Перестала переходить на газ - Lovato Easyfast

Ответить
Аватара пользователя
longer
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 01:43

Перестала переходить на газ - Lovato Easyfast

Сообщение longer »

Добрый день!

Машина - Нива Шевроле, на газу 70 тысяч км, проблем не было. Решил по рекомендации друга, сделавшего себе так, установить подогрев форсунок от тосола (медный радиатор, принцип был на форуме). Спаял, подогнал, установил. Последовательность включения изначальная:

Блок (горячий тосол) - Дроссель - Редуктор - Обратка в термостат

сделал так:

Блок - Дроссель - Редуктор - Форсунки - Обратка.

Обнаружил, что редуктор практически перестал греться (на ощупь), переключаться на газ (у меня установлено емнип при 50 градусах температуры редуктора) и не думает. Снял шлашг обратки - оттуда струя еле струячит, видимо, помпа у меня не совсем той системы. Думаю - ладно, пусть редуктор будет первым, чтобы погорячее тосол быбыл:

Блок - Редуктор - Форсунки - Дроссель - Обратка.

Ничего не изменилось, переключаться не думает. Думаю - два метра шланга и радиатор для моей помпы - непосильный груз. Убрал вообще свою форсункогрелку, минимизировал длину шлангов:

Блок - Редуктор - Дроссель - Обратка.

Теперь ГБО стало пытаться переключаться как и должно, при температуре ОЖ примерно 60 градусов (как и было). НО - только пытаться, после переключения практически сразу, через полсекунды переключается обратно с индикацией "газа нет", то есть недостаточное его давление. При этом после попыток переключения снимаю подводящий газовый шланг с газовой рампы - оттуда нормально так хлопает газом. Проверил все датчики - все на месте, ничего не отпало.

Шнура, чтобы к компу подключиться, нет. Посоветуйте - что могло сломаться, куда смотреть? И дополнительный вопрос - почему установщики ставят подогрев дросселя первее редуктора?
Alex_tom
Мудрый специалист
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 11:01

Re: Перестала переходить на газ - Lovato Easyfast

Сообщение Alex_tom »

дроссель имеет свойство забиваться грязью, прочистите тосольный канал - будет лучше. проблема так же может быть в датчике температуры газа. у вас стоит в фильтре паровой фазы или на форсунках этот датчик?
С уважением, Алексей
Аватара пользователя
longer
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 01:43

Re: Перестала переходить на газ - Lovato Easyfast

Сообщение longer »

дополнение к моей проблеме. сегодня долго искал корни проблемы. газ - есть, клапан на редукторе при подаче 12 вольт открывается, газ в рампу струячит. датчик температуры газа тоже работает, R порядка 2.7 килоома, при росте температуры сопротивление растет, при охлаждении - падает, все как надо. тем не менее, при переходе на газ опять режим "газ кончился" и аварийное мигание кнопки. как проверить датчик давления, да, собственно, и где он расположен?

Добавлено через 2 минуты 44 секунды:
Alex_tom, спасибо за ответ! струя струячит хорошая (при схеме блок - редуктор - дроссель - обратка). датчик температуры тоже в порядке (см. мое сообщение выше), попытка перехода на газ начинается при нужной температуре ОЖ. а вот с датчиком давления что может быть?

в форсунках датчика нет, как и в редукторе (в нем - клапан и температурный датчик), значит - в фильтре. к нему (фильтру) подходит 5-штырьковый разъем от мозгов.
Аватара пользователя
solovei
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 16:39

Re: Перестала переходить на газ - Lovato Easyfast

Сообщение solovei »

Смотри датчик температуры редуктора у меня было две машины с такой же бедой. Так в одной провод что идет до этого датчика перетерся и на массу замкнул. а во втором случае провод от вибрации перестал Контацить . рукой его пошевелишь работает ещо пошевелишь не работает.
Аватара пользователя
al047
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 08:26

Re: Перестала переходить на газ - Lovato Easyfast

Сообщение al047 »

Подключите подогрев редуктора паралельно печке.Через дроссель может не хватать тепла в январе. :mrgreen:
Alex_tom
Мудрый специалист
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 11:01

Re: Перестала переходить на газ - Lovato Easyfast

Сообщение Alex_tom »

к печке там надо изловчиться очень сильно))) уж больно коротки шланги
С уважением, Алексей
Аватара пользователя
Boris2171
Мудрый специалист
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 15:00

