Свечи зажигания LPG

Вопросы по эксплуатации газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Аватара пользователя
Voldemar
Интересующийся
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:01

Re: Свечи зажигания LPG

Сообщение Voldemar »

Свечи Денсо с заводским зазором 0,8, например IK22, не "Типа под газ", а используются в более горячих двигателях с бОльшей степенью сжатия по сравнению с вашим двигателем. Поэтому у них соответственные характеристики, которые подходят для вашего двигателя, когда он работает на газе. Выбор свечей вы должны сделать в зависимости от того, на каком из видов топлива вы ездите больше.
Аватара пользователя
banzayvrn
Интересующийся
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 17:39

Re: Свечи зажигания LPG

Сообщение banzayvrn »

ионизация разная, газ суше как следствие труднее пробить, от сюда зазор проц на 20 меньше д б !! Любая свеча(при условии что она не из подвала) может быть газовой если уменьшить зазор и менять раз в 20 тысяч. Ирридий может и хорошо, но цена его великовата, за эту цену можно два комплекта фирменных денсо или нгк взять обычных.
мотор 3SGE Beams. 3Д, Автогаз, Вальтек 1 Ом 2,5мм(были), Вальтек 37 2,4мм(были), Хана2000 Red(были), Хана2000 Green, ЕG-Dynamic
Аватара пользователя
saranchatii
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 14:51

Re: Свечи зажигания LPG

Сообщение saranchatii »

так зачем, есть свечи дензо 20 с зазором 1.1 и с зазором 0.8 под газ. А есть мнение, что для работы на газе может взять свечи дензо 22 и у них также зазор 1.1 либо 0.8. В мою машину по стандарту под бензин должны идти свечи 20 с зазором 1.1. Так вопрос, под газ взять 20 с зазором 0.8? или с калийным числом 22 с зазором 1.1 либо 0.8? Основная эксплуатация, естественно, на газу. И что даст эта замена свечей?
Аватара пользователя
Voldemar
Интересующийся
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:01

Re: Свечи зажигания LPG

Сообщение Voldemar »

Насколько я знаю, заводской зазор свечи IK20 - 1,1мм, у IK22 - 0,8мм. Модификаций для газа у этих свечей нет. Чтобы не быть голословным сейчас отправлю запрос дилеру. Если ответят, пришлю ссылку. Подозреваю, что ваши продавцы просто очень хотят, чтобы вы купили эти дорогие свечи и ради этого готовы подогнуть электрод хоть до зазора 0,1мм. На моей машине для бензина рекомендованы свечи IK20. На них и езжу на газе не заморачиваясь уже тысяч 40. Однако, надо иметь в виду, что убить эти свечи можно очень быстро палёным бензином.

Добавлено через 1 час 35 минут 55 секунд:
saranchatii, вот сноска с ответом дилера: http://www.auto-svechi.ru/discuss.php?fid=3 . Я не ошибся. Посмотрите сам сайт. Там могут быть ответы на интересующий ва вопрос.
Аватара пользователя
saranchatii
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 14:51

Re: Свечи зажигания LPG

Сообщение saranchatii »

вот я в каталоге DENSO видел свечи VK20G с зазором 1.1 http://www.denso.ru/catalogue2.asp?PartNo=VK20G , но указана такая строчка Terminal Shape - Solid, VK20 с зазором 1.1 http://www.denso.ru/catalogue2.asp?PartNo=VK20 , но с пояснением Terminal Shape - Crimped, и VK20Y с зазором 0.8, http://www.denso.ru/catalogue2.asp?PartNo=VK20Y , также с Terminal Shape - Crimped. VK20 и VK20Y по размерам и характеристикам идентичны, кроме зазоров. Вопрос 1: что означают эти пояснения Crimped и Solid? И по размерам все эти свечи я могу поставить себе по идее. А также согласно исследованиям и жизни, газ горит дольше бензина,и под газ нужны свечи с более высоким калильным числом (повторюсь, я это где-то прям вычитал, найти ссылку не могу). Так возникает 2 вопрос: купить например VK20 с зазором 1.1, VK22 с зазором 1.1, но более высоким калильным числом или же VK20Y с зазором 0.8? Учитывая, что бОльшую часть времени машина ездиет на газе, на бензине только прогрев либо когда газ сломан, что редко.
Аватара пользователя
Voldemar
Интересующийся
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:01

Re: Свечи зажигания LPG

Сообщение Voldemar »

Вы задали конкретный вопрос по IK20 и IK22. Я на него ответил. Если появляется у названия свечи другой буквеный индекс, то это уже другая свеча. Все вопросы по ней вы можете задать на форуме дилера. Контакты я вам дал в предыдущем посте. Всё, что вы пишете о зазоре и увеличенном калильном числе для газа - это правильно. Но есть конкретная практика. Лично у меня на двигателе свечи IK22 плохо работают на бензине на ходу (пропуски зажигания) пока не прогреются. Мне это не нравится, поэтому езжу на IK20. А на газе они работают, как мне кажется, даже лучше, чем IK22.
Аватара пользователя
saranchatii
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 14:51

