обрыв связи с контроллером

Здесь вы можете почерпнуть полезную информацию по установке и эксплуатации оборудования, а так же обновления программного обеспечения.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 12:36
Благодарил (а): 2 раза

Re: обрыв связи с контроллером

Сообщение Propan »

dj_deny писал(а):Максимум поменяешь прошивку,
Если при этом повиснет, блок на замену. :D
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
dj_deny
Интересующийся
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 16:30

Re: обрыв связи с контроллером

Сообщение dj_deny »

он виснет только при запуске двигателя

Добавлено через 1 минуту 21 секунду:
у меня кабель с ком портом, я пробовал уже 2 адаптера, работают несколько дней. потом происходит обрыв связи при запуске двигателя

Добавлено через 2 минуты 59 секунд:
что то происходит с этим адаптером при использовании с кабелем DIGITRONIC

Добавлено через 3 часа 48 минут 34 секунды:
У кого нибудь есть соображения на счет работы этих адаптеров?
Mitsubishi ASX 1.8 140Hp
Аватара пользователя
Leha64
Мудрый специалист
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:39

Re: обрыв связи с контроллером

Сообщение Leha64 »

dj_deny писал(а):У кого нибудь есть соображения на счет работы этих адаптеров?
Я из таког же адаптера на пл-2303 сделал провод УСБ для диджика, год уже работает и прошиваю и настраиваю часто, связь стабильная.
Сначала глючило то же, драйвер обновил ДЛЯ ВИНД 7, и всё.
Что как и схему писал уже здесь где то.
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: обрыв связи с контроллером

Сообщение vtral »

Коллеги, не надо путать адаптер для мобильных телефонов, и конвертер USB_to_COM показанный на фото несколькими постами выше.
Изображение
Это совершенно разные устройства. У этого сигнал со стороны COM во первых двухполярный от примерно -9 до +9 вольт, во вторых он инвертирован. Т.е. это реализация аппаратного COM порта.
Нельзя такой сигнал напрямую пихать в контроллер газомозга. Как минимум, его нужно кастрировать до TTL уровня, т.е. разобрать и удалить лишнюю микросхему преобразователь TTL_to_COM. Либо применить еще один внешний преобразователь TTL_to_COM для обратного преобразования.

Добавлено через 5 минут 8 секунд:
В целом вообще не понимаю, зачем искать обходные пути, когда широко доступен в розничной торговле радиодеталями полностью готовый прибор:
Изображение
Это готовый USB – UART адаптер BM8051 от Мастер-Кит. На нем очень удобно делать разного рода адаптеры. А чип CP2103, на базе которого адаптер сделан, умеет работать на нестандартных скоростях. Тут даже все контакты на плате подписаны, подпаять провода и вперед. Цена ему рублей 300. На фото выше - мой экземпляр. Куплен для коллекции, пока не применяется, т.к. других вариантов, ранее сделанных в рукопашную, хватает.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
dj_deny
Интересующийся
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 16:30

Re: обрыв связи с контроллером

Сообщение dj_deny »

Я из таког же адаптера на пл-2303 сделал провод УСБ для диджика, год уже работает и прошиваю и настраиваю часто, связь стабильная.
Сначала глючило то же, драйвер обновил ДЛЯ ВИНД 7, и всё.
Что как и схему писал уже здесь где то.

Так поделились бы своим опытом.
Mitsubishi ASX 1.8 140Hp
Аватара пользователя
gess05
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:13

Re: обрыв связи с контроллером

Сообщение gess05 »

dj_deny писал(а):Я из таког же адаптера на пл-2303 сделал провод УСБ для диджика, год уже работает и прошиваю и настраиваю часто, связь стабильная.
Сначала глючило то же, драйвер обновил ДЛЯ ВИНД 7, и всё.
Что как и схему писал уже здесь где то.

Так поделились бы своим опытом.
Полностью поддерживаю!
Аватара пользователя
Leha64
Мудрый специалист
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:39

Re: обрыв связи с контроллером

Сообщение Leha64 »

vtral писал(а):Это совершенно разные устройства. У этого сигнал со стороны COM во первых двухполярный от примерно -9 до +9 вольт, во вторых он инвертирован. Т.е. это реализация аппаратного COM порта.Нельзя такой сигнал напрямую пихать в контроллер газомозга. Как минимум, его нужно кастрировать до TTL уровня, т.е. разобрать и удалить лишнюю микросхему преобразователь TTL_to_COM. Либо применить еще один внешний преобразователь TTL_to_COM для обратного преобразования.
А я и не говорю что что то использую без доработки, писал же схему скидывал где то здесь.
Аватара пользователя
gess05
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:13

