крик помощи! Большой расход газа!

Ответить
Аватара пользователя
JonyBest
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 09:40

крик помощи! Большой расход газа!

Сообщение JonyBest »

Крик помощи!!!!!!!!!!
Ситуация такая:
Машина wingroad 2004 года 4везде автомат
двигатель QG18DE
газовое оборудование
мозги Lovato Easy Fast
форсунки Rail IG-5
Редуктор Tomasetto Alaska
Поставил вариатор с Вашей прошивкой стало чуть лучше на низах...

Мучаюсь с расходом. По городу 13,5л по трассе 11-13л. Поменял что только можно: :oops: Двигатель со всем обвесом и датчиками, форсунки и редуктор (стояли Lovato, после замены стало чуть лучше(расход был 15/13л))
У диагностов по бензину - претензий нет!
У диагностов по газу тоже все ровно и понятно!
Машина катится хорошо, нигде ничего не шумит, трется, скрипит...

На бензине расход трасса 7,5-8л город 10-11л

Помогите!!!!!!!!!!!! В какую сторону копать??????
Аватара пользователя
Шура
Специалист
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:13

Re: крик помощи! Большой расход газа!

Сообщение Шура »

Газ мастера настраивали карту газа в движении при помощи сканера?
Аватара пользователя
JonyBest
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 09:40

Re: крик помощи! Большой расход газа!

Сообщение JonyBest »

Да. Пробовали корректировать карту после авто-калибровки. На расход влияет в пределах погрешности...
Аватара пользователя
технотол
Интересующийся
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 21:05

Re: крик помощи! Большой расход газа!

Сообщение технотол »

JonyBest писал(а):На бензине расход трасса 7,5-8л город 10-11л
хороший расход для 1,8 4wd. королла 2006г 1,6 передний привод расход почти такой же
toyota corolla spacio 1,8 digitronic 3d, аляска, lovato kp, тритон 618
Mitsubishi Pajero 3 3,2TD
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: крик помощи! Большой расход газа!

Сообщение vtral »

Плохой расход. Моя машина тяжелее, но ест меньше. Максимум было 11,5 газа в режиме город/трасса 50/50. В дальних поездках по трассе чуть за 9 литров газа. Это в отлаженном состоянии. Про неотлаженное говорить смысла нет.

Вингроады компактные, но тяжелые. Ездят на них обычно очень бодро. Какой стиль езды применяется?
Я, например, за расход топлива не парюсь вообще, тапку в пол давлю часто, но за расходом слежу постоянно, это у меня главный диагностический параметр технического состояния авто.

Давай ответы:
1. Стиль езды?
2. Экономишь ли при этом топливо?
3. Имеешь ли необходимые приборы, ПО, знания и навыки в диагностике?
4. Готов ли "глубоко копать" чтобы разобраться (это не просто и долго)?
5. Как измеряешь расход топлива, подробно.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
JonyBest
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 09:40

Re: крик помощи! Большой расход газа!

Сообщение JonyBest »

1. Стиль езды пробовал разный. На трассе максимум смог выжать из 40л баллона 350км. При езде 100-130км/ч баллона хватает на 270-310км. По городу катаюсь я (довольно агрессивно - 230-260км) и жена(в режиме бабушки :D 270-300км)
3. Необходимые приборы, ПО есть. Сам программист-электронщик, в своем городе ввел в эксплуатацию шесть диагностических комплексов для диагностики при мастерских(только программно-аппаратные средства :oops: ). Знания и навыки в диагностике посредственные...
4. По совету местных диагностов дошел до ЗАМЕНЫ ДВИГАТЕЛЯ(что очень недешево) что бы решить проблему. Готов иди до победного...
5. Бензин под горловину, газ до полного баллона. Стараюсь выкатывать в один день (газ до "пока еще едет", бензин больше 200км) и опять на ту же заправку.
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: крик помощи! Большой расход газа!

