НИВА 212140

Здесь вы можете почерпнуть полезную информацию по установке и эксплуатации оборудования, а так же обновления программного обеспечения.
Аватара пользователя
Andrew-poz
Мудрый специалист
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 9:31 am

Re: НИВА 212140

Сообщение Andrew-poz »

самодельный кабель постоянно отваливается. т.е. теряет связь с газомозгом. проверенно временем. устранять этот косяк не стал .т.к. нет с этом смысла. купил родной на этом сайте. не шейте этим кабелем возможно потерять контроллер навсегда.
Аватара пользователя
streckiy
Мастер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 6:06 pm

Re: НИВА 212140

Сообщение streckiy »

streckiy писал(а):
Михаил 34 писал(а):Но сначала я думаю поискать подсос!!!расход воздуха 14-16 кг
это правильно!!!
Михаил 34 писал(а):Советуете пересверлить???
Нет ну что так все торопятся... сверлить строгать и клепать :wink:
Устраните причину высокого МАПа и попробуйте настроить так... если будут проблемы пересверлите. самая главная проблема при такой врезке МАПа его тупизна в реагировании на нагрузку на двигатель, чем ближе к дросселю тем чётче реакция датчика МАП
Разве я писал что у вас высокий МАП из -за не правильно выбранного места???
Михаил 34 писал(а):чего добился-прекратились пропуски воспламенения,двигатель на хх стал работать стабильнее(но не так хорошо как на бензине),машина едет хорошо,тяга хорошая,пропали толчки при переключении передач.....
Так это уже не мало!
Ищите причину высокого МАПа это и есть причина повышенного расхода!!! Чудес не бывает! Наверняка на бензине расход тоже повышен.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватара пользователя
Сергей Андреевич
Модератор
Модератор
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 4:03 pm

Re: НИВА 212140

Сообщение Сергей Андреевич »

Нивовод писал(а): У меня такая же нива и газовое оборудование диджитроник,расход 15-17 литров на сотню.хотел бы узнать вы смогли снизить расход?
какой блок газовых мозгов у меня стоит не знаю,чёрный в пластике.
если дроссель не электрический то на нивах и шнивах 2е поколение -ни какого гемора и расход 12-14литров.
при электронной педали только распределенка.
Михаил 34 писал(а):Стоит ли перекинуть плюс к замку зажигания(может помех станет меньше)???
в некоторых случаях это помогает.
Аватара пользователя
Михаил 34
Интересующийся
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 6:39 pm

Re: НИВА 212140

Сообщение Михаил 34 »

streckiy писал(а):Разве я писал что у вас высокий МАП из -за не правильно выбранного места???
Я просто ради эксперимента попробовал....
streckiy писал(а):Ищите причину высокого МАПа это и есть причина повышенного расхода!!
Я правильно понял,если мап будет ниже то и расход снизится???Есть прямая связь???
streckiy писал(а):Наверняка на бензине расход тоже повышен.
Расход на бензине давно не замерял....сегодня закрутил вентиль на баллоне и заправился бензином.....буду смотреть на расход бензина.
Аватара пользователя
streckiy
Мастер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 6:06 pm

Re: НИВА 212140

Сообщение streckiy »

Михаил 34 писал(а):Я правильно понял,если мап будет ниже то и расход снизится???Есть прямая связь???
Разряжение (вакуум) во всасывающем коллекторе является показателем нагрузки на двигатель при условии что он исправен.
чем выше нагрузка на двигатель тем выше давление во впускном коллекторе соответственно и расход топлива тоже больше.
Но если МАП высок по причине "неисправности" то показателем нагрузки его уже не назавёшь, а вот ЭБУ замеряя МАП всё равно дозирует топливо думая про нагрузку!!! По этому, высокий МАП - большой расход...
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватара пользователя
Шура
Специалист
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 2:13 pm

Re: НИВА 212140

Сообщение Шура »

