ГБО-4 расход +100% к бензину!

Настройка газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Аватара пользователя
127282
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 2:32 pm

ГБО-4 расход +100% к бензину!

Сообщение 127282 »

Здравствуйте уважаемые!
Поставил ГБО N.I.G.S. Nord Italy Gas System. ГБО 4-го поколения. Машина Suzuki Swift, мотор G13B, 1,3 литра 16-ти клапанный, 84 л,с, 62 кВт, инжектор, распределённый впрыск (не паралллельный). Расход по шоссе на бензине - 5 литров. Расход по шоссе на газе - 10 литров! Проверял несколько раз расход на газе, заправляя в баллон ровно 10 литров. Расход бензина так ж проверял.
Форсунки - 1,5 мм.
Давление газа - что-то около 1,16 (может, маленькое?).
Длина шлангов форсунок около 15 см. Длина шланга от редуктора до рампы - около 0,7 метра. Расстояние от врезки до бензиновых форсунок - 1,5 см примерно.
Время впрыска бензина на холостых (800) при работе на бензине - 2,7 мс.
Максимальное время впрыска бензина - ~ 12 мс.
Время добавления впрыска на газе - 2,35...2,5 мс (в разных участках карты). То есть если сделать время добавления меньшим - время впрыска бензина меняется при переключении на газ.
Если установить добавочное время впрыска газа 1,7 мс, то машина начинает расходовать 6,6 литра газа по шоссе (против 5 бензина), но пр этом мощность мотора заметно падает, время впрыска бензиновых форсунок значительно увеличивается.
При добавочном времени впрыска 1,5 мс машина ещё едет, но уже загорается Чек.
Если поставить 1,4 -чек загорается уверенно, машина тупит по страшному. Газа явно не хватает!
Вопрос - в чём причин такого хреновогопоступления газа в мотор и такого бешенного расхода? Газ не травит в коллектор всверлился правильно (как у всех).
УОЗ изначално очень задран. Машина расчитана под 95-98 бензин, начальный УОЗ 12 градусов. Зазор в свечах уменьшил с 1,1 до 1,0 мм.
Повторюсь - расход бензина нормальный, у газа - явный перерасход!
Аватара пользователя
Шура
Специалист
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 2:13 pm

Re: ГБО-4 расход +100% к бензину!

Сообщение Шура »

Пишите с какой местности Вы ,а то может рядом где то и встретиться можно.
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 9:01 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГБО-4 расход +100% к бензину!

Сообщение vtral »

127282 писал(а):Проверял несколько раз расход на газе, заправляя в баллон ровно 10 литров.
Заправляй лучше по 5 литров. Расход будет 20.

Полным баллоном нужно расход измерять, и даже не одним баллоном, а выкатывать несколько полных баллонов и усреднять.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
127282
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 2:32 pm

Re: ГБО-4 расход +100% к бензину!

Сообщение 127282 »

Шура писал(а): Шура » Вт сен 25, 2012 3:32 pm
Пишите с какой местности Вы ,а то может рядом где то и встретиться можно.
Москва, Северо-восточный округ, метро Медведково, Заревый проезд. Работаю в посёлке Нахабино, 20 км от города по волоколамскому шоссе с 16 до 22 часов.

Добавлено через 2 минуты 8 секунд:
127282 писал(а):Заправляй лучше по 5 литров. Расход будет 20.

Полным баллоном нужно расход измерять, и даже не одним баллоном, а выкатывать несколько полных баллонов и усреднять.
А почему так? Проблема с давлением из-за маленького количества газа в баллоне? Я заправлялся ровно на 10. Проезжал до отказа. За тем ровно на 10 опять. Разве это не точно? Если нет, то почему?
Я не совсем понял Ваш пространный намёк про 5 литров, есть какие-то конкретные мысли по поводу моей проблемы?
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 9:01 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГБО-4 расход +100% к бензину!

Сообщение vtral »

Физика, батенька, физика.
На поддержание давления в баллоне тратится жидкая фаза, которая испаряется и уже не используется для расхода. Чем меньше жидкой фазы заливается в большой баллон, тем меньшая ее доля может быть израсходована.
Заправляй баллон до отсечки и не парь мозг ни себе ни людям. Вырабатывай до первого отключения по давлению и сразу на заправку.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
Alexdk71
Интересующийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:58 pm

Re: ГБО-4 расход +100% к бензину!

Сообщение Alexdk71 »

Тоже не совсем правильно. Заправка до отсечки, потом проезжаешь например 200 км по трассе и опять до отсечки и вычисляешь "трассовый" расход.
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 9:01 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГБО-4 расход +100% к бензину!

Сообщение vtral »

Мне трассовый не интересен. Мне интересен эксплуатационный, в обычном режиме.
В любом случае, чем меньший пробег между отсечками, тем хуже точность измерения. Нужно еще не забывать и о погрешности колонок, и о честности заправщиков...
Одним словом, нет смысла затевать короткие измерения. Нужно постоянно вести статистику расхода, тогда будет все ясно и без ошибок. И техническое состояние авто в целом будет под контролем.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
127282
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 2:32 pm

Re: ГБО-4 расход +100% к бензину!