Сообщение vtral »

Думаю бензин адекватно расходиуется при таких исходных.
Как бы я поступил:
1. Покатался на бензине пару дней, чтобы бензомозг вспомнил свою работу на бензине.
2. Врубил сканер (использую программный TECU), и сделал несколько записей на бензине при обычных поездках во всех штатных режимах, и в каких еще нужно.
3. Вечерком изучил эти записи на предмет поиска отклонений в бензиновом режиме, ибо они все равно могут быть.
4. Устранил найденные погрешности бензиновой системы.
5. Сделал еще записи, чтобы убедиться в устранении погрешностей.
6. Начал настройки газового оборудования с нуля, непременно делая записи сканером, анализируя их, добиваясь такой работы ГБО, чтобы записи сканера при работе на газе не отличались от аналогичных на бензине. Причем записи делаю одновременно двумя программами, чтобы и габоту ГБО зафиксировать и проанализировать совместно с бензиновой.
После успешного завершения этих процедур, авто и едет весело, и расходует минимально возможное количество топлива.
У меня это занимает порой несколько дней, но я не спешу, делаю записи при обычных поездках на рабоу и обратно. Когда уже цель близка, делаю по пути несколько остановок в безопасном месте, чтобы скорректировать оставшиеся мелкие погрешности.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
JonyBest
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 09:40

Re: крик помощи! Большой расход газа!

Сообщение JonyBest »

Хорошо. Попробуем сделать все по порядку :)

Добавлено через 5 дней 1 час 46 минут 54 секунды:
vtral
Откатал пару дней на бензине.
Используя программный TECU сделал несколько записей на бензине
Помогите с оценкой параметров.
Kadr.rar
Если все хорошо, то перейду к настройке газа :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: крик помощи! Большой расход газа!

Сообщение vtral »

Чет не открывается у меня запись, говорит "неправильный формат". ХЗ.

Перед сохранением кадров почитай хелп, сделай настройки под себя, тогда у тебя исчезнут 90% ненужных строк, файл станет читабельным. А сейчас в нем можно глаза потерять... Лучше это все почитать в форуме поддержки самой программы, я не подскажу в деталях, ибо сам тоже только начинаю ей пользоваться, и делаю это эпизодически, не запоминается.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
JonyBest
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 09:40

Re: крик помощи! Большой расход газа!

Сообщение JonyBest »

Там я делал снимки в разных режимах и график зависимости на четыре датчика: обороты, положение дроссельной заслонки, МАФ, лямбда-зонд.
Здесь сделал логи + запись данных реального времени в файл csv. Режимы: город, трасса, трасса + кондиционер(то бишь с нагрузкой, в этом режиме тупит сильно).
Kadr.rar
Из программы убрал только не поддерживаемые параметры, т.к. не знаю какие из них важные...

Добавлено через 1 час 36 минут 10 секунд:
Подскажите в программе ЛОВАТО д.газа должно быть с учетом давления МАП? То есть давление редуктора должно быть 1 бар, давление МАП 0,3бар итого давление редуктора должно быть 1,3 бар или 1 бар?
Захват.jpg
Добавлено через 1 день 9 часов 30 минут 21 секунду:
Как Вы оцениваете скрипт(http://gazmap.ru/stati/regulirovka-gbo-lovato-i-omvl) для настройки газа на Ловато?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: крик помощи! Большой расход газа!

Сообщение vtral »

Забор всасываемого воздуха не переделывал от заводского состояния? Температура всасываемого воздуха большая очень, гораздо выше окружающей среды даже на высокой скорости...
И напряжение бортовой сети высоковато для летней жары...

Добавлено через 13 минут 44 секунды:
И датчик кислорода что-то редко переключается, хотя масштаб по времени тут потерян. Лучше таки в родном формате смотреть, в привязке ко времени.

Добавлено через 47 минут 12 секунд:
В общем у меня стойкое ощущение, что у тебя мертвая лямбда и бензомозг работает по обходной программе.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
JonyBest
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 09:40

Re: крик помощи! Большой расход газа!

Сообщение JonyBest »

Лямбда точно исправный. Ее работу хорошо видно в ловатовской программе, она там подключена на прямую. По температуре впуска буду разбираться...
Аватара пользователя
Leha64
Мудрый специалист
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:39

Re: крик помощи! Большой расход газа!

Сообщение Leha64 »

А чем смотреть выложенный архив то?
Аватара пользователя
JonyBest
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 09:40

Re: крик помощи! Большой расход газа!

Сообщение JonyBest »

Программа для визуализации логов от программы "Тестер ECU" (Автор - mol78)[2.1.7.4] http://www.pccar.ru/attachment.php?atta ... 1328096247
*.csv просто Excel
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы ГБО (газобаллонное оборудование)»