Свечи зажигания LPG

Вопросы по эксплуатации газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Аватара пользователя
Kovax
Интересующийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 22:29

Re: Свечи зажигания LPG

Сообщение Kovax »

по мануалу рекомендуется свечи A0031597503 Bosch и A0031597603 Beru.
по каталогу Bosch 0 242 229 799 для бензина, для LPG 0 242 235 666, 0 242 236 571.
по каталогу Beru 0 001 330 116 (щас у меня стоят такие) для бензина, для LPG 0 002 335 908, 0 002 335 930.
MB A140 - Lovato EasyFastSmart with MAP
MB ML320 - DIGI EVO6 ISA2, IG5, Lovato HP - помер, поставил Atiker S06
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 12:36
Благодарил (а): 2 раза

Re: Свечи зажигания LPG

Сообщение Propan »

Kovax писал(а):по мануалу рекомендуется свечи A0031597503 Bosch и A0031597603 Beru.
по каталогу Bosch 0 242 229 799 для бензина, для LPG 0 242 235 666, 0 242 236 571.
по каталогу Beru 0 001 330 116 (щас у меня стоят такие) для бензина, для LPG 0 002 335 908, 0 002 335 930.
Прекрасно, разница есть?
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Oleg71
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 15:56

Re: Свечи зажигания LPG

Сообщение Oleg71 »

vtral писал(а):Меня очень настораживает техническая политика DENSO
А меня нет, взял и да волен как удав. Denso и NGK это одни из лидеров в производстве свечей во всём мире, главное у нас можно найти оригинал, когда в основном один левак, но иридиевые сложней подделывать чем обычные. и отзывов хороших много об этих свечах. Японские авто в основном идут на Denso или NGK, так что всем хорошего выбора.
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Свечи зажигания LPG

Сообщение vtral »

Oleg71 писал(а):Японские авто в основном идут на Denso или NGK
Про Denso не знаю, а NGK у меня штатно стоят. Их и покупаю всегда. При этом, прикинь, на мой мотор штатно идет аж три разных по калильному числу свечи, в зависимости от условий эксплуатации. На одну машину ТРИ значения калильного числа. И это официальная рекомендация Ниссана. Про всякие модные иридиевые и пр. с подходящими параметрами и не говорю даже, с ними число рекомендаций еще шире.
А что Denso предлагает для моего мотора? Только одну линейку, и то, не известно, подходит ли она, т.к. в рекомендациях Ниссана ее нет, и на конвейере ее не ставят.

Каждый решает за себя. Но думать при этом, очень даже рекомендуется.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Oleg71
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 15:56

Re: Свечи зажигания LPG

Сообщение Oleg71 »

vtral писал(а): Про всякие модные иридиевые и пр. с подходящими параметрами и не говорю даже, с ними число рекомендаций еще шире.
Да они не модные, а просто там новая технология и более стойкие к жёстким условиям работы двс, и очень много + . Японцы давно это взяли на вооружение, так почему и нам не кататься на них.
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Свечи зажигания LPG

Сообщение vtral »

Oleg71 писал(а):так почему и нам не кататься на них
По единственной причине. Можно за одну заправку бензином убить комплект новых свечей. Если это стандартные свечи (рекомендованные), то цена потерь гораздо меньше, чем если бы это были иридиевые или подобные, которые ставить можно, но не обязательно.
На моторах, где иридий ставится штатно и только так, деваться некуда, есть ведь машины, где для замены свечей нужно мотор вытаскивать...

Много плюсов - это маркетинговые уловки. Единственный реальный плюс - это срок службы. Но реализовать это преимущество в наших условиях - мало реально. Разумней часто менять стандартные свечи, там, где это не хлопотно.