Re: обрыв связи с контроллером

Сообщение gess05 »

Leha64 писал(а):
vtral писал(а):Это совершенно разные устройства. У этого сигнал со стороны COM во первых двухполярный от примерно -9 до +9 вольт, во вторых он инвертирован. Т.е. это реализация аппаратного COM порта.Нельзя такой сигнал напрямую пихать в контроллер газомозга. Как минимум, его нужно кастрировать до TTL уровня, т.е. разобрать и удалить лишнюю микросхему преобразователь TTL_to_COM. Либо применить еще один внешний преобразователь TTL_to_COM для обратного преобразования.
А я и не говорю что что то использую без доработки, писал же схему скидывал где то здесь.
Кинь ссылочку пожалуйста,а то только что перелопатил все твои сообщения,по переходнику ничего не нашел.
Аватара пользователя
Leha64
Мудрый специалист
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:39

Re: обрыв связи с контроллером

Сообщение Leha64 »

gess05 писал(а):
Leha64 писал(а):
vtral писал(а):Это совершенно разные устройства. У этого сигнал со стороны COM во первых двухполярный от примерно -9 до +9 вольт, во вторых он инвертирован. Т.е. это реализация аппаратного COM порта.Нельзя такой сигнал напрямую пихать в контроллер газомозга. Как минимум, его нужно кастрировать до TTL уровня, т.е. разобрать и удалить лишнюю микросхему преобразователь TTL_to_COM. Либо применить еще один внешний преобразователь TTL_to_COM для обратного преобразования.
А я и не говорю что что то использую без доработки, писал же схему скидывал где то здесь.
Кинь ссылочку пожалуйста,а то только что перелопатил все твои сообщения,по переходнику ничего не нашел.
В темах прошнурок что то, точно помню две схемы выкладывал, сейчас к сожалению выложить нечего уже, удалил все.
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: обрыв связи с контроллером

Сообщение vtral »

Тут дело просто выглядит. Если с электроникой дружишь - никакие схемы не нужны, сам разберешься. Если не дружишь - лучше брать готовые, или полуготовые решения, где специальных знаний не требуется.
Могу предложить только скан двух сторон подобной железки (тоже для коллекции куплен). Дальше разбирайтесь сами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
gess05
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:13

Re: обрыв связи с контроллером

Сообщение gess05 »

Всем спасибо,нашел шнурок от Сименса,перепаял,все пошло.
Аватара пользователя
dj_deny
Интересующийся
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 16:30

Re: обрыв связи с контроллером

Сообщение dj_deny »

Можно инструкцию в студию, если не сложно по цветам, что куда
Mitsubishi ASX 1.8 140Hp
Аватара пользователя
rust1967
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 19:06

Re: обрыв связи с контроллером

Сообщение rust1967 »

Добрый вечер.Рылся в инете,по теме шнурочков, нашел неплохую статьюhttp://www.getchip.net/posts/067-data-k ... b-to-uart/
Аватара пользователя
rust1967
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 19:06

Re: обрыв связи с контроллером

Сообщение rust1967 »

Еще нашел статейкуhttp://ignore.com.ua/mysitedb/index.php?id=89

Добавлено через 5 минут 13 секунд:
Я думаю, надо добавить в FAQ. В данной статье все подробно рассказано, как проверить кабель, какая распиновка разъемови т.д. Чтоб пользователи не задавали вопросов лишних. :D :good:
Аватара пользователя
grin34
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 22:32

Re: обрыв связи с контроллером

Сообщение grin34 »

А по моему прграма глючная Кучу шнурков перепробовал и из телефонов и оригинальный DR-72 и ноут уже старый с ком портом нашол и оси пробовал и семёрку и ХР везде писал нет связи ошибка КОД-2. Кто б еще сказал что это за ошибка? А сегодня установил версию 8.0.0.2 и всё сразу соединилось на всех шнурках которые до этого не пахали. Ставлю опять седьмую версию и опять нет связи код2. Ну и причем тут драйвера и провода.Что то разработчики мутят с прогой чтоб сервисы без работы не сидели :shock:

Добавлено через 11 минут 25 секунд:
На фирменом кабеле цвета проводов не совпадают по расположению на колодке с разъемом контроллера.И чеши репу толи провода по цветам перебирать толи ещё что то не так.В итоге оказалось что собран правильно но провода по цветам сошлись вот так:
красный - синий
синий - белый
белый красный
чёрный - чёрный
слева это колодка контролера а справа калодка шнурка.
Ответить

Вернуться в «DIGITRONIC»