Проблема подключения Digitronic 3D c автоадоптацией

Здесь вы можете почерпнуть полезную информацию по установке и эксплуатации оборудования, а так же обновления программного обеспечения.
Ответить
Аватара пользователя
aliluya-x
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 5:17 pm

Проблема подключения Digitronic 3D c автоадоптацией

Сообщение aliluya-x »

HELP :?

Смонтировал под капотом Digitronic 3D с автоадоптацией. Пришло время подключать контроллер к PC. Сперва пробовал с помощью USB-RS232 (на основе чипа СР2102) - RxD, TxS и "-" - выдаёт сообщение что не обнаружен контроллер! Потом попробовал подключить с помощью K-L-Line адаптера (чип FT232), выдаёт тоже сообщение!
Чтобы устранить сомнение в работоспособности газового контроллера, поехал по соседству в гаражах к газовикам, подключили фирменный шнурок (тоже на основе чипа FT232) программа видит контроллер! Они скинули мне свежую прошивку, и программировали в свежей версии программы 7.1.0.2.
Остаётся вопрос, почему не могу подключиться не тем не другим адаптером, хотя как тут пишут проблем с подключением ни у кого нет, просто берёш тел. шнурок, переделываешь и подключаешься!!!
адаптеры от Masterkit
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 9:01 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблема подключения Digitronic 3D c автоадоптацией

Сообщение vtral »

aliluya-x писал(а):USB-RS232 (на основе чипа СР2102) - RxD, TxS и "-" - выдаёт сообщение что не обнаружен контроллер! Потом попробовал подключить с помощью K-L-Line адаптера (чип FT232)
Потому что ни тот, ни другой не выдают сигнал в уровнях TTL. Ты бы лучше номер мастеркитовский назвал.
Если с паяльником лезть не хочешь, нужно было приобретать номер BM8051. Это готовый USB-TxRxTTL.
Если же спаяльним дружить умеешь, сможешь любой из тобой названных немного поломать, чтобы выудить из них нужные сигналы. Но тогда тебе и указки не нужны, сам разберешься.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
aliluya-x
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 5:17 pm

Re: Проблема подключения Digitronic 3D c автоадоптацией

Сообщение aliluya-x »

с паяльником то я общаюсь вроде нормально))).
Один ВМ8050, а K-L-Line ВМ9213. а что именно можно сделать и с каким адаптером - буду очень признателен!!!

Добавлено через 10 минут 52 секунды:
Еще я пробовал переходник на чипе PL2303 ничё не выходит. 2,3 Rx, Tx и 5 GND
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 9:01 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблема подключения Digitronic 3D c автоадоптацией

Сообщение vtral »

aliluya-x писал(а):на чипе PL2303 ничё не выходит. 2,3 Rx, Tx и 5 GND
На этом чипе Rx - 5я нога, Tx - 1я, GND - 21я. Куда они выходят на плату конкретного девайса - дело десятое, просто проследить можно и прозвонить для верности.

Хорошая привычка электронщика - прежде чем паять что либо, даже по готовой схеме, сначала скачать даташит на главные компоненты и свериться с ним по схеме, ибо от ошибок не застрахован никто. А некоторые наоборот, специально вносят ошибки в схемы, чтобы случайные люди не плодили их труд, а несли денежку за готовый девайс. :)

Нужно учитывать, что в стандартных схемах эти чипы выдают сигналы в уровнях 3х вольтовой версии TTL. Но обычно этого хватает вполне. Некоторые чипы стандартно могут быть переключены к 5ти вольтовым уровням на выходах. В готовых адаптерах приходится для этого резать дорожки и паять по другому. Все это есть в даташитах, посему привычка читать их должна стать постоянной.

Соответственно, чтобы сделать из любого девайса нужную конфигурацию, нужно прочитать даташит на применяемый там чип и вытащить наружу нужные ноги с чипа. Только после этого чипа могут быть и другие чипы, нужно обязательно проанализировать, будет ли последующий чип влиять на работу нововведений. Скорее всего будет, это нужно будет решать отдельно, по ситуации.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
rubin1967
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 7:06 pm

Re: Проблема подключения Digitronic 3D c автоадоптацией

Сообщение rubin1967 »

aliluya-x писал(а):с паяльником то я общаюсь вроде нормально))).
Один ВМ8050, а K-L-Line ВМ9213. а что именно можно сделать и с каким адаптером - буду очень признателен!!!

Добавлено через 10 минут 52 секунды:
Еще я пробовал переходник на чипе PL2303 ничё не выходит. 2,3 Rx, Tx и 5 GND
Здравствуте! Сам промучился почти 4недели. Сделал три шнура, от сотовых. Не один не пошел. Пока не установил последние офф дрова от Prolifik. Шнурки на PL2303. Но, дрова надо будет подбирать. У меня на двух разных ноутах, разные версии этих дров работают. Шнурки один прошивочный от ФЛАЙ, другой от САМСУНГ Е600, третий даже не знаю. Все с коробочкой со схемой на чипе PL2303. Во всех после прозвонки от 1,5 ноги от ключа RX.TX/ 7и 21 нога GDN. Даже по цвету совпало син,бел, черн.

Добавлено через 11 минут 10 секунд:
vtral писал(а):
aliluya-x писал(а):USB-RS232 (на основе чипа СР2102) - RxD, TxS и "-" - выдаёт сообщение что не обнаружен контроллер! Потом попробовал подключить с помощью K-L-Line адаптера (чип FT232)
Потому что ни тот, ни другой не выдают сигнал в уровнях TTL. Ты бы лучше номер мастеркитовский назвал.
Если с паяльником лезть не хочешь, нужно было приобретать номер BM8051. Это готовый USB-TxRxTTL.
Если же спаяльним дружить умеешь, сможешь любой из тобой названных немного поломать, чтобы выудить из них нужные сигналы. Но тогда тебе и указки не нужны, сам разберешься.[/quote :good: :good: :good:
а/м Шевролет Лачетти 1.4. ГБО DGI 3D, Тomasetto Alaska, OMVL Reg Fast 3ом, вариатор Тритон 618.
Аватара пользователя
aliluya-x
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 5:17 pm

Re: Проблема подключения Digitronic 3D c автоадоптацией

Сообщение aliluya-x »

Насколько я понял вы предлагаете запаяться напрямую к чипу, минуя последующие элементы схемы!?

Добавлено через 6 часов 18 минут 49 секунд:
Изображение
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 9:01 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблема подключения Digitronic 3D c автоадоптацией

Сообщение vtral »

aliluya-x писал(а): запаяться напрямую к чипу, минуя последующие элементы схемы!?
Да, предварительно отрезав их от последующих элементов, для исключения обратного влияния. Но лучше не ломать их, оставить все как есть, и докупить правильный адаптер, который уже не требуется резать.
А первые два все равно пригодятся, не завтра, так послезавтра. Это инструмент, никогда не угадаешь, когда он потребуется. Лучше иметь его наготове. У меня есть все варианты, периодически находится работа для всех. Иногда одновременно. :)
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
aliluya-x
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 5:17 pm

Re: Проблема подключения Digitronic 3D c автоадоптацией

Сообщение aliluya-x »

Всем спасибо, купил в евросети шнурок для сименса с55\s55 чип pl2303 с дровами, перепаявать ничего не пришлось - работает отлично (цена вопроса 190 р. :lol: )
Ответить

Вернуться в «DIGITRONIC»