Не переходит автоматически на газ! Итальянское ГБО

Ответить
Аватара пользователя
sens
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 5:18 pm

Не переходит автоматически на газ! Итальянское ГБО

Сообщение sens »

Ребята такая проблема!
Машина Opel Astra G 1999 1.6 X16SZR -моновпрыск
Машину купил уже с ГБО, стоит коробка с мозгами Bingo M понять не могу только 1-е то ли 2-е поколение ГБО...
В салоне с боку руля стоит кнопка которая переключает газ на бензин, у нее 2 маленькие лампочки -красная и зеленая. При включении зажигания зеленая кнопка мигает, заводишь машину даешь 2000 оборотов переключается на газ, если нажать на кнопку еще раз, тогда переходит на бензин а зеленая лампа тухнет.
Так вот возникла такая проблема, в последнее время перестал слышать щелчок когда переходит на газ -а зеленая кнопка горит после 2000 оборотов как будто работает на газу))) Но при переключении с газа на бензин (когда действительно переходил на газ) кратковременно пропадала мощность -ну это естественно т.к. бензин не поступал и переходил на газ и наоборот. А в данный момент такого нету, даешь ему 2000 оборотов и мощность не пропадает, вывод -работает только на бензине! Уровень датчика бензина конечно существенно падает!
Ходил спрашивал у наших газовиков -говорят надо снимать мозги и по своей схеме все будут делать -но и безопасности в случае чего я так думаю уже не будет.
Я так понимаю этот щелчок дает редуктор?
Может кто сталкивался с такой проблемой -помогите!
Вроде блок бинго М работает, разобрал посмотрел -как узнать вообще работает ли он?!
Стоят перед блоком 2 предохранителя -они целые!
На редуктор и на газовый клапан питание не идет!
Изображение

Добавлено через 7 минут 30 секунд:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено через 2 часа 56 минут:
Кто знает темпиратурный датчик как то может влиять на переключение газа -за что он отвечает в данном поколении ГБО?
Он стоит почти возле щупа масла мотора, может задевал его и он перестал работать!
Изображение
Аватара пользователя
Шура
Специалист
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 2:13 pm

Re: Не переходит автоматически на газ! Итальянское ГБО

Сообщение Шура »

Если датчик температуры не работает то система на газ не перейдет.
Аватара пользователя
sens
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 5:18 pm

Re: Не переходит автоматически на газ! Итальянское ГБО

Сообщение sens »

Шура писал(а):Если датчик температуры не работает то система на газ не перейдет.
Но сама коробка с мозгами вообще ни словом о том что что то не работает.
снял видео

Добавлено через 24 минуты 56 секунд:
Видео переключения с кнопки с газа на бензин и наоборот
Аватара пользователя
navi
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 4:25 pm

Re: Не переходит автоматически на газ! Итальянское ГБО

Сообщение navi »

Я подключал сопротивление 5-7 ком вместо родного,работает.
Аватара пользователя
Шура
Специалист
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 2:13 pm

Re: Не переходит автоматически на газ! Итальянское ГБО

Сообщение Шура »

navi писал(а):Я подключал сопротивление 5-7 ком вместо родного,работает.
Это имитация датчика температуры и переход на газ будет происходить сразу после заводки.
Аватара пользователя
navi
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 4:25 pm

Re: Не переходит автоматически на газ! Итальянское ГБО

Сообщение navi »

Имитация датчика температуры ,согласен.Но переход происходит при увеличении оборотов.Да и проверить так датчик проще чем откручивать,греть,замерять сопротивление.У меня обрывались проводочки....
Аватара пользователя
Шура
Специалист
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 2:13 pm

Re: Не переходит автоматически на газ! Итальянское ГБО

Сообщение Шура »

navi писал(а):.Но переход происходит при увеличении оборотов
Если в условиях перехода выставленны повышенные обороты.
navi писал(а):У меня обрывались проводочки.
Это болезнь этих датчиков.Обычно стяжкой провода крепим к самому датчику.
Аватара пользователя
goodle
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:49 pm

Re: Не переходит автоматически на газ! Итальянское ГБО

Сообщение goodle »

Стоит такое же оборудование на караване, это третье поколение, производство Польша. По видео неразобрал как у тебя, но возможны два варианта:
1. машина переходит на газ при достижении определенных оборотов ( задаем в программе)
2. переходит на газ при определенной температуре с датчика, который должен вкручиваться в редуктор( тоже задаем в программе)
Выбери первый вариант.
Щелчок происходит не в редукторе, а в клапане, их 2-а. Один перекрывает подачу бензина при переходе на газ, второй наоборот, перекрывает газ при переходе на бензин и во время стоянки. Еще есть шаговый двигатель, который должен "смотреть" в верх, а не в бок как у тебя.
Аватара пользователя
MRG
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 1:03 am

Re: Не переходит автоматически на газ! Итальянское ГБО

Сообщение MRG »

Судя по фото это 2-е пок-е с системой обратного контроля по сигналу Лямда зонда,исходя и фото стоит Landi редуктор а кнопка че производство?

