ГБО-4 расход +100% к бензину!

Настройка газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Аватара пользователя
127282
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 2:32 pm

Re: ГБО-4 расход +100% к бензину!

Сообщение 127282 »

Если я сделаю скрины - никто мне никакого ответа всё равно не даст, это бесполезно, 100%. Я прошерстил этот форум вдоль и поперёк и видел похожие темы. Никто ответа никому по перерасходу не дал. В основном что-то пространное, как бы намекающее и проч.
Я привёл точные цифры по моим параметрам. Если Вы увидите скрин программы, Вы там увидите те же самые цифры.

Добавлено через 39 минут 2 секунды:
Скрины вышлю на днях, всё на ноуте.
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 9:01 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГБО-4 расход +100% к бензину!

Сообщение vtral »

127282 писал(а):Если я сделаю скрины - никто мне никакого ответа всё равно не даст, это бесполезно, 100%.
Ты просто хочешь поговорить. У тебя времени вагон, девать некуда. Это очевидно.
Пардон, тебе в социальные сети, а не в технический форум. Здесь не дают 100% работающих рецептов, здесь не кулинария. Здесь нужно иметь знания и уметь их применять. Помощь заключается именно в намеках на нужные направления. Если не понимаешь намеков - в сервис.

Извини за прямоту, нет времени на пустословие.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
127282
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 2:32 pm

Re: ГБО-4 расход +100% к бензину!

Сообщение 127282 »

vtral , не кипятись :-). Я сам уже с ума сошёл от такого расхода! Вот скрины:

Добавлено через 18 минут 58 секунд:
ЗЫ Значит, случай, который произошёл со мною на одной газовой заправке намедни:
Заправляюсь, у меня на 28 литрах срабатывает отсекатель и газ не идёт в баллон. Хорошо, заправляюсь... 28 прошло, заправка продолжает заправлять. Я решил проверить, сколько войдёт. Вошло 33. Самое интересное, что мужик-заправщик сам отключил на 33 (у меня баллон 35, наверно если бы он не отключил - вошло бы и 50, и 70 небось). Я к заправщику, мол, с какого 33?? На 28 сработал отсекатель, куда ещё 5 литров залилось? Он, типа, ок, посчитаем за 28. Без проблем, понимаете! Значит дурят народ только в путь!
Я что-то не пойму, в заправке трещит. Что там трещит? Ну хорошо, клапан. Блин, при этом счётчик СЧИТАЕТ С ТАКОЙ ЖЕ СКОРОСТЬЮ, КАК ПРИ ОБЫЧНОМ РАСКЛАДЕ. Или я дурак или меня обманывают?

Значит, второе. Довёл своё ГБО до расхода 8 литров на сотню по городу! Это против 10 по шоссе. Как я это сделал? Я, как тут понятно, не спец в этом деле, но я прикинул, что при коэффициенте в 2,5 (моём) при большом времени впрыска под нагрузкой время впрыска газовых форсунок дольше времени открытого состояния клапана цилиндра.
Подсчитать несложно:
3000 оборотов, это 50 об/сек, т.е. 20 мс 1 оборот. Открытое состояние клапана - 1/2 оборота, т.е. 10 мс. Значит, при коэффициенте 2,5 максимальное время открытия бензиновой форсунки для корректной работы газа: 10/2,5=4 мс. Если газу требуется большее время, то он попадает в цилиндр не полностью, следовательно тяга ухудшается. Расход возрастает, почему? От нехватки топлива снижается КПД мотора и для преодолевания одного и того же расстояния требуется большее количества топлива, т.е. газа. Если не прав, поправьте меня.
Что я сделал: Я поднял давление после редуктора с 1,04 до 1,5 и увеличил сечение форсунок с 1,5 до 1,7. Итогом стал более удобоваримый расход. Тюею если на прежних (описанных в первом посте) параметрах расход газа был 10 по трассе (проверял несколько раз, заправлялся на разных заправках), то с новыми параметрами расход по городу составил 8 литров (проверил только раз, правда, откатал баллон). Расход бензина по городу в пределах 6,5...7,5 литров, в зависимости от езды. Так что я в принципе немного успокоился по поводу перерасхода. Но нет предела совершенству и я планирую ещё немного снизить расход. Есть у кого предложения, как этого добиться?
И последний вопрос: Кто что скажет про настройки (см. скрины)? Всё ли корректно? Настраивал я машиу на ходу, но, сами понимаете, точность при такой настройке не особо, т.к. дорога не ровная, подъёмы-спуски и повороты.

Добавлено через 23 часа 2 минуты 29 секунд:
Кто чего по цифрам может сказать? Что куда подвинуть надо?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 9:01 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГБО-4 расход +100% к бензину!

Сообщение vtral »

127282 писал(а):vtral , не кипятись
Уже забыл когда и как это делал, по молодости. Само спокойствие.
127282 писал(а):Подсчитать несложно:
3000 оборотов, это 50 об/сек, т.е. 20 мс 1 оборот. Открытое состояние клапана - 1/2 оборота, т.е. 10 мс. Значит, при коэффициенте 2,5 максимальное время открытия бензиновой форсунки для корректной работы газа: 10/2,5=4 мс.
Давненько таких перлов не читал.
Судя по твоим расчетам у тебя двигатель двухтактный, да еще и клапанный... Скажи где продают, я уж думал, что такие лет 80 как с производства сняли...
И главное, не важно время открытия клапана, все, что находится в коллекторе, попадает в цилиндр во время всасывания.

