ГБО на Фиат Добло 1,4

Вопросы по установке газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Ответить
Аватара пользователя
Всехнахпослав

ГБО на Фиат Добло 1,4

Сообщение Всехнахпослав »

Кто-нибудь, подскажите,что за беда. Установили ГБО: мозги и форсунки Дижитроник, редуктор Томасето. Сразу после установки расход газа 12л/100км, на бензине 8л/100км (компьютер показывает расход на газу 8-9л ). Пробовали править карту, катались с ноутом, результат 0. По всем параметрам (давление, форсунки, температура, лямбда) всё ОК. Динамика как на бензине. Воздушный фильтр новый. Установщики делают круглые глаза, пытались даже из меня дурака сделать, мол неправильно я считаю расход и что даже 12л для 1,4 движка это норма (якобы это на 20% больше бензина и в норматив укладывается) бред полный в общем.Ещё говорят, что раньше ставили на фиат, всё было ОК. Кататься к ним за 100км не слишком удобно, поэтому прошу помощи у спецов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
kontakt2000
Специалист
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 17:34

Re: ГБО на Фиат Добло 1,4

Сообщение kontakt2000 »

Всехнахпослав
Откуда Вы, старче?
Аватара пользователя
Всехнахпослав

Re: ГБО на Фиат Добло 1,4

Сообщение Всехнахпослав »

г.Владимир
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 12:36
Благодарил (а): 2 раза

Re: ГБО на Фиат Добло 1,4

Сообщение Propan »

Дело в том что на моторах не большего объема и малой мощности бывает перерасход топлива. То что у вас бортовой компьютер показывает нормальный расход говорит о том что система настроена правильно. Надо попробовать чуть опустить вниз карту на мощности.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
Всехнахпослав

Re: ГБО на Фиат Добло 1,4

Сообщение Всехнахпослав »

1) Если бы перерасход был бы 10-15%, тогда я бы даже и не парился, но когда 50%, на бензине становится ездить дешевле. 2) На добловском форуме люди говорят про вполне реальный расход в 8-9л, как и положено. В последний раз установщики как раз всю карту сдвинули (жёлтую линию на графике подняли вверх) и давление редуктора понизили с 1,35 до 1,00 бар. 10 мин работы, из-за этого мне пришлось потратить целый день+стоимость 200км пути+испорченное настроение, что зря прокатался, т.к. проблема осталась. Может оборудование какое другое попробовать? Причины ведь могут быть: 1)редуктор 2) форсунки 3)мозги 4)что-то неправильно подключили 5) утечка (но газом не воняет). Может что-то из перечисленного с новья быть бракованным? И ещё вспомнил, иногда на ходу попахивает газом.
Аватара пользователя
kontakt2000
Специалист
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 17:34

Re: ГБО на Фиат Добло 1,4

Сообщение kontakt2000 »

Всехнахпослав писал(а):Может что-то из перечисленного с новья быть бракованным?
Если хотите сами разобраться - изучите форум, подключитесь программой к ГБО и пробуйте разобраться. Оборудование менять не нужно.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 12:36
Благодарил (а): 2 раза

Re: ГБО на Фиат Добло 1,4

Сообщение Propan »

Всехнахпослав писал(а): Может оборудование какое другое попробовать? Причины ведь могут быть:
Оборудование тут не причем.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
Всехнахпослав

Re: ГБО на Фиат Добло 1,4

Сообщение Всехнахпослав »

Благодарю всех, кто откликнулся. Я так понимаю, что автокалибровка по каким-то причинам работает криво и карту нужно править вручную? Покупать шнурок и методом научного тыка двигать туда-сюда? Т.е. подвинул немного, искатал бак, вычислил расход. Потом ещё подвинул и т.д...Неужели у всех так? Или только мне так повезло?
Аватара пользователя
Володя
Support Team
Support Team
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 20:16

Re: ГБО на Фиат Добло 1,4

Сообщение Володя »

нужна информация, время работы бензиновых форсунок? время работы газовых форсунок? давление редуктора? где находится коэффициент (оранжевая линия)?
Аватара пользователя
kontakt2000
Специалист
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 17:34

Re: ГБО на Фиат Добло 1,4

Сообщение kontakt2000 »

Всехнахпослав писал(а):Покупать шнурок и методом научного тыка двигать туда-сюда
Нет. Изучить форум, инструкцию, затем пробовать настройку. Если что-то конкретно после этого не ясно - задавать вопросы.
Аватара пользователя
Kovax
Интересующийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 22:29

Re: ГБО на Фиат Добло 1,4

Сообщение Kovax »

у меня мерс 1.4л 82лс - по трассе 7-9л (бенз около 7), а по городу влегкую можно 12-17 (бенз ниже 10 не получалось) получить - это болезнь маленьких моторов((((((((((( маршрутник показывает цифры часто пугающие - 14л, чуть тапку опустил - 10л)...
проедь пару тыщ км - притрется и будешь колдовать... да и с таким ником вообще не располагает общаться земеля..
MB A140 - Lovato EasyFastSmart with MAP
MB ML320 - DIGI EVO6 ISA2, IG5, Lovato HP - помер, поставил Atiker S06
Аватара пользователя
Всехнахпослав

Re: ГБО на Фиат Добло 1,4

Сообщение Всехнахпослав »

Спаял себе провод, буду шаманить. О результатах отпишусь.
Аватара пользователя
Всехнахпослав

Re: ГБО на Фиат Добло 1,4

Сообщение Всехнахпослав »

В результате плясок с бубном расход получился 10,7л/100км против 8л на 92 бензине, что по подсчётам более 30% бензинового. Кривые на карте совпадают с точностью 3%. Время впрыска газа на 25-30% дольше бензинового. Так ли всё должно быть и стоит ли ждать дальнейшего уменьшения расхода? Я так понимаю, что 2 компьютера, газовый и бензиновый подстраивают свои карты друг под друга и процесс этот очень длительный, занимающий несколько тыщ км? Кстати если самодельный экранированный провод переодически (через 0,5-5 мин) рвёт связь с компом на заведённом двигателе это нормально? На заглушенном всё в порядке.
Аватара пользователя
borus_hes
Интересующийся
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 10:55

Re: ГБО на Фиат Добло 1,4

Сообщение borus_hes »

Не знаю какой он у Вас там экранированный, но это не нормально. Это говорит о больших помехах с системы зажигания. Соответственно возможно что и цилиндрик какой то имеет пропуск. Вот вам и расход. а карты у Вас с точность в 3 % , какой график выше а какой ниже. Разница в бензиновом времени на ХХ должна стремится к нулю.
Газ он и Африке газ +(38)0944801329
Аватара пользователя
Всехнахпослав

Re: ГБО на Фиат Добло 1,4

Сообщение Всехнахпослав »

Вот скрины. Всё ли должно быть так? Кривые от заправке к заправке немного (1-3%) смещаются, но я не думаю, что это может сильно влиять на расход, а вот на счёт помехи можно осциллографом посмотреть, только куда ткнуться? Там весь жгут от мозгов в толстой гофре проходит вплотную к катушкам зажигания.

Добавлено через 4 дня 22 часа 52 минуты 8 секунд:
Может жиклёры поставить поменьше? Не знаю уже что ещё сделать...Кривые практически идеально сейчас совпадают, динамика ОК, расход 13,5л, бензиновый комп показывает 9л.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Вопросы по установке ГБО»