Я меняю свечи на новые два раза в год, при смене сезона и масла. Причем на лето ставлю 5 калильное число, а на зиму 4. Через пару недель опять займусь. :)
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
Kovax
Интересующийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 22:29

Re: Свечи зажигания LPG

Сообщение Kovax »

Propan писал(а):Прекрасно, разница есть?
по цене есть и очень значительная. заказал LPG 0 242 235 666 - самые простые на пробу))) стоят 76р/шт, а LPG 0 002 335 908 аж 260р/шт (для справки штатные Beru 0 001 330 116 стоят порядка 150р/шт).
Oleg71 писал(а):Denso и NGK это одни из лидеров в производстве свечей во всём мире
про дензо не скажу - япошки их любят, а НГК ни когда в жизни не возьму - был печальный опыт - с новыми НГК мой старый форд вообще не заводился, воткнул поношенный бош - с первой попытки, продал нафик... это частный случай, но для меня НГК - закрытая тема :evil:
vtral писал(а):Я меняю свечи на новые два раза в год, при смене сезона и масла. Причем на лето ставлю 5 калильное число, а на зиму 4
это как 5 и 4, у меня по бошу и беру 8 и 7 :mrgreen:
MB A140 - Lovato EasyFastSmart with MAP
MB ML320 - DIGI EVO6 ISA2, IG5, Lovato HP - помер, поставил Atiker S06
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Свечи зажигания LPG

Сообщение vtral »

Kovax писал(а):это как 5 и 4
По мануалу, как же еще?
Или ты думаешь, что у всех производителей индексы одинаковые? Эмоции то спрячь, не смеши народ.

Что касается поддельного NGK, который тебе попался, так и Бош поддельный не лучше. Покупай оригинал и проблем не будет.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Oleg71
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 15:56

Re: Свечи зажигания LPG

Сообщение Oleg71 »

vtral писал(а):По единственной причине. Можно за одну заправку бензином убить комплект новых свечей.
Практика показывает обратное, иридиевые свечи при правильной эксплуатации убить очень сложно, по регламенту меняются раз в 100тыс.км, но это при буржуйском бензине. У нас рекомендуют менять при козлячем бензе в 80тыс.раз, но не как летом и зимой. У меня сосед по гаражу на денсо-ирид уже 160тыс докатывает.Я ему говорю:давай меняй а то подсвечники с катушкой убьёшь, а он говорит пока свечи не помрут менять не буду, и что интересно двига работает хорошо в разных режимах.а Вы говорите лето и зима, технологии на месте не стоят, так что не бойтесь их применять.
Kovax писал(а):про дензо не скажу - япошки их любят, а НГК ни когда в жизни не возьму - был печальный опыт - с новыми НГК мой старый форд вообще не заводился, воткнул поношенный бош - с первой попытки, продал нафик... это частный случай, но для меня НГК - закрытая тема :evil:
о ещё один товарищ попал на левак
Аватара пользователя
Kovax
Интересующийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 22:29

Re: Свечи зажигания LPG

Сообщение Kovax »

vtral писал(а):Или ты думаешь, что у всех производителей индексы одинаковые? Эмоции то спрячь, не смеши народ.
ну не у всех похоже - у европейцев (бош, беру, чемпион) совпадает, ну япошки косоглазые - и с индесами накосячили 8-) вот только не понял насчет "не смеши" - я клоуном тут заделался? или вы уже не отличаете вопроса по теме от наезда на ваше ИМХО :?:
vtral писал(а):Что касается поддельного NGK, который тебе попался, так и Бош поддельный не лучше. Покупай оригинал и проблем не будет.
Oleg71 писал(а):о ещё один товарищ попал на левак
это было в далеком 1995 - с тех пор только Бош и только в последние 3 года изредка Беру (Чемпион, Бриск, НГК - не мое) - езжу на европейцах и американцах :ugeek:
MB A140 - Lovato EasyFastSmart with MAP
MB ML320 - DIGI EVO6 ISA2, IG5, Lovato HP - помер, поставил Atiker S06
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 12:36
Благодарил (а): 2 раза

Re: Свечи зажигания LPG

Сообщение Propan »

