Подбор смесителя

Ответить
Аватара пользователя
jarmax
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 00:56

Подбор смесителя

Сообщение jarmax »

Здравствуйте.
Автомобиль Chevrolet Blazer 4.3 V6 180 HP редуктор электронный LOVATO RGE90.
Есть вопрос по смесителю. Сейчас смеситель представляет собой врезку, трубка, свисающая над дроссельной заслонкой под углом градусов 60-70 к направлению воздушного потока. Срез трубки находится примерно по центру окружности(диффузора). При этом подачу воздуха ограничивает кольцо диаметром 30-37 мм. Я пробовал разные диаметры, на 45 не могу настроить редуктор, дозатор. Есть ли смысл поставить нормальный смеситель и какой? Каковы критерии подбора смесителя?

И еще вопрос. Чем конструктивно отличаются электронные редукторы LOVATO RGE90 и LOVATO SUPER RGE92 ?
Кто-то говорит жескостью пружин, а кто-то диаметром отверстий.
Стоит ли поставить LOVATO SUPER RGE92 ? Мнения установщиков разошлись.
Аватара пользователя
kontakt2000
Специалист
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 17:34

Re: Подбор смесителя

Сообщение kontakt2000 »

Аватара пользователя
jarmax
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 00:56

Re: Подбор смесителя

Сообщение jarmax »

kontakt2000 писал(а):viewtopic.php?f=2&t=6298
Спасибо, видел уже. Но там описывается моновпрыск, а у меня распределенный CSFI. Прошу прощения за неточность в описании своего автомобиля. И не понятно, что за смеситель ВАЗ ( черепашка ) с увеличенным зазором для уменьшения разрежения на ХХ? Что за зазор? Отверстия для прохода воздуха? Или выхода газа?
Конструктивно сделать(сколхозить) у меня проблем не возникает, я хочу понять критерии подбора смесителя. Например какой должен быть диаметр смесителя для такого объема двигателя и мощности? Установщикам проще, у них есть куча всякого, можно пробовать, а мне наддо приобрести или сделать что-то конкретное. Установщики мне поставили от газели смеситель с хлопушкой и обратным клапаном в воздушный патрубок и сделали врезку в пластиковую черепаху. Когда я устал заклеивать эту пластиковую черепаху после хлопков, я сделал металлическую с обратным клапаном, увеличенной хлопушкой и подводом газа ближе к дросселю, как описано в первом посте, и про хлопки забыл. И вот теперь хочу понять, может надо вместо врезки поставить между дросселем и черепахой нормальный смеситель?

Добавлено через 3 минуты 48 секунд:
Вот например этот http://www.gazland.ru/product_info.php?products_id=477 подойдет? Внешний диаметр 84 мне как раз, а про внутренний ни слова.

Добавлено через 1 минуту 52 секунды:
Или внутреннее отверстие у всех одинаковое? И руководствоваться нужно только внешним?

Добавлено через 18 часов 25 минут 43 секунды:
kontakt2000, Вы писали: "Смеситель Рибаки не подошел. ..."
Почему не подошел? Он не подошел конструктивно, или не работал как надо и не настраивался редуктор с ним?
Аватара пользователя
kontakt2000
Специалист
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 17:34

Re: Подбор смесителя

Сообщение kontakt2000 »

jarmax писал(а):Он не подошел конструктивно
Аватара пользователя
jarmax
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 00:56

Re: Подбор смесителя

Сообщение jarmax »

Спасибо.
В общем как я понял надо ставить смеситель от газели или от ваза. Так?
Аватара пользователя
kontakt2000
Специалист
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 17:34

Re: Подбор смесителя

Сообщение kontakt2000 »

jarmax писал(а):В общем как я понял надо ставить смеситель от газели или от ваза. Так?
Любой, главное подобрать оптимальное разрежение на ХХ и проходное сечение диффузора смесителя для нормальной работы на нагрузке.
На "черепашке" получилось нормально. Так как диаметр диффузора этого смесителя достаточен для нагрузки, пришлось подобрать только щель ( разрежение ) для устойчивой работы на ХХ. Возможно прийдется увеличить отверстия подачи газа по периметру диффузора. Я не увеличивал.
Аватара пользователя
jarmax
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 00:56

Re: Подбор смесителя

Сообщение jarmax »

Спасибо. Наконец-то получил вразумительный ответ :) , хотя и сам до этого дошел уже. Интересуют как раз детали. С диаметром диффузора, достаточным для нагрузочного режима в целом понятно. Я пробовал кольца с разными диаметрами, заметная потеря мощности чувствуется на 30 мм, от 32 хватает. А вот с разрежением пока не ясно. Какое должно быть рязрежение? Я так понимаю такое, чтоб диафрагма второй ступени находилась ближе к середине своего хода при настроенном положении. Или по-другому?
Аватара пользователя
kontakt2000
Специалист
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 17:34

Re: Подбор смесителя

Сообщение kontakt2000 »

Чтобы на ХХ диафрагма почти не прогибалась от своего начального положения. Тогда диаппазона ее прогиба хватит на нагрузке. Но еще должно быть настроено значение давления в первичной камере редуктора и достаточное проходное сечение седла клапана 2-й ступени редуктора. Два последних фактора определяются мощностью редуктора. Например, БРС супер, Томасетто Супер ....
На практике если редуктор заведомо мощный, подобрать диаметр диффузора открытого смесителя ( вы описали выше). или шириной щели в случае "черепашки".
И последнее - сечение отверстий выхода газа в смесителе. Как правило при выборе достаточного диаметра диффузора смесителя сечение отверстий подходит, т.е. увеличивать не нужно.
Аватара пользователя
jarmax
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 00:56

Re: Подбор смесителя

Сообщение jarmax »

Спасибо.
kontakt2000 писал(а):Чтобы на ХХ диафрагма почти не прогибалась от своего начального положения. Тогда диаппазона ее прогиба хватит на нагрузке.
Тут все понял. Логично.
kontakt2000 писал(а):Но еще должно быть настроено значение давления в первичной камере редуктора и достаточное проходное сечение седла клапана 2-й ступени редуктора. Два последних фактора определяются мощностью редуктора. Например, БРС супер, Томасетто Супер ....
Тут тоже понятно, но меня уверяли, что моему V6 4.3 хватит обычного ловато, потому что цилиндров 6, а не 4. Очень сомневаюсь в этом утверждении. И не могу определиться, стоит мне приобретать редуктор супер или нет.
kontakt2000 писал(а):На практике если редуктор заведомо мощный, подобрать диаметр диффузора открытого смесителя ( вы описали выше). или шириной щели в случае "черепашки".
Здесь тоже теоретически ясно.
kontakt2000 писал(а):И последнее - сечение отверстий выхода газа в смесителе. Как правило при выборе достаточного диаметра диффузора смесителя сечение отверстий подходит, т.е. увеличивать не нужно.
Ну так и должно быть, иначе смеситель будет готовить бедную смесь.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы ГБО (газобаллонное оборудование)»