Re: Перестала переходить на газ - Lovato Easyfast

Сообщение Boris2171 »

Я бы не загонялся с подводом ОЖ и на нивах и на классике даже при -27 хватает мощности прогреть редуктор и заслонку У вас я так понял 70 т.км. от катала на газе а залезли в агрегат и он отказался работать А переключение идёт в начале по температуре редуктора он включился пошёл газ давление достигло нормы показания МАП сенсора ушли в мозги и газомозг включил форсы и поехали У вас в магистрали должен стоять фильтр и в нем МАП в одном корпусе и подключатся фишка с проводами Так что смотрите тем где что-то отключали и подключали
Аватара пользователя
longer
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 01:43

Re: Перестала переходить на газ - Lovato Easyfast

Сообщение longer »

Спасибо всем за ответы!

Поясню про обогрев редуктора: сейчас подключено так же, как изначально было, только редуктор еще ближе к источнику тепла стал. Да и когда все перестало работать, на улице было +5 (собственно, 4 дня назад). ТАк что дело точно не в этом.

НАсчет датчика температуры - если я верно понимаю логику работы, то переключение начинается именно по температуре редуктора? Тогда все нормально, клапан щелкает на тех же 60 градусах температуры ОЖ, как и раньше (точнее, раньше было еще чуть выше, так как редуктор был подключен после дросселя).
Boris2171 писал(а):переключение идёт в начале по температуре редуктора он включился пошёл газ давление достигло нормы показания МАП сенсора ушли в мозги и газомозг включил форсы и поехали У вас в магистрали должен стоять фильтр и в нем МАП в одном корпусе и подключатся фишка с проводами Так что смотрите тем где что-то отключали и подключали
Вот по температуре клапан открывается, давление достигает нормы, и тут же система спотыкается. А что там можно посмотреть? Одна фишка, пять проводов, все целые.
Аватара пользователя
Boris2171
Мудрый специалист
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 15:00

Re: Перестала переходить на газ - Lovato Easyfast

Сообщение Boris2171 »

Конечно самый надёжный способ это подключиться к компу и в программе всё увидеть Как сделать без компа не подскажу нужно знать напряжения на входе и на выходе
Аватара пользователя
solovei
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 16:39

Re: Перестала переходить на газ - Lovato Easyfast

Сообщение solovei »

Полностью согласен с Борисом .
Аватара пользователя
al047
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 08:26

Re: Перестала переходить на газ - Lovato Easyfast

Сообщение al047 »

Теперь ГБО стало пытаться переключаться как и должно, при температуре ОЖ примерно 60 градусов (как и было). НО - только пытаться, после переключения практически сразу, через полсекунды переключается обратно с индикацией "газа нет", то есть недостаточное его давление. При этом после попыток переключения снимаю подводящий газовый шланг с газовой рампы - оттуда нормально так хлопает газом. Проверил все датчики - все на месте, ничего не отпало.
Редуктор быстро остывает и переходит обратно на бензин.В новых программах есть подогрев форсунок.
Аватара пользователя
Boris2171
Мудрый специалист
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 15:00

Re: Перестала переходить на газ - Lovato Easyfast

Сообщение Boris2171 »

Как вариант возьмите у кого нибудь МАП заведомо рабочий для проверки если за работает система то вашему кирдык Или только диагностика на компе
Alex_tom
Мудрый специалист
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 11:01

Re: Перестала переходить на газ - Lovato Easyfast

Сообщение Alex_tom »

al047 писал(а):переключается обратно с индикацией "газа нет", то есть недостаточное его давление.
с чего вы взяли вообще?) то что кнопка пищит и моргают попеременно все диоды говорит об ошибке системы. но это не обязательно недостаточное давление. очень похоже на проблему электрической части...мне почему то кажется что надо посмотреть проводку газовую до форсунок. и вообще снимите разъемы с форсунок и вовнутрь посмотрите. иногда штырьки загибаются, соответственно блог газовый видит обрыв форсунки и "орет" об ошибке)))
С уважением, Алексей
Аватара пользователя
longer
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 01:43

Re: Перестала переходить на газ - Lovato Easyfast

Сообщение longer »

в общем, сдох датчик давления газа в МАП-сенсоре. купил новый, заменил, откалибровал - все летает. всем спасибо!
Ответить

Вернуться в «LOVATO - вопросы и ответы»