Загорелся чек энерджи на Ланосе

Настройка газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Ответить
Аватара пользователя
Solomov2008
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 11:50 pm

Загорелся чек энерджи на Ланосе

Сообщение Solomov2008 »

Привет всем я здесь новичок если что не ругайте. Итак Машина Шевроле -Ланос 2008 год (Евро-3) т.е. есть катализатор и два датчика кислорода 78 тыс пробег. установлено ГБО Диджитроник 4-го поколения. Примерно после 6-7 тыс км. после установки ГБО загорелся чек энерджи ошибка - Р0420 т.е. плохая эффективность катализатора. Думал я что накрылся датчик кислорода который стоит после катализатора, поменял его но ошибка все равно выскакивает через 40-60 км. Специально ездил на бензине то же выскакивает данная ошибка. Поведение машины особо не изменилось только мне кажется на аварийном режиме тяга по меньше, холостые стабильные. Подскажите что делать? Мучаюсь уже неделю. Могу снять показания всех датчиков через OBD2. И ещё может ли газ-пропан убить катализатор?
Аватара пользователя
vlad161
Мудрый специалист
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 10:01 pm

Re: Загорелся чек энерджи на Ланосе

Сообщение vlad161 »

Solomov2008 писал(а):ошибка - Р0420 т.е. плохая эффективность катализатора.
Solomov2008 писал(а):Специально ездил на бензине то же выскакивает данная ошибка
Скорее всего причина не в датчике кислорода, а в самом катализаторе. В любом случае надо делать полноценную диагностику на бензине, газ тут не причем.
Аватара пользователя
Сергей Андреевич
Модератор
Модератор
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 4:03 pm

Re: Загорелся чек энерджи на Ланосе

Сообщение Сергей Андреевич »

Solomov2008 писал(а): И ещё может ли газ-пропан убить катализатор?
если очень не правильно отрегулировано гбо.,знакомый брал новую ниву,после третьей заправки (бензин ) машина перестала ехать-расплавился и перекрыл выхлоп катализатор. :(
обвинять газ НЕЛЬЗЯ ! НЕ всегда он виноват !
что бы не приобретать новый катализатор -заверните переходник под второй датчик кислорода
http://www.drive2.ru/cars/renault/megan ... 151811372/
http://lambda-zond.my1.ru/news/obmanki_ ... 1-03-03-17
http://www.autoplus-msk.ru/ustanovka-ob ... mbda-zonda
Аватара пользователя
streckiy
Мастер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 6:06 pm

Re: Загорелся чек энерджи на Ланосе

Сообщение streckiy »

Solomov2008 писал(а): И ещё может ли газ-пропан убить катализатор?
Катализатор убивает любое не сгоревшее топливо в больших количествах, появившееся очень резко на столько что ЭБУ не успел среагировать или не мог повлиять на это (резко умерла свеча например) а впрыск топлива в цилиндр идёт и ЭБУ не понял ещё в каком цилиндре пропуск воспламенения. Пропуски воспламенения он определяет по неравномерности вращения кален вала, и если замедление возникает в момент предполагаемого взрыва в каком либо из цилиндров то туда он ошибку и пишет и форсунку выключает (если умеет), но на это нужно время и чаще всего проходит не один десяток циклов чтобы ЭБУ поймал какую нибудь P0301-4, а катализатор в это время горит...
Но из-за одного цилиндра он не сгорит тут что то посерьёзнее надо.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватара пользователя
Solomov2008
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 11:50 pm

Re: Загорелся чек энерджи на Ланосе

Сообщение Solomov2008 »

Спасибо всем буду разбираться дальше, как устраню причину отпишусь что и как.
Аватара пользователя
streckiy
Мастер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 6:06 pm

Re: Загорелся чек энерджи на Ланосе

Сообщение streckiy »

Сергей Андреевич писал(а):что бы не приобретать новый катализатор -заверните переходник под второй датчик кислорода
кстати не всегда помогает бывает всё равно тупит и тут либо программно выключать либо покупать катализатор.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Ответить

Вернуться в «Настройка ГБО»