Поиск утечек газа

Вопросы по эксплуатации газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Ответить
Аватара пользователя
Олег

Поиск утечек газа

Сообщение Олег »

Добрый день. У меня наблюдается проблема, если машина стоит на ХОЛОСТЫХ оборотах, то периодически рядом с машиной(около мотора в районе установки форсунок) пахнет газом. В движении этого не наблюдается. Сильнее всего пахнет газом после заправки, т.е. при полном балоне, когда израсходуешь часть газа, уже такого сильного запаха не наблюдается.
Подскажите какими способами можно самостоятельно найти места утечки газа и какие места наимболее вероятные при утечках?
Возможна ли утечка газа через газовые форсунки?
Возможна ли герметизация соединений различными герметиками, например силиконовыми?
Или работы по герметизации могут выполняться только в вашем сервисе?
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Propan »

Какое оборудование? Какие форсунки?
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
Олег

Сообщение Олег »

Оборудование четвертого поколения, которое вы устанавливаете на иномарки.
Если я ничего не путаю, то у меня установлен DIGITRONIC.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Propan »

Вы от, куда и кто устанавливал оборудование?
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
Олег

Сообщение Олег »

Я из Москвы, оборудование устанавливали вы, около года назад. К сажалению времени приехать к вам нет, поэтому и интересуюсь вопросом, можно ли самому устранить неисправность? На предыдущем плановом ТО таких проблем не наблюдалось, а недавно обратил внимание на запах газа под капотом. Поэтому на газу сейчас почти не езжу. К тому же в последнее время увеличился расход газа значительно, что меня не радует совсем. Расход по городу был 9.5 литров газа, а сейчас в 11 не укладывается. По трассе был 7.5, а последняя поездка показала 8.9 литров газа. Точными цифрами расхода оперирую, т.к. веду строгий учет.
Машина Nissan Bluebird 1.8L.

Извините, что сразу не написал все четко и подробно.
Последний раз редактировалось Олег Вс май 06, 2007 6:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Working

Сообщение Working »

Самый простой и достоверный способ помазок+мыло=пена, и потом помазком наносится пена на предполагаемые места утечки. И будет вам счастье.
Аватара пользователя
Олег

Сообщение Олег »

Экспериментальным путем, при помощи мыла, было обнаружено место утечки газа, это фильтр, который ставится между форсунками и редуктором. Причем течет со стороны редуктора.
Теперь мне понятно почему запах газа появился недавно, я недавно делал газовое ТО.
Теперь вот буду пытаться залить место течи газа герметиком и буду надеяться, что герметик выдержит давление.
Аватара пользователя
Олег

Сообщение Олег »

Результат.
Фильтр снят и залит герметиком по всем швам. Высушен и установлен на прежнее место. Заправка газом до срабатывания отсечки в балоне. Газ израсходован до нуля. Запах газа, ни рядом с машиной, ни под капотом более не чуствуется. Расход газа упал до прежних величин и составил 9.8 литров на 100 км по городу.
Хочется верить, что это разовые проблемы с фильтром и более такого не будет повторяться.
Рекомендация АльфаАвтоГазу: При проведении ТО и замене газового фильтра, проводите обмыливание фильтра, для контроля утечек, либо по моему примеру предварительно обрабатывайте технологические соединения герметиком.
Дальнейших успехов Вам в работе.
Аватара пользователя
pufic

Сообщение pufic »

Оборудование Digitronic Evo 6 после полугода эксплуатации появился запах газа, поиск утечек с помощью мыла результатов не дал, нигде не пузырит, а между тем запах есть и довольно сильный.
Аватара пользователя
Mandrake55

Сообщение Mandrake55 »

раз пахнет - значит где-то травит, если ве соединения - ok? то надо трубки смотреть, может где хомутом перетянули и порвали
Аватара пользователя
pufic

Сообщение pufic »

Да вроде бы все что можно проверил.
еще одна интересная деталь, появление запаха приблизительно совпало с тем, что форсунки (газовые) стали работать значительно громче. Можно ли связать эти факты между собой или просто совпадение.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Propan »

Думаю что нет!
Обмыльте штуцер экстренного сброса газа, может через него.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
Володя
Support Team
Support Team
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 8:16 pm

Сообщение Володя »

А где пахнет около машины? под капотом?
Аватара пользователя
pufic

Сообщение pufic »

Запах под капотом, но очень сильно ощущается если стоять около нее (особенно с правой стороны), по компановке с этой стороны стоит только блок форсунок (на 3 шт), все остальное стоит в левой части моторного отсека. Хочу попробовать поотключать последовательно газовые форсунки нечетных цилиндров и посмотреть насколько изменится запах.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Propan »

Утечку по низкому давлению хорошо смотреть по МАП сенсору. Заводим машину работает на бензине смотрим, какое давление газа потом переключаем на газ опять смотрим давление газа, потом опять на бензин и опять смотрим давления газа, если есть утечка, оно начнет постепенно уменьшаться.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Ответить

Вернуться в «Вопросы по эксплуатации ГБО»