Есть ли вариатор для Шевроле Трекер

Аватара пользователя
OrlAV
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 11:49 am

Есть ли вариатор для Шевроле Трекер

Сообщение OrlAV »

Добрый день!
Есть автомобиль с метановым ГБО, стоит задача с подбором вариатора. Буду очень признателен, если кто из ГУРУ вникнет в суть и сможет помочь!
Шевроле Трекер, 2003 г.в., 2.0 л.(1983 см.куб), 4цил., двигатель от сузуки - J20A... Вот информация с буржуйского сайта
(как говорится: из первых рук):
Engine 2.0L L4 (L34)
Type 2.0-liter, inline 4
Displacement (cu in / cc) 121 / 1983
Bore & stroke (in / mm) 3.31 x 3.54 / 84 x 90
Block material aluminum alloy
Cylinder head material aluminum alloy
Valvetrain dual overhead camshafts
Ignition system coil on plug
Fuel delivery multi-port fuel injection
Compression ratio 9.7:1
Horsepower (hp / kw @ rpm) 127 / 95 @ 6000
Torque (lb-ft / Nm @ rpm) 134 / 182 @ 3000
Recommended fuel 87 octane
Emissions controls three-way catalytic converter, exhaust gas recirculation, positive crankcase ventilation, evaporative collection system

ДПКВ - индуктивный, при его отключении авто заводится и нормально функционирует (во всяком случае на холостом ходу). ДПРВ - Холла, при его отключении авто не заводится. Есть осциллограмма, снято осциллографом Постоловского (ссылка на украинский сайт, там еще несколько фото):
Изображение

Вариаторы "Хмель" и "60-2 RU" не подходят.
Метан Zenit JZ 2005, Hana (красные), Tomasetto AT-185 (Cevrolet Tracker J20A 2,0L)
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Есть ли вариатор для Шевроле Трекер

Сообщение DimasBig »

Приветствую!
Судя по осциллам на дпкв 6 импульсов на оборот. У Тритона есть прошивка под индуктивный дпкв Trambler 8 cyl ( 4 импульса на оборот).
Можно сдвинуть этой прошивкой коленвал. Обороты и угол будут подвирать, но это не беда. Если в таком режиме заработает, то прошивку под 6 импульсов на оборот сделаем быстро.
Аватара пользователя
OrlAV
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 11:49 am

Re: Есть ли вариатор для Шевроле Трекер

Сообщение OrlAV »

DimasBig писал(а):Приветствую!
Судя по осциллам на дпкв 6 импульсов на оборот. У Тритона есть прошивка под индуктивный дпкв Trambler 8 cyl ( 4 импульса на оборот).
Можно сдвинуть этой прошивкой коленвал. Обороты и угол будут подвирать, но это не беда. Если в таком режиме заработает, то прошивку под 6 импульсов на оборот сделаем быстро.
И Вам здравствовать!
Спасибо за оперативность и желание помочь! Как сие осуществить? На Украине у Вас есть представители или, ещё лучше установщики? С Украинским "Хмелем" было проще - подъехал к установщикам, попробовал - не пошло... Московский "60-2" устанавливал сам на второй машине ... По Шевроле списывался с автором, пока нет прошивок под этот вариант.
Что делать в теперешней ситуации? Хочется попробовать Ваш вариатор. Подключить (если нет специалистов), попробую сам, а как приобрести прибор?
А то что машина не реагирует на отключение ДПКВ? Будет-ли осуществляться сдвиг угла по коленвалу? Может в данном случае задействовать ДПРВ? Хотя Вам, специалистам виднее..
Метан Zenit JZ 2005, Hana (красные), Tomasetto AT-185 (Cevrolet Tracker J20A 2,0L)
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Есть ли вариатор для Шевроле Трекер

Сообщение DimasBig »

