Подключение Тритона к ПК

Аватара пользователя
Ivan4214
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 6:19 pm

Подключение Тритона к ПК

Сообщение Ivan4214 »

Здравствуйте приабрёл у вас Тритон, установил на авто Ваз 2115, нимагу никак настроить соединение с ПК
При подключении к USB ПК, тот находит новое устройство, устанавливает драйвер, и на этом всё заканчивается...
В диспетчере устройств на ПК новое устройство установлено на СОМ6, и в программе появился СОМ6, а соединение не устанавливается!
Подскажите в чём дело? может шнур нетот, использую обычный для подключения принтера!
Система Windows XP sp3... :(
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Подключение Тритона к ПК

Сообщение DimasBig »

Добрый день
Ivan4214 писал(а):Система Windows XP sp3..
Дистрибутив полный? Бывают всякие усеченные дистрибутивы, где выкидывают нужную для работы альфавариатора библиотеку.
Проще всего найти еще комп и попробовать на нем.
Аватара пользователя
Ivan4214
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 6:19 pm

Re: Подключение Тритона к ПК

Сообщение Ivan4214 »

До этого подключали к Windows 7 на другом ПК

Как на с чёт шнура, подойдёт ли обычный шнур или нужно какой-то специальный?
- в инструкции к вариатору написано обычный подойдёт, а в справке программы рекомендуют Digitronic DR-72 и DR-73

Также в FAQ при работе с программой / часто задаваемые вопросы / нет связи с программой написано: Подключите адаптер К-линии от компютера к 8 контакту вариатора, как это? :(
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Подключение Тритона к ПК

Сообщение DimasBig »

Обычный от принтера работает.
В программе -это от мангуста осталось.
На вин7 работало?
Аватара пользователя
Ivan4214
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 6:19 pm

Re: Подключение Тритона к ПК

Сообщение Ivan4214 »

На Win7 такая же проблема, правда там нашёл COM3 а связи нет, вылетает табличка, памоему если неошибаюсь чтото вроде ошибки подключения :(

Добавлено через 5 минут 11 секунд:
Кстати в программе определяется только один порт, при отключении USB провода какраз он исчезает! :(

Добавлено через 4 минуты 14 секунд:
Если обычный шнур к принтеру подходит для вариатора, это хорошо, значит система или драйвер, будим ставить на WinXP SP2 и с другим драйвером там их вроде два!
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Подключение Тритона к ПК

Сообщение DimasBig »

Все тритоны в процессе производства шьтся через усб. По пути к вам ему умереть в части усб вроде бы маловероятно, так что 99% что дело в винде.
ЗЫ: У меня самого дома один из компов не коннектится с Тритоном именно по причине усеченного дистрибутива винды :) Даже знаю какого там файла не хватает. Но как его корректно прописать в систему корректно пока незнаю. Переставлять буду винду тоже :)
Аватара пользователя
Ivan4214
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 6:19 pm

Re: Подключение Тритона к ПК

Сообщение Ivan4214 »

Да дествительно проблема была в системе, Windows XP SP2 всё работает!
К стати на любую систему можно поставить через программу которая создаёт виртуаьную систему в системе, я прбовал через VMware Workstation
А если драйвер неправильно встал, зная сколько он весит, ево можно найти и удалить в папке, C:WINDOWSinf

Добавлено через 9 минут 10 секунд:
Машина нимного тупит!
Двигая ползунок в карте настройки меняются, но в карте 3D они остались прежнии, нужно ли их после настройки обязательно прописывать в карту 3D?
Какая тенденция, к увеличению или к уменьшению угла запаздывания практикуется при увеличении нагрузки?
Какая прошивка лучшим образом подойдёт на ВАЗ2115 (инжектор)?
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Подключение Тритона к ПК

Сообщение DimasBig »

Ivan4214 писал(а):К стати на любую систему можно поставить через программу которая создаёт виртуаьную систему в системе, я прбовал через VMware Workstation
Ага, мы так тестим на совместимость с разными операционками.
Ivan4214 писал(а):Двигая ползунок в карте настройки меняются, но в карте 3D они остались прежнии, нужно ли их после настройки обязательно прописывать в карту 3D?
так оно и есть, 3Д карта отдельно - там все ручками надо или через эксель. Ее еще и включить надо специально в настройках функции универсального входа.
Ivan4214 писал(а):Какая тенденция, к увеличению или к уменьшению угла запаздывания практикуется при увеличении нагрузки?
думаю большинство задействует 3Д карту , чтоб обнулить коррекцию на оборотах холостого хода, но включить при оборотах ХХ и наличии нагрузки.
Ivan4214 писал(а):Какая прошивка лучшим образом подойдёт на ВАЗ2115 (инжектор)?
60&36-2 V5.05. Можно ЛоганБета 5.12(s) попробовать также - работать будет.
Аватара пользователя
технотол
Интересующийся
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 9:05 pm

Re: Подключение Тритона к ПК

Сообщение технотол »

приобрел сегодня у вас вариатор. появились вопросы:
1. в ветке "Тритон на Toyota MarkII 1G-FE НЕ VVT-I" описываются необходимые манипуляции, в частности перемычка. у меня стоит на предполагаемом месте один кондер и он от тойже ножки что и в отчете.
Изображение
Изображение
я предполагаю что необходимо перемкнуть кондер С1. верно?