Сообщение 127282 »

vtral, Alexdk71 - спасибо за совет по измерениям количества газа, уяснил.
Кто что может сказать по моим цифрам? Кто что может посоветовать конкретное по перерасходу?
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 9:01 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГБО-4 расход +100% к бензину!

Сообщение vtral »

Сначала померь как надо. Скорее всего нет у тебя никакого перерасхода.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
vlad161
Мудрый специалист
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 10:01 pm

Re: ГБО-4 расход +100% к бензину!

Сообщение vlad161 »

Погрешность при заправке составляет от 3 до 5 литров,за одну заправку.Так устроены заправочные станции,это нормально.Считайте сами при заправке 10 литров,погрешность составляет 30-50 процентов + изношенность оборудования(на заправке).При заправке 50 литров это всего 2-5 процентов от общего объема газа.Выводы делать Вам.(Честность настройки объема мера на заправочной колонке в расчеты не входит).
P.S.Попробуйте сменить заправку.Или проведите тест заправьте полный баллон,через пять минут заправьтесь снова(при этом не включайте газ).Думаю результат Вас удивит :D
Аватара пользователя
127282
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 2:32 pm

Re: ГБО-4 расход +100% к бензину!

Сообщение 127282 »

А как с цифрами? Мои параметры в норме? Может кто чего сказать про цифры?
vtral, vlad161 - есть какой-то способ проконтролировать, сколько на заправках ниливают? Как вообще бороться с этими обманами? Что, я теперь вечно вынужден переплачивать за газ из-за того, что не доливают?
Аватара пользователя
vlad161
Мудрый специалист
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 10:01 pm

Re: ГБО-4 расход +100% к бензину!

Сообщение vlad161 »

127282 писал(а):А как с цифрами? Мои параметры в норме? Может кто чего сказать про цифры
Какие?Хоть бы скрины выложили.
127282 писал(а): есть какой-то способ проконтролировать, сколько на заправках ниливают
Устроиться работать в ОБЭП.
127282 писал(а): Что, я теперь вечно вынужден переплачивать за газ из-за того, что не доливают
Заправляйтесь с пустого баллона до полного,всё что заливают больше чем объем вашего баллона не оплачивайте.Попробуйте сменить несколько станций и выберите самую лучшую.
Аватара пользователя
127282
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 2:32 pm

Re: ГБО-4 расход +100% к бензину!

Сообщение 127282 »

vlad161 , данные в первом посте. Баллон у меня с отсекателем, честно говоря, сам точно не знаю, сколько влезает до отсечки. Но в принципе я могу это измерить с помощью воды, залив её в баллон (после, естественно, высушив всё).
Вообще, честно говоря, не предполагал я такого расклада, что на заправках повсеместно обманывают. Это не есть хорошо...

Скрины... Нет у меня сейчас скринов. Хотя никакие скрины Вам не нужны, вот данные:
Двигатель 16 клапанов, 1,3 литра, 62 кВт, 84 л/с.
Давление после редуктора 1,04
Диаметр дюз 1,5 мм
Дополнительное время впрыска газа (оптимальное, с изменениями по карте не более 10%) - 2,35 мс.
Время впрыска бензина 2,7...12 мс (мин. и макс.)
Расход бензина по шоссе 5 литров
Расход газа по шоссе 10 литров
Начальный УОЗ 12 градусов
Соотношение горючей смеси согласно лямбда зонду оптимальное.
Если убавить время (дополнительное) газа до 1,7 - расход по шоссе 6,6 литра. Но машина при этом откровенно слабая.

Уважаемые форумчане. Прошу Вас,, если у Вас есть какие-то конкретные мысли по вышеизложенному - напишите мне их пожалуйста. Повторюсь, вопрос к тем, кто РАЗБИРАЕТСЯ в настройках ГБО 4-го поколения и может посоветовать что-то конретное.
Очень жду информации, заранее благодарю.
Аватара пользователя
david753
Специалист
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 11:04 pm

Re: ГБО-4 расход +100% к бензину!

Сообщение david753 »

Имелось в виду если у вас баллон 50 литров, а закачали вам 51 то 100% вас разводят. Закон физики, свойство жидкости несжимаемость.
----- ОДО"Экономфактор" г.Слуцк, ул.14-ти Партизан 101, завод "Модуль"----
Аватара пользователя
vlad161
Мудрый специалист
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 10:01 pm

Re: ГБО-4 расход +100% к бензину!

Сообщение vlad161 »

127282 писал(а):Скрины... Нет у меня сейчас скринов. Хотя никакие скрины Вам не нужны, вот данные:
????? Это что так сложно сделать принт скрин с карты настроек?По Вашим данным никакой мастер ничего не скажет.Если вы хотите нормальный ответ,то хотя бы потрудитесь нормально задать вопрос. :evil:
Ответить

Вернуться в «Настройка ГБО»