ошибка 300

Настройка газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Ответить
Аватара пользователя
Володя
Support Team
Support Team
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 8:16 pm

ошибка 300

Сообщение Володя »

300 ошибка. две машины, ВАЗ с одинаковыми движками, 16 клапанными, 1,6 л. Первая, пробег 130.000 км. стоит DGI, выскакивает ошибка 300 "пропуски зажигания" при работе на газу, на бензине всё нормально и никаких ошибок не появляется. Ошибка появляется при наборе мощности.
Слава богу у DGI можно посмотреть по одной форсунке, так вот у 4-ого и 3-ого цилиндра на мощности при перегазовке на слух как будто пропуски зажигания, повторюсь на бензине этого нет и на 1 и 2 цилиндрах этого нет. Что было сделано: заменены свечи, заменены катушки, замерена компрессия, одинаковая во всех цилиндрах. Показания газоанализатора в пределах нормы на холостых, на мощности СН немного повышенный, но не критично, заменили рейку, проверили давление редуктора манометром все нормально, пробовали и беднить и богатить смесь, всё тоже самое ошибка 300, на бедной смеси ещё небольшие хлопки, причем клиент говорит, что появлялись ошибки конкретно и по цилиндрам 304 и 303, так вот скорее всего ГРМ, просто убедить клиента заниматься "башкой" не удалось, оно и понятно, кому охота выкидывать деньги, если диагноз не подтвердиться. Но правда был у нас один случай с Газелью, симптомы те же самые, правда ошибку никакую не выдавала. Парень попался не капризный, снял голову и оказался один выпускной клапан, при чём визуально видно, что "блюдце" клапана цело, а вот конус который входит в седло в одном месте чуть-чуть подгорел, практически не видно этого места, если только приглядываться. Он потом привез и показал этот клапан.
И вторая машина, такой же двигатель, стоит обычное оборудование редуктор Landi та же ошибка 300 только на холостых. Смущает, что стоит не стандартная прошивка блока, какая-то как сказал клиент "экономичная", показания газоанализатора на бензине отличные, а вот на газу на холостых СН больше 2000. На мощности всё отлично горит. Клиент сам поменял свечи и катушки. Мы поставили другой редуктор, всё то же самое СН высокий. Собственно вопрос, ошибка одна и таже, связаны между собой эти два случая или всё таки это разные ситуации.
Аватара пользователя
kontakt2000
Специалист
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:34 pm

Re: ошибка 300

Сообщение kontakt2000 »

Володя писал(а):300 ошибка. две машины, ВАЗ с одинаковыми движками, 16 клапанными, 1,6 л.
Был случай на Калине - брак впускного пластикового коллектора (1-й цил.). Чтобы исключить или подтвердить ГРМ - диагностику ГРМ-а датчиком разрежения с осциллографом. Вариатор не стоит?
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: ошибка 300

Сообщение DimasBig »

Володя писал(а):И вторая машина, такой же двигатель, стоит обычное оборудование редуктор Landi та же ошибка 300 только на холостых.
Начинающийся прогар клапана только на холостых и проявляется .
Аватара пользователя
kontakt2000
Специалист
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:34 pm

Re: ошибка 300

Сообщение kontakt2000 »

DimasBig писал(а):Начинающийся прогар клапана только на холостых и проявляется .
Верно.
Аватара пользователя
Володя
Support Team
Support Team
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 8:16 pm

Re: ошибка 300

Сообщение Володя »

большое спасибо за ответы. вариаторы на машинах не стояли. проверка ГРМ? есть возможность проверить мотортестером метки, а вот начинающийся прогар клапанов не знаю, методику не подскажите? есть и осциллограф и прибор для замера разряжения впускного коллектора. я так понимаю должны быть отклонения в показаниях приборов, а какие значения должны быть указывающие на эти отклонения?
Аватара пользователя
Шура
Специалист
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 2:13 pm

Re: ошибка 300

Сообщение Шура »

Володя писал(а): я так понимаю должны быть отклонения в показаниях приборов, а какие значения должны быть указывающие на эти отклонения?
Зайдите на сайт Постоловского и почитайте о вакуумной диагностике двс в частности о методе Юрия Гнатенко.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9194
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: ошибка 300

Сообщение Propan »

Шура писал(а):Зайдите на сайт Постоловского и почитайте о вакуумной диагностике двс в частности о методе Юрия Гнатенко.
Диагностика по датчику разрежения на впуске

Добавлено через 1 минуту 14 секунд:
http://injectorservice.com.ua/forum/vie ... f=1&t=1340
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Ответить

Вернуться в «Настройка ГБО»