OrlAV писал(а):На Украине у Вас есть представители или, ещё лучше установщики?
Пока конкретно никого подсказать не могу :?
OrlAV писал(а):Хочется попробовать Ваш вариатор. Подключить (если нет специалистов), попробую сам, а как приобрести прибор?
через инет магазин http://www.gazland.ru/
OrlAV писал(а):А то что машина не реагирует на отключение ДПКВ? Будет-ли осуществляться сдвиг угла по коленвалу? Может в данном случае задействовать ДПРВ? Хотя Вам, специалистам виднее..
И даже чек не зажигает? Странно.На самом деле может не сработать по ДПКВ, но зачем он тогда нужен непонятно. Можно и на
ДПРВ тритон вешать, Прошивку есть идея как быстро сделать.
Хорошо что осциллограммы хорошего качества и все четко видно, до этого у меня были записи с этого двигателя, но качества плохого.
Аватара пользователя
OrlAV
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 11:49 am

Re: Есть ли вариатор для Шевроле Трекер

Сообщение OrlAV »

Про ненужность ДПКВ сам задумывался, но пиндосы ребята вроде неглупые, и ленивые... Зачем-бы они лишние проводки тянули... Тем более сам датчик расположен хрен-знает-где, так его выковыривать неудобно, и разъём подключения тоже не в лучшем месте. Хоть подключался я возле самого ЭБУ, для "наверняка" понаходил все составляющие. Другое дело датчик распредвала - прямо сверху, на самом видном месте.
Ну а теперь, что надо от меня? В смысле, кроме покупки самого вариатора, может ещё какие манипуляции с машиной произвести? Я готов с бубном потанцевать, или пошептать чего-нибудь! Это хорошо, что вариатор вешается хоть куда (ДПКВ, ДПРВ). Можно будет опробовать оба варианта... Куда будем вешать вначале? И как-бы купить вариатор с нужной прошивкой? Или берём прибор, а прошиваем по ин-нету? Раз осциллограммы хорошего качества, может можно сразу доработать прошивку которая уже существует, конкретно под этот авто? Какие мои следующие шаги?
Метан Zenit JZ 2005, Hana (красные), Tomasetto AT-185 (Cevrolet Tracker J20A 2,0L)
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Есть ли вариатор для Шевроле Трекер

Сообщение DimasBig »

А эти осциллограммы, что в первом посте, они с вашей авто сняты?
Почему спрашиваю, потому что на сузуки гранд витара с J20A 2000 год вот такая картинка:
GrandVitara_2000_J20A_CKP+CMP.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
OrlAV
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 11:49 am

Re: Есть ли вариатор для Шевроле Трекер

Сообщение OrlAV »

Вот бы ещё знать заводилась-ли та Витара при отключённом ДПКВ!?
Осциллограммы сняты с моего Шевроле Трекер 2003 г.в. при моём личном участии. Вот снимки каждого датчика в отдельности, со стетоскопом на первой свече.
Изображение Изображение
Если надо, могу выслать по почте файлы снятых осциллограмм, которыми можно поиграться в программке осциллограф Постоловского.
Метан Zenit JZ 2005, Hana (красные), Tomasetto AT-185 (Cevrolet Tracker J20A 2,0L)
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Есть ли вариатор для Шевроле Трекер

Сообщение DimasBig »

OrlAV писал(а):Вот бы ещё знать заводилась-ли та Витара при отключённом ДПКВ!?
Уверен что заводится, здесь распредвал сигнал сделан так, что есть информация и для зажигания и для впрыска. Но сути это не меняет ведь:
OrlAV писал(а):Осциллограммы сняты с моего Шевроле Трекер 2003 г.в. при моём личном участии.
Это очень хорошо, значит намеченный алгоритм действий сохраняется:
Пробуем сдвинуть прошивкой трамблер дпкв, если это не приносит сдвига зажигания переходим на распредвал.
OrlAV писал(а):И как-бы купить вариатор с нужной прошивкой?
Так как перешиваться придется неоднократно думаю :), то целесообразно сразу же освоить этот процесс. Ничего сложного нет. Шнур от УСБ принтера только потребуется.
Прошивки живут внутри программы Альтфавариатор, которая обновляет их через интернет.
OrlAV писал(а):может можно сразу доработать прошивку которая уже существует, конкретно под этот авто? Какие мои следующие шаги?
начнем лучше с испытанных прошивок, как от печки, а там будет видно..
Аватара пользователя
OrlAV
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 11:49 am