2. попытался прошить вариатор дома, но не получилось. вариатор определяется, обновление прошивки начинается и проходит вроде без косяков. по окончании высвечивается окно о том чтоб выключил зажигание (вариатор дома и к авто не подключен) и на этом все. вариатор ни как не реагирует, светодиод светится красным, программа вариатор не видит. после отсоединения USB шнура и повторного подсоединения с одновременным перезапуском программы вариатор определяется. может необходимо его установить на авто и только потом прошивать?
toyota corolla spacio 1,8 digitronic 3d, аляска, lovato kp, тритон 618
Mitsubishi Pajero 3 3,2TD
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Подключение Тритона к ПК

Сообщение DimasBig »

1. Все правильно С1, разница из-за того что немного поменялась печатная плата.
2. Тритон у вас прошивается нормально. По окончании перезаписи требуется полностью обесточить прибор выдергиванием усб провода.
Аватара пользователя
технотол
Интересующийся
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 9:05 pm

Re: Подключение Тритона к ПК

Сообщение технотол »

Большое спасибо!
toyota corolla spacio 1,8 digitronic 3d, аляска, lovato kp, тритон 618
Mitsubishi Pajero 3 3,2TD
Аватара пользователя
Ivan4214
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 6:19 pm

Re: Подключение Тритона к ПК

Сообщение Ivan4214 »

Кстати ни давно подключил тритон дома к ПК, работает!, видно питание с USB берёт, и настройки можно менять, УДОБНО!

Добавлено через 43 минуты 19 секунд:
Машина ни много тупила с вариатором, обновил прошивку, взял тестер и начал разбираться в подключении.
Вызвонил датчик, один провод с него заземлён, АГА!, нистал его резать и на него посадил землю вариатора,
Другой провод датчика в разрыв, но какие каналы вариатора задействовать?, подключил к зелёной проводке вариатора - машина не завилась, подключил к коричневой проводке - всё нормально! Видимо коричневый и должен в разрыв идти, только почемуто это не отражено в инструкции!
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! машина резка поменяла характер, стала более резвой, уверенно в натяг едет, притом что настройки практически не выставлял.

1. Вопрос в чём! на низких оборотах в натяг, где опережение зажигания у меня практически на 0 по вариатору, иногда машина не едет (дёргается, как будто пропадает где-то контакт) и светится ошибка "обрыв цепи кол. вала"! В ЧЁМ ЖЕ ДЕЛО? может я массу вариатора ни туда подключил???? :(

2. Хотелось поэкспериментировать с настройками - не понятно настройки в графе: "0 нагрузки" и "100% нагрузки" , пояснений я что-то не нашёл, каким образом они влияют???? :(

3. Как активировать 3Д редим??? При активации этого режима обычный режим активации будет неактивен, я правильно мыслю??? :(

Недавно установил ваш вариатор на Шеви-Ниву Бати, загнал последнюю прошивку, как у себя (машина тоже на ВАЗЕ же сабирается!), но прозвонив датчик, оказалось что он не звонится на массу, бензо-мозги bosh, (подключил вариатор в разрыв два провода датчика).

4. У меня возник вопрос нужно ли на Шеви-Ниву использовать другую прошивку???? :(
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Подключение Тритона к ПК

Сообщение DimasBig »

Ivan4214 писал(а):подключил к зелёной проводке вариатора - машина не завилась, подключил к коричневой проводке - всё нормально
Вот это очень странно. Нужно на зеленый. Плиз прозвоните коричневый на черный вариатора - они должны звониться накоротко. Схема
такая идет с однопроводным подключением:
Схема 2 (Тритон- ВАЗ,Тойота, Лексус, Субара).JPG
Ivan4214 писал(а):2. Хотелось поэкспериментировать с настройками - не понятно настройки в графе: "0 нагрузки" и "100% нагрузки" , пояснений я что-то не нашёл, каким образом они влияют???? 3. Как активировать 3Д редим??? При активации этого режима обычный режим активации будет неактивен, я правильно мыслю???
Инструкция по 3Д лежит в разделе документации http://www.propan.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=3160, вот она целиком http://www.propan.ru/forum/download/file.php?id=2092
Ivan4214 писал(а):Недавно установил ваш вариатор на Шеви-Ниву Бати, загнал последнюю прошивку, как у себя (машина тоже на ВАЗЕ же сабирается!), но прозвонив датчик, оказалось что он не звонится на массу, бензо-мозги bosh, (подключил вариатор в разрыв два провода датчика).
Да на свежих мозгах схема включения без заземления пошла. Другая прошивка не требуется.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ivan4214
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 6:19 pm

Re: Подключение Тритона к ПК

Сообщение Ivan4214 »

Точно, вы были правы, зелёный на разрыв, а коричневый земля. Я ОШИБСЯ! (Дело в том что у меня с датчика зелёный провод заземлён, вот и перепутал с зелёным проводом вариатора!)

Добавлено через 11 минут 15 секунд:
Какой источник нагрузки подразумевается при активации 3Д карты на ВАЗ 2115??????? (Мне казалось что нагрузку расчитывают мозги....) :(

Добавлено через 40 минут 28 секунд:
Бензо мозг Ителма
ГБО Lovato Smart (4-покаление)
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Подключение Тритона к ПК

Сообщение DimasBig »

Ivan4214 писал(а):Точно, вы были правы, зелёный на разрыв, а коричневый земля. Я ОШИБСЯ! (Дело в том что у меня с датчика зелёный провод заземлён, вот и перепутал с зелёным проводом вариатора!)
бывает, а то я уже начал соображать как же это он там работает в таком включении :)
Ivan4214 писал(а):Какой источник нагрузки подразумевается при активации 3Д карты на ВАЗ 2115??????? (Мне казалось что нагрузку расчитывают мозги....)
Нагрузка всем нужна. Мозги бензиновые ее считают, газовые тоже.
На практике удобно брать нагрузку или с датчика положения дроссельной заслонки или с МАРа (датчика давления во впускном коллекторе) газового впрыска.
Ответить

Вернуться в «Вариатор Тритон - Тритон М»