться в «Вопросы по установке ГБО»