Re: Свечи зажигания LPG

Сообщение saranchatii »

Ну, вот уже есть один отзыв, спасибо)

Добавлено через 1 минуту 34 секунды:
а про Terminal Shape - Crimped и Terminal Shape - Solid не знаете?
Oleg71
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 15:56

Re: Свечи зажигания LPG

Сообщение Oleg71 »

saranchatii писал(а):А также согласно исследованиям и жизни, газ горит дольше бензина,и под газ нужны свечи с более высоким калильным числом (повторюсь, я это где-то прям вычитал, найти ссылку не могу). Так возникает 2 вопрос: купить например VK20 с зазором 1.1, VK22 с зазором 1.1, но более высоким калильным числом или же VK20Y с зазором 0.8? Учитывая, что бОльшую часть времени машина ездиет на газе, на бензине только прогрев либо когда газ сломан, что редко.
Ставите свечи-иридив. по каталогу Denso, ставите зазор 0.8 и катаетесь. не пойму зачем такие сложности с выбором, при установленном варике и правильно отрегулированным и подобранным ГБО температура выхлопных газов на десяток градусов меньше чем на бензе, отсюда и вывод.
Аватара пользователя
saranchatii
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 14:51

Re: Свечи зажигания LPG

Сообщение saranchatii »

ну, если есть вариатор, то необязательно зазор 0.8, насколько я понимаю. Да и калильное число тоже можно оставить 20. Да вот весь в делеме, то ли VK20 с иридием оставить с зазором 1.1, и под бенз, и под газ. А то поставлю 0.8, а вдруг нада будет на бензе прокатиться, а на таком зазоре может и хуже поедет, нежели на 1.1. Вот и думай тут :( а про crimed и solid неизвестно?
Аватара пользователя
Voldemar
Интересующийся
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:01

Re: Свечи зажигания LPG

Сообщение Voldemar »

Не ломайте вы себе голову, ставьте IK20 с заводским зазором 1,1! Зазор на газе уменьшают для того, чтобы уменьшить нагрузку на провода и катушки и не ослабить искру. Но у этих свечей такой тонкий центральный электрод, что энергии на пробой газа требуется меньше чем у традиционных свечей. Если вас смущает цена, то попробуйте выбрать из этого: http://www.autogas.ru/news/main/news2015.html . Эти свечи несколько дешевле.
Аватара пользователя
saranchatii
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 14:51

Re: Свечи зажигания LPG

Сообщение saranchatii »

тогда уж VK20, денег не жалко :)
Oleg71
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 15:56

Re: Свечи зажигания LPG

Сообщение Oleg71 »

saranchatii писал(а): а вдруг нада будет на бензе прокатиться, а на таком зазоре может и хуже поедет, нежели на 1.1. Вот и думай тут :( а про crimed и solid неизвестно?
да народ катается и я в том числе на иридевых с зазором 0.8 и нет ни каких проблем, что на бензе что на газе.
Аватара пользователя
bravomcs
Интересующийся
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:09

Re: Свечи зажигания LPG

Сообщение bravomcs »

Oleg71 писал(а):
saranchatii писал(а): а вдруг нада будет на бензе прокатиться, а на таком зазоре может и хуже поедет, нежели на 1.1. Вот и думай тут :( а про crimed и solid неизвестно?
да народ катается и я в том числе на иридевых с зазором 0.8 и нет ни каких проблем, что на бензе что на газе.
+500 за ваш ответ, согласен полностью.
нжк иридиум беру по 300р за свечку на свои 6 цилиндров, думаю что ценник не велик с учетом того что свечи 100000 отходят без проблем цена получится копеечная :) :) :)
NISSAN CEFIRO A32,1998,VQ 2,5DE
DGI 3d(10), EMER PALLADIO R02 до 300 HP,VALTEK 30 BFC жиклеры 2,0,тритон
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Свечи зажигания LPG

Сообщение vtral »

saranchatii писал(а):если есть вариатор, то необязательно зазор 0.8, насколько я понимаю
Вариатор менят опережение зажиания, но не меняет пробивне напряжние среды. Уменьшать зазор по любому не обязательно, от этого зависит только нагрузка на систему зажигания при работе в самых экстремальных условиях. Если система зажигания справляется - нет проблем, видимых. Но нужно понимать, что в этом случае система зажигаия работает с пегерузкой по напряжению и может пострадать самый слабый ее компонент. Уменьшение зазора снижает этот риск, не более того.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Ответить

Вернуться в «Вопросы по эксплуатации ГБО»