Kovax писал(а): по цене есть и очень значительная. заказал LPG 0 242 235 666 - самые простые на пробу))) стоят 76р/шт, а LPG 0 002 335 908 аж 260р/шт (для справки штатные Beru 0 001 330 116 стоят порядка 150р/шт).
Я про качество работы, про цену и так понятно, они же для LPG. :)
Kovax писал(а):а НГК ни когда в жизни не возьму - был печальный опыт - с новыми НГК мой старый форд вообще не заводился, воткнул поношенный бош - с первой попытки, продал нафик... это частный случай, но для меня НГК - закрытая тема
Согласен на все 100, НГК имя отрицательное.
Oleg71 писал(а):о ещё один товарищ попал на левак
Сколько свечи стоят в Японии и Европе?
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
Kovax
Интересующийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 22:29

Re: Свечи зажигания LPG

Сообщение Kovax »

Propan писал(а):Я про качество работы, про цену и так понятно, они же для LPG.
в пятницу привезут - поставлю, проверю - думаю на 95% разницы не будет - разьве что такая же как от замены старых на новые 8-) (старые уже походу начинают пропускать, но электроника еще не засекла)
Propan писал(а):Сколько свечи стоят в Японии и Европе?
ну я тут покупаю, но в Европе (Германии) расходники стоят дороже раза в два, потому как в Евро и оригинал :o
MB A140 - Lovato EasyFastSmart with MAP
MB ML320 - DIGI EVO6 ISA2, IG5, Lovato HP - помер, поставил Atiker S06
Аватара пользователя
Сергей Андреевич
Модератор
Модератор
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 15 май 2011, 16:03

Re: Свечи зажигания LPG

Сообщение Сергей Андреевич »

vtral писал(а):Потом, публичное заявление об экономии топлива в 5% только благодаря применению иридиевых свечей и прочие технические ляпы в маркетинговых заявлениях, совсем не повышают доверия к этой фирме. Это два.
вполне согласен :!: если сразу в глаза врут ......( в магазинах очень много товаров которые экономят 5 % топлива ,НЕУЖЕЛИ установив 20 наименований хваленых деталей автомобиль перестанет потреблять топливо ? )
про свечи ввязался в разговор потому что у меня прибор которым под давлением проверяю свечи ,и напроверялся вдоволь всяких разных НЖК когда вижу стараюсь сразу выбросить,но есть неверующие проверяю одну из четырех на которую укажут еще не было такого чтобы они работали.
совет тем кто проверяет свечи 100% проверка когда свечи горячие только что из двигателя ,остыв могут не показать пробой.
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Свечи зажигания LPG

Сообщение vtral »

Блин, как же я годами езжу на NGK и проблем не вижу? :lol:
Видимо до европейской части России оригинальные свечи не доезжают, а только левак.
Меняю как положено, примерно через 10 тык пробегу. У меня это как раз сезон выходит. И масло за одним. В наших краях многие на NGK ездят, и других им не нужно. Видимо оригинал в надлежащем качестве у нас есть, и его больше, чем левака. :)
ХЗ, до Японии у нас тоже не близко, до Москвы ближе, а до Китая вообще километров 500... Если учесть, что мне по работе приходится иногда ездить одним днем за 450 км с возвращением... :)
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
sao_ekb
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 май 2011, 22:49

Re: Свечи зажигания LPG

Сообщение sao_ekb »

на форд фокус 2 двиг QQDB 1.8 нашел в онлайн каталогу Beru свечи для LPG - Beru Z95, как раз ТО-2 было на носу - поменяли их:
троит мотор страшно, не едет,из боксов с трудом выгнали - глох постоянно. Ввернули старые иридий или платина( 40 т.км не меняные, сказали шьют уже по излятору) - все стало опять нормально. Сегодня поставил новые обычные медные бош - поехала еще веселей.
Ответить

Вернуться в «Вопросы по эксплуатации ГБО»