газ портит двигатель?

Ответить
Аватара пользователя
born
Мастер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 22:50

газ портит двигатель?

Сообщение born »

знаю,тема давно избитая,но однозначного вердикта так никто и не вынес.по литературе газ не смывает масляную пленку со стенок цилиндров и поршней и оказывает меньшее давление на них,не образует нагар на свечах и масле,не содержит вредных примесей.но как объясняли мне мотористы, засчет того,что сгорает он медленно,хода поршня не хватает чтобы сгорела вся смесь и газ догорает на выхлопе и клапана перекаливаются.получается,что на большие расстояния на высоких скоростях ездить не желательно!и еще все твердят,что газ "сушит"двигатель.я не пойму-разве бензин смазочное средство?у кого какое мнение,товарищи?
Аватара пользователя
Leha64
Мудрый специалист
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:39

Re: газ портит двигатель?

Сообщение Leha64 »

Тоже задавался такими вопросами. И сейчас иногда боюсь что клапана прогарят... Но пробег на газе уже 130 тыс.км.... За это время- 6 лет, 3-4 может раза регулировал клапана, 2 раза свечи поменял. И масло- фильтра менял через 15 т.км. Капот открываю чтоб масло поменять- не чаще. Кузов быстрее сгниет чем двигатель сотреться.
Не хуже чем на бензине это точно.
Аватара пользователя
born
Мастер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 22:50

Re: газ портит двигатель?

Сообщение born »

Leha64,ну кроме клапанов,получается никто не страдает.поршневой группе по идее легче работать с газом,чем с бензином,но мотористы все равно утверждают,что и для цилиндров вредно(антигазовая пропаганда или я чего-то не догоняю).можно было б переделать распредвал,чтобы увеличить ход клапана?делов,наверное,куча выйдет и затрат. :?
Аватара пользователя
Leha64
Мудрый специалист
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:39

Re: газ портит двигатель?

Сообщение Leha64 »

но мотористы все равно утверждают,что и для цилиндров вредно
Мотористы о газе мало что знают. Уточните почему конкретно вредно, чем отличаеться процесс горения от бензина? И чем можно помочь и что изменить в двигателе если они так говорят.
Меня только дороговизна газа сейчас не устраивает, больше минусов не вижу.
- Лучше интересуйтесь у того кто ездит на газе- спросите у газелистов, таксистов- как и что портит.
Меня все устраивает, кроме цены.
Аватара пользователя
mi6705
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 16:44

Re: газ портит двигатель?

Сообщение mi6705 »

born писал(а): газ догорает на выхлопе
Поставь зажигание пораньше и газ будет сгорать правильно.
Аватара пользователя
ввв
Мудрый специалист
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 12:59

Re: газ портит двигатель?

Сообщение ввв »

Понятие - газ сушит двигатель, произошло с времен карбюраторов, он (карб) самоочищается бензином а при эксплуатации на газу на стенках образуется пленка (окислы алюминия, бензиновая грязь, пыль, масло!(из сапуна засасывается некоторое колличество). Когда всеже на бензине рботает двигатель, бенз смывает эту пленку в жиклеры с известными последствиями. К тому же, видели ремкомплект с солекса или дааза? сколько там прокладок? вот! все они на сухую при температуре пересыхают.
Клапана (выпускные) не прогорят, если сделать штатный зазор на 0.02 мм больше. Это не касается авто с гидрокомпенсаторами, если они не заклинившие. Температурный режим двигателя конечно меняется, нужно держать систему чистую и исправную. Еще авто на пропанбутане критично к чистоте воздушного фильтра.
Говорят, что форсунка прыскает бензин прям на клапан и тем самым его охлаждает, а если авто на газу то неминуемо сгорит. А как же тогда быть с карбюраторными дрыгателями? Там вооще бензовоздушная эмульсия полуиспарённая в коллекторе и сколько её попадет в цилиндр зависит от разряжения создаваемое поршнем...иничё, ездят по просторам нашим и жигули с москвичами и волги с уазами
В ремонте сталкивался с невозможностью прошарошить седла и притереть клапана к ним, из за того что металл толи закаляется больше, толи наоборот - отпускается и клапан на поверхностях делает наклеп...но это только на газелях видел
А так, считаю газ - топливо для ДВС следующих лет 50-100, и если производитель двигателей учтет все нюансы, то ничего и не будет ломаться
Toyota Caldina 2WD, 3SGE, Digitronic IQ, КМЕ сильвер
Аватара пользователя
born
Мастер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 22:50

Re: газ портит двигатель?

Сообщение born »

ввв писал(а):В ремонте сталкивался с невозможностью прошарошить седла и притереть клапана к ним
ввв,может на "наших" авто производитель экономит на металле,а на иномарках металл клапанов по идее должен ьбыть покачественней,особенно на турбомоторах.
Аватара пользователя
ввв
Мудрый специалист
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 12:59

Re: газ портит двигатель?

Сообщение ввв »

born писал(а):может на "наших" авто производитель экономит на металле,а на иномарках металл клапанов по идее должен ьбыть покачественней,особенно на турбомоторах
ну я же и говорю, что на 406ом двигле видел такое
Toyota Caldina 2WD, 3SGE, Digitronic IQ, КМЕ сильвер
Аватара пользователя
kontakt2000
Специалист
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 17:34

Re: газ портит двигатель?

Сообщение kontakt2000 »

born писал(а):на "наших" авто производитель экономит на металле
Тойота тоже.
Аватара пользователя
stehlen
Интересующийся
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 15:24

Re: газ портит двигатель?

Сообщение stehlen »

и сузуки тоже :)
Chevrolet Captiva 2.4 (2011 года) МКПП
SEC POWER + HANA BLUE (GOMET) + EMER PALLADIO
Едет не нарадуюсь.
Аватара пользователя
Сергей Андреевич
Модератор
Модератор
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 15 май 2011, 16:03

Re: газ портит двигатель?

Сообщение Сергей Андреевич »

я еще в молодости когда не знал что ездят на газу (года 80 тые) столкнулся с москвичевской головкой так там тоже шарошки не берут их , для таких гнезд есть шарошки из образивного камня.
Аватара пользователя
born
Мастер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 22:50

Re: газ портит двигатель?

Сообщение born »

надо заказать у токаря титановые клапана :)
Аватара пользователя
jody
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 18:29

Re: газ портит двигатель?

Сообщение jody »

нужно просто правильно настроить зажигание. у нас большинство просто навешают газовое оборудование на машину и поехали. потом жалуются что на газу не тянет. расход большой. клапана горят. у нас газель автобус 420 000 км пробег - первый раз открыли головку - износ седел до предела - не хватает хода гидрокомпенсаторов. на бензине еще ни одна газель больше 250 000км без ремонта не проехала. вот и посчитайте где плюсы и где минусы.
Аватара пользователя
Влад Ом
Интересующийся
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 09:23

Re: газ портит двигатель?

Сообщение Влад Ом »

Раньше зажигание.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Влад.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы ГБО (газобаллонное оборудование)»