ГБО и Multitronics VC731

Аватара пользователя
biokodex
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 19:58

ГБО и Multitronics VC731

Сообщение biokodex »

Установил данный мк на LC Prado 120 оборудованном гбо(контроллер-дигитроник,остальное-ловато). Жёлтый провод подключили к датчику массового расхода воздуха (вроде бы + от замка зажигания), а коричневый подключили на + клапана газа (на редукторе) - расход не показывает ни мгновенный, ни средний на 100км, в чём проблема? :? До подключения расход по бензу отображался :? .
Vitalie
Мастер
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 16:14

Re: ГБО и Multitronics VC731

Сообщение Vitalie »

А для чего нужен + с газового клапана? Может к форсунке надо или к сигнальному с ДМРВ.
Аватара пользователя
biokodex
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 19:58

Re: ГБО и Multitronics VC731

Сообщение biokodex »

Vitalie писал(а):А для чего нужен + с газового клапана? Может к форсунке надо или к сигнальному с ДМРВ.
В инструкции прописано :либо габаритные огни, либо +12В клапана газа. Этот мк может считать и расход бенза (через диагностическую колодку по CAN-шине) и расход газа через доппровод который как раз и должен подключаться к этому клапану. А в итоге получилось ещё интереснее :D :обновил прошивку с офф. сайта и всё чудесным образом заработало, и расход бенза показывает когда машина прогревается и расход газа при работе на оном. Всем спасибо за подмогу. :)
Аватара пользователя
OAPetrow
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 19:21

Re: ГБО и Multitronics VC731

Сообщение OAPetrow »

Нельзя ли продолжить тему? В свое время я к более старому Мультитрониксу подключал по очереди провод от бензиновой и от газовой форсунок. При подключении бензиновой показания расхода газа были не точными, как ни калибруй (что не удивительно, т.к. график пересчета газ/бензин в программе ГБО нелинейный), а после того как подключил к БК провод с газовой форсунки (с фильтром, сглаживающим узкие импульсы ШИМ), считать газ стало идеально точно, спокойно до литра последнего ездил (если заправка, конечно, проверенная была, без недолива).
Насколько точно считает новый вариант? Сам я поменял машину, вот и уточняю что будем придумывать на новой...
Аватара пользователя
Shum80
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 16:08

Re: ГБО и Multitronics VC731

Сообщение Shum80 »

Пожалуйста скинте схему данного фильтра для бортового компа. Я так понимаю
это была RC либо LC цепи очень нужна схема я то будет потеряно много
времени которого итак нет, если можно номиналы деталей тоже. Можно мне и на
мыло ksana.shumakova@yandex.ru Заранее очень благодарен.
Аватара пользователя
amorph
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:56

Re: ГБО и Multitronics VC731

Сообщение amorph »

Поделитесь схемой фильтра, сглаживающим импульсы ШИМ
Аватара пользователя
OAPetrow
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 19:21

Re: ГБО и Multitronics VC731

Сообщение OAPetrow »

Вот схема. Резисторы 1 и 2 должны быть рядом с форсункой, к которой будет подключение, а все остальное - около Мультитроникса. Схема работала на ГБО с блоком Digitronic, для других, возможно, придется подобрать конденсаторы. Не забудьте, что требуется калибровка показаний расхода. Успехов!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
amorph
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:56

Re: ГБО и Multitronics VC731

Сообщение amorph »

Спасибо большое! Блок управления Диджитроник (стаг-4+). Буду пробовать.
Аватара пользователя
bender12345
Интересующийся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 11:13

Re: ГБО и Multitronics VC731

Сообщение bender12345 »

Недавно тоже поставил себе multitronics, подключился к газовой форсунке и к газовому клапану, на ХХ время впрыска газа показывает какую то белеберду. Попробую поставить фильтр, может поможет. Тех.поддержка multitronicsa говорит что проблема не в бортовом компьютере :(
Аватара пользователя
Voldemar
Интересующийся
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:01

Re: ГБО и Multitronics VC731

Сообщение Voldemar »

Попробуйте поменять + и - форсунки. Корректное время впрыска показывает только на ХХ. На более высоких оборотах показания уходят в нули. Объясняю это недостатком скорости БК для вывода информации на экран. Но при этом, после введения поправки расхода газа на рассчётном баке, показания расхода газа совпадают до литра. Проверено многократными заправками. Последняя заправка дала разницу в 0,2л.
Аватара пользователя
bender12345
Интересующийся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 11:13

Re: ГБО и Multitronics VC731

Сообщение bender12345 »

Voldemar писал(а):Попробуйте поменять + и - форсунки.
К форсунке же подключается один провод (я подключил к желто-серому) А вообще в диджитронике форсунки управляются по + или по - ?
У вас фильтр стоит выше описанный? Я еще не паял фильтр. Если у вас без фильтра все работает, то я не буду над ним заморачиваться.

Добавлено через 3 минуты 17 секунд:
Какой объем бака вы ставите, а то в настройках только один бак. У меня бензиновый на 60 литров, а газовый баллон на 42 какой вносить?
Аватара пользователя
Voldemar
Интересующийся
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:01

Re: ГБО и Multitronics VC731

Сообщение Voldemar »

У меня работает всё без фильтра. В последней прошивке к БК + и - можно менять програмно. Т.е. можно подключаться к любому проводу, а потом пробовать правильность подключения, меняя в установках + на - или наоборот. Правильность можно определить по показаниям времени впрыска газа на ХХ. Если подключено правильно, то получится, например, 5,35 мск. При неправильном подключении у меня обозначилась какая-то несуразная цифра, например, 25,5 мск, чего теоретически и практически быть не может.

Добавлено через 13 минут 27 секунд:
bender12345 писал(а):Какой объем бака вы ставите, а то в настройках только один бак. У меня бензиновый на 60 литров, а газовый баллон на 42 какой вносить?
Газовый бак, по моему, появляется в настройках БК, когда машина переходит на газ. Тогда и забивайте в настройках его реальный объём, т.е. реальное количество литров газа, которое в него входит, а не его полный физический объём 42л. Бензиновый бак остаётся отдельно для подсчёта расхода бензина. В настройках отдельно заполняется его объём.
Аватара пользователя
bender12345
Интересующийся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 11:13

Re: ГБО и Multitronics VC731

Сообщение bender12345 »

В БК менял полярность управления форсункой, если ставить +, то показывает 25мс на холостом, если минус, то 0,2-0,8 мс
Подключил на другой провод форсунки, показывает впрыск всегда 0 при любой полярности
Аватара пользователя
Voldemar
Интересующийся
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:01

Re: ГБО и Multitronics VC731

Сообщение Voldemar »

Оставьте то подключение, когда показывает 0,2-0,8мск. Я же писал, что у БК, видимо, какие-то аппаратные трудности с выводом времени впрыска на экран. Дайте ему поработать, корректное время впрыска на ХХ появится. При всём при этом, расход газа он считает нормально. Сейчас заправляйте полный баллон, выставляйте в настройках его полезный объем и в горячих меню отметьте, что бак полностью заправлен. После следующей заправки посчитайте поправку расхода и введите её в поправки по газу.
Аватара пользователя
bender12345
Интересующийся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 11:13

Re: ГБО и Multitronics VC731

Сообщение bender12345 »

спасибо, буду пробовать
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы ГБО (газобаллонное оборудование)»