Не своим делом занялся. А если занялся, то нужно больше читать, чем писать. Гораздо больше. Знаний то нет вообще, а это очень большой риск вывести двигатель из строя. Решать тебе конечно, двигатель твой, деньги твои, но ты пока не готов к такому серьезному вмешательству в работу двигателей.

Добавлено через 6 минут 57 секунд:
У меня время впрыска на 6000 об/мин порядка 15-17 мс и я доволен как слон. Время впрыска бензина, кстати, тоже 14-15 мс в этих режимах. Так что банальная арифметика тут не очень подходит для анализа ситуации.
Вот когда время впрыска газа зашкаливало за 20 мс, я был недоволен. В итоге заменил и редуктор, и форсунки газовые.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
127282
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 2:32 pm

Re: ГБО-4 расход +100% к бензину!

Сообщение 127282 »

vtral писал(а):Вот когда время впрыска газа зашкаливало за 20 мс, я был недоволен. В итоге заменил и редуктор, и форсунки газовые.
Чего так? Чего, 17 нормально, а 20 плохо? Почему?
Аватара пользователя
Leha64
Мудрый специалист
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 1:39 am

Re: ГБО-4 расход +100% к бензину!

Сообщение Leha64 »

127282 писал(а):Как я это сделал? Я, как тут понятно, не спец в этом деле, но я прикинул, что при коэффициенте в 2,5 (моём) при большом времени впрыска под нагрузкой время впрыска газовых форсунок дольше времени открытого состояния клапана цилиндра.
Подсчитать несложно:
3000 оборотов, это 50 об/сек
- Много ДВС на попарном впрыске бензина работают, То есть бензин подаеться на закрытый клапан впускной. И расход в норме. Теорию изучайте.
Аватара пользователя
127282
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 2:32 pm

Re: ГБО-4 расход +100% к бензину!

Сообщение 127282 »

ни хера так никто по расходу и по настройкам не сказал....

Добавлено через 6 дней 15 часов 38 минут 47 секунд:
Довёл расход до 7,5 литра в смешанном цикле! Проверял трижды на полном баллоне. На бензине расход около 7 по городу и 5 по шоссе. Считаю что это неплохой результат.
Аватара пользователя
vlad161
Мудрый специалист
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 10:01 pm

Re: ГБО-4 расход +100% к бензину!

Сообщение vlad161 »

127282 писал(а):ни хера так никто по расходу и по настройкам не сказал...
будь по проще и люди к тебе потянутся.
Аватара пользователя
Leha64
Мудрый специалист
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 1:39 am

Re: ГБО-4 расход +100% к бензину!

Сообщение Leha64 »

127282 писал(а):Довёл расход до 7,5 литра в смешанном цикле!
- Так то да, если на педальку меньше давить и расход уменьшаеться.
Аватара пользователя
ivan_pop
Интересующийся
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 8:43 pm

Re: ГБО-4 расход +100% к бензину!

Сообщение ivan_pop »

Это нет никокой Nord Itali, это производится от BSM-София под такой бренд.
Положить сопла 1,8 мм. и сделайте новую калибровку.

Добавлено через 19 минут 37 секунд:
Изображение
Аватара пользователя
Doctor Manhattan
Интересующийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 8:05 pm

Re: ГБО-4 расход +100% к бензину!

Сообщение Doctor Manhattan »

Подсчитать несложно:
3000 оборотов, это 50 об/сек, т.е. 20 мс 1 оборот. Открытое состояние клапана - 1/2 оборота, т.е. 10 мс. Значит, при коэффициенте 2,5 максимальное время открытия бензиновой форсунки для корректной работы газа: 10/2,5=4 мс.
Но роторном моторе именно так, только впускное окно открыто 1/1 оборота вала, можете посчитать какое время нужно на 9000 об) Поэтому в нем ставят две-три форсунки вместе. А на поршневом может и под закрытый клапан плевать.


Кстати у меня вчера тоже в баллон влезно 48л при объеме 50, когда раньше за год больше 41 не влезало. Я думал мультиклапан накрылся, видимо не только в нем может проблема быть..
Mazda RX-8 13B-MSP, Rotary engine, 209 hp, DGI EVO 3D, HANA 2000, OMVL HP
Аватара пользователя
127282
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 2:32 pm

Re: ГБО-4 расход +100% к бензину!

Сообщение 127282 »

Расход 7,5, держится... Эх, блин, а было 10! Короче, что сделал:
1) Форсунки 1,9.
2) Давление 1,35.
3) Свечи поджал до 0,7
4) Коэфф для газа 1,4...1,5.
ЗЫ vlad161, я простой, а почему я написал о том, что никто не помог - по тому что это действительно так, за всю тему только один человек дал один совет, это ivan_pop (ему спасибо отдельное). А вот указать на то, что я чего-то не догоняю, что мало знаний и т.п. - это было.
Ответить

Вернуться в «Настройка ГБО»