Михаил 34 писал(а):Я правильно понял,если мап будет ниже то и расход снизится???Есть прямая связь???
А почему б не померять мап механическим ваккуметром ,не рекомендую верить до конца показаниям мап по показаниям газовой программы.И если большой мап в реальности то ищем проблему.
Аватара пользователя
Михаил 34
Интересующийся
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 6:39 pm

Re: НИВА 212140

Сообщение Михаил 34 »

Шура писал(а):А почему б не померять мап механическим ваккуметром ,не рекомендую верить до конца показаниям мап по показаниям газовой программы.И если большой мап в реальности то ищем проблему.
Попробую померить ваккуметром.....я просто читал на каком то форуме что у человека с таким же высоким значением мап (0,45) расход был в районе 12 литров(на такой же ниве с эл. педалью)
Сейчас главное разобраться с очень высоким расходом!!!!если этому причина недостаточное разряжение в коллекторе то на расходе бензина это тоже скажется....вот сейчас катаюсь на бензине....
Аватара пользователя
streckiy
Мастер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 6:06 pm

Re: НИВА 212140

Сообщение streckiy »

Шура писал(а):А почему б не померять мап механическим ваккуметром
Можно просто сканером посмотреть... "давление во впускном коллекторе"
Михаил 34 писал(а):вот сейчас катаюсь на бензине....
иииии какой расход то?
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватара пользователя
Михаил 34
Интересующийся
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 6:39 pm

Re: НИВА 212140

Сообщение Михаил 34 »

streckiy писал(а):Можно просто сканером посмотреть... "давление во впускном коллекторе"
Смотрю параметры эбу (bosch 17.9.7) программой OpenDiag ,в ней нет такого параметра "давление во впускном коллекторе",видимо придётся механически мерить....
streckiy писал(а):иииии какой расход то?
пока не считал....завтра наверно бензин кончится...тогда и скажу...
Аватара пользователя
Alex095
Интересующийся
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 11:42 pm

Re: НИВА 212140

Сообщение Alex095 »

Михаил 34 писал(а):программой OpenDiag ,в ней нет такого параметра "давление во впускном коллекторе",
В ScanMaster есть
Крайслер Себринг 2.4 AEB.
Аватара пользователя
Михаил 34
Интересующийся
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 6:39 pm

Re: НИВА 212140

Сообщение Михаил 34 »

К сожалению скан мастер работает с адаптером elm327,у меня только k line адаптер есть.
Аватара пользователя
pal_1
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 10:43 am

Re: НИВА 212140

Сообщение pal_1 »

Не увидите Вы ничего никаким сканером. Меряйте механическим вакуумметром. У Вас в системе управления двигателем нет датчика температуры и давления воздуха. Расход воздуха считается через датчик массового расхода (на воздушном фильтре).
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: НИВА 212140

Сообщение DimasBig »

расход воздуха должен быть около 12 кг/час на хх прогретого двигателя.
Аватара пользователя
Михаил 34
Интересующийся
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 6:39 pm

Re: НИВА 212140

Сообщение Михаил 34 »

streckiy писал(а):иииии какой расход то?
Сегодня откатал бак бензина.....расход составил 10,7 литров на 100 км!!!

Добавлено через 8 минут 49 секунд:
DimasBig писал(а):расход воздуха должен быть около 12 кг/час на хх прогретого двигателя.
Расход вроде в пределах допустимого....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
pal_1
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 10:43 am

Re: НИВА 212140

Сообщение pal_1 »

Бензиновый контроллер приоткрывает дроссельную заслонку, расход воздуха возрастает. Т.е. заслонка приоткрыта, поэтому и такие показания мап. Копайте здесь. Без нагрузки на хх мап должен быть не более 0,35 на Вашем двигателе.

Добавлено через 18 минут 48 секунд:
посмотрел Ваше видео на ютюбе, мап даже на бензине конский.
Ответить

Вернуться в «DIGITRONIC»