Самостоятельная установка ГБО

Ответить
Аватара пользователя
Toxan
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 20:35

Самостоятельная установка ГБО

Сообщение Toxan »

Доброго времени суток всем участникам форума. Вопрос такой, если я захочу установить газовое оборудование самостоятельно, то какие процедуры мне придется пройти для регистрации (внесении изменений в конструкцию ТС или еще что) и какие документы получить. Если возможно расписать всю процедуру регистрации ГБО для авто. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
kontakt2000
Специалист
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 17:34

Re: Самостоятельная установка ГБО

Сообщение kontakt2000 »

Toxan писал(а):Если возможно расписать всю процедуру регистрации
В РФ одна, на Украине другая, в Казахстане третья.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 12:36
Благодарил (а): 2 раза

Re: Самостоятельная установка ГБО

Сообщение Propan »

kontakt2000 писал(а):В РФ одна, на Украине другая, в Казахстане третья.
Все правильно, это к тому что надо писать от куда ВЫ.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
Toxan
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 20:35

Re: Самостоятельная установка ГБО

Сообщение Toxan »

Россия интересует.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 12:36
Благодарил (а): 2 раза

Re: Самостоятельная установка ГБО

Сообщение Propan »

Газобаллонное оборудование (ГБО) должно быть сертифицировано в составе конкретного типа транспортного средства, в связи с чем заключение о возможности и порядке внесения изменений в конструкцию, выданное уполномоченными на то организациями, не требуется. Рассмотрение заявлений на внесение изменений в конструкцию транспортного средства, в данном случае осуществляется на пунктах технического осмотра сотрудниками МОГТО и РАМТС ГИБДД ГУВД по месту регистрации ТС.

Для получения свидетельства собственник предоставляет транспортное средство и следующие документы:

1. Документ, удостоверяющий личность;
2. Документ, подтверждающий право владения, или пользования и (или) распоряжения транспортным средством;
3. ПТС и свидетельство о регистрации ТС (технический паспорт, технический талон);
4. Заявление и решение по нему; свидетельство формы 2-а и 2-б по ТУ152-12-008-99, ТУ 152-12-007-99, ТУ РД 03112194-1014-97;
5. Заявление-декларацию;
6. Диагностическую карту;
7. Заверенные в установленном порядке копии сертификатов соответствия на используемые для переоборудования составные части и предметы оборудования, запасные части и принадлежности, подлежащие обязательной сертификации (в случае отсутствия маркировки знаком соответствия);
8. Сертификат, выданный аккредитованным органом сертификации услуг населению на право производства работ по установке ГБО на транспортных средствах (ОКУН 017603) и испытанию газотопливной системы питания ГБТС на ГСН (ОКУН 017604) согласно Общероссийского классификатора услуг населению;
9. Квитанция оплаты госпошлины 500 рублей.

После установки ГБО транспортные средства подлежат проверке с использованием средств технического диагностирования на соответствие технического состояния, конструкции, объема и качества работ требованиям нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения. При положительных результатах проверки и представлении необходимого пакета документов подразделение МОГТО и РАМТС ГИБДД ГУВД оформляет, регистрирует и выдает заявителю свидетельство о соответствии транспортного средства требованиям безопасности. При этом внесение в регистрационные документы на транспортное средство отметок об установке ГБО не производится.

Наличие указанного свидетельства контролируется при проведении регистрационных действий и государственного технического осмотра транспортных средств наряду с представляемыми свидетельствами формы 2-а и 2-б по ТУ152-12-008-99, ТУ 152-12-007-99, ТУ РД 03112194-1014-97.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
Toxan
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 20:35

Re: Самостоятельная установка ГБО

Сообщение Toxan »

8. Сертификат, выданный аккредитованным органом сертификации услуг населению на право производства работ по установке ГБО на транспортных средствах (ОКУН 017603) и испытанию газотопливной системы питания ГБТС на ГСН (ОКУН 017604) согласно Общероссийского классификатора услуг населению;

т.е. это значит что обязательно нужно ставить в спец сервисе? или я могу поставить сам, а потом просто проверить оборудование в спец органах?
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 12:36
Благодарил (а): 2 раза

Re: Самостоятельная установка ГБО

Сообщение Propan »

Toxan писал(а): я могу поставить сам, а потом просто проверить оборудование в спец органах?
Так правильно. :)
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самостоятельная установка ГБО

Сообщение vtral »

И еще. Все это необходимо для коммерческого транспорта.
Для личного транспорта достаточно иметь формы, ТО проходится без проблем. Т.е. для физлиц лиц сертификация добровольная. Это мне пояснили в пункте прохождения ТО. Талон выдали на очередные два года. Хотя я был готов пройти весь путь сертификации...
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
Toxan
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 20:35

Re: Самостоятельная установка ГБО

Сообщение Toxan »

vtral писал(а):И еще. Все это необходимо для коммерческого транспорта.
Для личного транспорта достаточно иметь формы, ТО проходится без проблем. Т.е. для физлиц лиц сертификация добровольная. Это мне пояснили в пункте прохождения ТО. Талон выдали на очередные два года. Хотя я был готов пройти весь путь сертификации...
Т.е. что мне нужно?

-Купить оборудование (балон, магистрали, смесители и т.п.) вместе с ним будет сертификат?!
-Установить можно самому
-Подъехать на ТО с сертификатом и документами 1-7,9.

Так? или я что-то не понимаю, обязательно ли обращаться в сервис за установкой ГБО?
Vitalie
Мастер
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 16:14

Re: Самостоятельная установка ГБО

Сообщение Vitalie »

Я объездил половину России на гезели с ГБО где это ГБО видно и никакой отметки в техпаспот нету. Я бы не стал заморачиваться, если только не собираетесь на Украину.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 12:36
Благодарил (а): 2 раза

Re: Самостоятельная установка ГБО

Сообщение Propan »

Vitalie писал(а):Я объездил половину России на гезели с ГБО где это ГБО видно и никакой отметки в техпаспот нету. Я бы не стал заморачиваться, если только не собираетесь на Украину.
На Украине вам не чего не скажу, так как машина имеет Российские номера.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Vitalie
Мастер
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 16:14

Re: Самостоятельная установка ГБО

Сообщение Vitalie »

Propan писал(а):На Украине вам не чего не скажу, так как машина имеет Российские номера.
Я про то что только там спрашивают :)
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 12:36
Благодарил (а): 2 раза

Re: Самостоятельная установка ГБО

Сообщение Propan »

Vitalie писал(а):Я про то что только там спрашивают :)
Спрашивать могут, наказать нет, по этому просто игнорируем.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самостоятельная установка ГБО

Сообщение vtral »

Toxan писал(а):-Подъехать на ТО с сертификатом и документами 1-7,9.
Чтобы получить формы, нужно таки подъехать к сертифицированному установщику для ревизии установки. Это не долго и не дорого.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы ГБО (газобаллонное оборудование)»