Определить блок и решить некоторые проблемы

Ответить
Аватара пользователя
DamirX
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 9:22 am

Определить блок и решить некоторые проблемы

Сообщение DamirX »

Добрый день, всем форумчанам!
Имеется авто Mitsibishi Pajero II с двигателем 6G74DOHC.
На нем установлено неизсвестное ГБО 4-го (?) поколения.

Вопрос №1. Что это за ГБО? (Фирма-производитель; где можно найти документацию на него. Документация нужна, с целью попытаться в дальнйшем немного снизить расход газа).

Вопрос №2. ГБО переключается на газ только после полного прогрева двигателя, и то не сразу. Летом это не напрягает - минута делов и готово, а зимой... на газе практически не езжу, потому как переключить на газ можно только уже подъезжая к конечной точке маршрута. (Наиболее частые поездки около 10 км). Хотелось-бы знать насколько безопасно переключить авто на газ при температуре двигателя, ну скажем, + 10 С. Если это не вредно для ГБО и двигателя как можно это реализовать? У данного ГБО собственный датчик температуры или он подключается к одному из штатных?

Вопрос №3. В баллоне установлен датчик уровня газа, который глючит. Во-первых, ГБО отключается когда в балоне еще половина газа не израсходована; во-вторых, в последнее время, иногда, при резком ускорении отключается газ - якобы он кончился. Индикатор так показывает.
Как датчик уровня газа обойти и безопасно-ли это для ГБО 4-го поколения. (На ГБО 2-го поколения уровень газа Я определял по одометру, но даже если он заканчивался, машина просто теряла тягу и продолжалось это достаточно долго - было время спокойно переключиться на бензин) Как кончается газ на ГБО 4-го поколения? Пропадет тяга?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей Андреевич
Модератор
Модератор
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 4:03 pm

Re: Определить блок и решить некоторые проблемы

Сообщение Сергей Андреевич »

DamirX писал(а):Как датчик уровня газа обойти
отсоеденить его.
DamirX писал(а):Как кончается газ на ГБО 4-го поколения? Пропадет тяга?
должно перейти на бензин.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Определить блок и решить некоторые проблемы

Сообщение Propan »

DamirX писал(а): Что это за ГБО? (Фирма-производитель; где можно найти документацию на него. Документация нужна, с целью попытаться в дальнйшем немного снизить расход газа).
ЭЛГАРО, Москва, система больше не производиться.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
Володя
Support Team
Support Team
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 8:16 pm

Re: Определить блок и решить некоторые проблемы

Сообщение Володя »

"Вопрос №2. ГБО переключается на газ только после полного прогрева двигателя, и то не сразу. Летом это не напрягает - минута делов и готово, а зимой... на газе практически не езжу, потому как переключить на газ можно только уже подъезжая к конечной точке маршрута. (Наиболее частые поездки около 10 км). "

Переход на газ по датчику температуры редуктора. В программе обычно выставляется значение перехода с бензина на газ по температуре. Как правило 45-50 градусов. Возможно в Вашем случае выставлено значение скажем 70 градусов, возможно сами показания датчика температуры некорректны.

"Хотелось-бы знать насколько безопасно переключить авто на газ при температуре двигателя, ну скажем, + 10 С. Если это не вредно для ГБО и двигателя как можно это реализовать? У данного ГБО собственный датчик температуры или он подключается к одному из штатных?"
Да в принципе безопасно, но желательна температура охлаждающей жидкости больше 40 градусов, при снижении давление падает температура (больше 40 градусов) поэтому этот температурный порог нужен для того чтобы не обмёрз редуктор, да и ходит сам редуктор дольше (там же резиновые мембраны, а резина на морозе дубеет). У данного ГБО собственный датчик температуры (на редукторе).

"Вопрос №3. В баллоне установлен датчик уровня газа, который глючит. Во-первых, ГБО отключается когда в балоне еще половина газа не израсходована; во-вторых, в последнее время, иногда, при резком ускорении отключается газ - якобы он кончился. Индикатор так показывает.
Как датчик уровня газа обойти и безопасно-ли это для ГБО 4-го поколения. (На ГБО 2-го поколения уровень газа Я определял по одометру, но даже если он заканчивался, машина просто теряла тягу и продолжалось это достаточно долго - было время спокойно переключиться на бензин) Как кончается газ на ГБО 4-го поколения? Пропадет тяга?"

Указатель уровня может "глючить" по разным причинам. На работу ГБО никак не влияет. ГБО отключается по давлению. Упало давление, датчик давления зафиксировал это падение и если оно упало ниже определённого значения система считает, что кончился газ. Значение минимального давления устанавливается программно, как правило 0,6 амт. То что машина "сваливается" на бензин как правило говорит о том, что засорен фильтр газового клапана, либо недостаточное давление газа в баллоне. Лечится легко, меняется фильтрующий элемент в газовом клапане, в баллон накачивается воздух, чтобы поднять давления газа. Сам переход должен быть незаметен для водителя, сигнализация о том что машина перешла на бензин обычно световая и звуковая. Ну и последнее, судя по фотографии, точнее наклейке на рейке это установка фирмы Метрич, сама фирма больше не существует. Могу только дать телефон человека который там работал. Серков Алексей Николаевич т. 8-916-574-62-38 выходной понедельник вторник. Находится в районе Кунцевского автотехцентра в Москве.
Аватара пользователя
DamirX
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 9:22 am

Re: Определить блок и решить некоторые проблемы

Сообщение DamirX »

Всем ответившим -СПАСИБО!
Для поисковиков:
ECU004 ЭЛГАРО http://elgaro.ru/

Добавлено через 7 часов 56 минут 12 секунд:
Мужики! А что эта программа с того сайта только с ключиком работает? И где теперь в тьму-тараканске искать того, кто мою систему настроит? Вот ведь... зараза!
Аватара пользователя
Шура
Специалист
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 2:13 pm

Re: Определить блок и решить некоторые проблемы

Сообщение Шура »

DamirX писал(а):Вот ведь... зараза!
Не повезло.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы ГБО (газобаллонное оборудование)»