Добавлено через 5 минут 10 секунд:
Судя по описанию,стоит переключатель LANDI RENZO,только вопрос механический 2-а положения либо микрик(так называемый в народе сенсорный)?

Добавлено через 24 минуты 52 секунды:
При переходе на газ, на моновпрысках топливо клапаном не отсекается , ставиться тупо реле которая рубит импульс на форсунку, либо эмулятор (вариант по дороже).На фото 2-а клапана и оба газовые 1-й малый входной и по ходу с фильтром (желательно обслуживать -замена или хотябы продуть сжатым воздухом на пропане долго не ходит ,первый признак начинает тупить на максим. оборотах а когда начинает работает только на холостых а при нажатии на газ двигатель глохнет -фильтр засран!)2-й на редукторе так называемый- отсекающий.Насчет шаговика согласен при работе в горизонтальном положении срок службы уменьшаеться,на пропане и так он не велик в отличии от метана.А если шаговик начинает подклинивать или вобще словит клин ,то это черевато ХЛОПКОМ со всеми вытекающими последствиями.
Аватара пользователя
sens
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 5:18 pm

Re: Не переходит автоматически на газ! Итальянское ГБО

Сообщение sens »

goodle писал(а):Еще есть шаговый двигатель, который должен "смотреть" в верх, а не в бок как у тебя.
А где он на фото расположен?
goodle писал(а):1. машина переходит на газ при достижении определенных оборотов ( задаем в программе)
2. переходит на газ при определенной температуре с датчика, который должен вкручиваться в редуктор( тоже задаем в программе)
Выбери первый вариант.
Он и стоит по умолчании! Просто в один прекрасный день перестал работать, почувствовал когда датчик бензы начал падать!
MRG писал(а):Судя по описанию,стоит переключатель LANDI RENZO,только вопрос механический 2-а положения либо микрик(так называемый в народе сенсорный)?
А как понять какой стоит у меня?
MRG писал(а):При переходе на газ, на моновпрысках топливо клапаном не отсекается , ставиться тупо реле которая рубит импульс на форсунку, либо эмулятор (вариант по дороже).На фото 2-а клапана и оба газовые 1-й малый входной и по ходу с фильтром (желательно обслуживать -замена или хотябы продуть сжатым воздухом на пропане долго не ходит ,первый признак начинает тупить на максим. оборотах а когда начинает работает только на холостых а при нажатии на газ двигатель глохнет -фильтр засран!)2-й на редукторе так называемый- отсекающий.Насчет шаговика согласен при работе в горизонтальном положении срок службы уменьшаеться,на пропане и так он не велик в отличии от метана.А если шаговик начинает подклинивать или вобще словит клин ,то это черевато ХЛОПКОМ со всеми вытекающими последствиями.
MRG писал(а):При переходе на газ, на моновпрысках топливо клапаном не отсекается , ставиться тупо реле которая рубит импульс на форсунку, либо эмулятор (вариант по дороже).На фото 2-а клапана и оба газовые 1-й малый входной и по ходу с фильтром (желательно обслуживать -замена или хотябы продуть сжатым воздухом на пропане долго не ходит ,первый признак начинает тупить на максим. оборотах а когда начинает работает только на холостых а при нажатии на газ двигатель глохнет -фильтр засран!)2-й на редукторе так называемый- отсекающий.Насчет шаговика согласен при работе в горизонтальном положении срок службы уменьшаеться,на пропане и так он не велик в отличии от метана.А если шаговик начинает подклинивать или вобще словит клин ,то это черевато ХЛОПКОМ со всеми вытекающими последствиями.
хлопков не было!
Уже и не знаю как найти вообще причину, наши газовики только руками разводят!
Фото кнопки -чье производство не знаю! но точно как на картинке!
Изображение
Аватара пользователя
navi
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 4:25 pm

Re: Не переходит автоматически на газ! Итальянское ГБО

Сообщение navi »

Проверь 2-а газовых электроклапана.У тебя должно быть в районе 14 ом.Сам маялся с такой проблемой, переходом на газ.Замерил сопротивление на 2-х клапанах, было 7,5 ома.Коль на 2-х одинаковое то и не грешил на них.Потом решил замерить у товарища.У него то 14 ом.
Аватара пользователя
goodle
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:49 pm

Re: Не переходит автоматически на газ! Итальянское ГБО

Сообщение goodle »

Шаговик на 3-ем и 4-том фото видно, стоит после редуктора, на нем фишка 4-рех контактная. У меня датчика температуры отродясь нестояло и все работает, по этому скорее всего неисправность описаная в предыдущем посте.
ПС.: про клапана отсечки газа и бензина все описал верно MRG, я ошибся. Оба стоят на газовой магистрали.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы ГБО (газобаллонное оборудование)»