Re: Есть ли вариатор для Шевроле Трекер

Сообщение OrlAV »

Шнурок от принтера ЮСБ??? С одной стороны-стандартный разьем, а с другой? Разве не нужен разьем под вариатор? У меня имеется шнурок от 60-2RU... Там три разьема: юсб, для вартатора и к разьему подключения вариатора в авто. Подойдет?
Метан Zenit JZ 2005, Hana (красные), Tomasetto AT-185 (Cevrolet Tracker J20A 2,0L)
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Есть ли вариатор для Шевроле Трекер

Сообщение DimasBig »

OrlAV писал(а):С одной стороны-стандартный разьем, а с другой?
тоже стандартный Тип В
usb_b.jpg
OrlAV писал(а): Разве не нужен разьем под вариатор?
Для перепрошивки не нужен. Питается от УСБ благополучно.
На авто уже жгутик который в комплекте надо будет.
Цоколевку 60-2 не знаю
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
OrlAV
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 11:49 am

Re: Есть ли вариатор для Шевроле Трекер

Сообщение OrlAV »

Такой шнурок имеется. Так что, заказывать "Тритон 618"? Доведём до ума? Сдвинем каким-нибудь образом УОЗ???
А как в моём случае будет сдвигаться трамблёр ДПКВ, если там даже зацепиться не за что? Сигнал сплошной и ровный... Распредвал, хоть что-то там считает, видна какая-то системная последовательность...
Метан Zenit JZ 2005, Hana (красные), Tomasetto AT-185 (Cevrolet Tracker J20A 2,0L)
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Есть ли вариатор для Шевроле Трекер

Сообщение DimasBig »

OrlAV писал(а):А как в моём случае будет сдвигаться трамблёр ДПКВ, если там даже зацепиться не за что? Сигнал сплошной и ровный...
Прошивкам серии трамблер Тритона синхронизация не нужна, они как раз и работают с ровным сплошным сигналом.
OrlAV писал(а):Сдвинем каким-нибудь образом УОЗ???
То что дпкв сдвинем правильно я уверен на 100.
Если же придется на распредвал перебираться, то тут дело новое и есть вероятность неудачи, это надо понимать.
OrlAV писал(а):Так что, заказывать "Тритон 618"?
Вам решать :)
Аватара пользователя
OrlAV
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 11:49 am

Re: Есть ли вариатор для Шевроле Трекер

Сообщение OrlAV »

Бум брать и экспериментировать! Ща, чуток разгребусь и вплотную занимаюсь вариатором...
Метан Zenit JZ 2005, Hana (красные), Tomasetto AT-185 (Cevrolet Tracker J20A 2,0L)
Аватара пользователя
OrlAV
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 11:49 am

Re: Есть ли вариатор для Шевроле Трекер

Сообщение OrlAV »

Добрый день, DimasBig!
Подниму тему. Думаю на этой неделе, будет приобретён "Тритон. Интересно, процент брака имеется, или они проверяются перед продажей? Не хочется, получить неработающий... Потом морочить голову людям с обратной пересылкой, заменой... Как-бы получить заведомо работающий вариатор?
Метан Zenit JZ 2005, Hana (красные), Tomasetto AT-185 (Cevrolet Tracker J20A 2,0L)
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Есть ли вариатор для Шевроле Трекер

Сообщение DimasBig »

Приветствую!
Конечно проверяются. :shock:
Возвраты гарантийные единичны (в принципе они все на форуме описаны) и связаны с отказами по питанию.
Ответить

Вернуться в «ВАРИАТОРЫ ОПЕРЕЖЕНИЕ ЗАЖИГАНИЯ»