Пробивает свечу зажигания на газу.

Вопросы по эксплуатации газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Ответить
Аватара пользователя
krutaxe
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 11:13 am

Пробивает свечу зажигания на газу.

Сообщение krutaxe »

Всем привет! Машина Мазда 6 С холодами машина стала дергаться при езде на газу, на бензине все отлично. Думал что что-то не так с настройками гбо, испробовал всё- ничего не помогло! Заметил что до -10 градусов на улице, почти не дергается, в -20 дергается стабильно. Хотя летом машина ездила на газу без проблем Решил посмотреть свечи, свечи менял 3 месяца назад поставил NGK Laser Iridium Premium (вроде как оригинал) Выкрутил я свечи и увидел что две свечи пробиты по изолятору (рисунок напоминает молнию) Купил новые, заменил. Доехал до дома (опять дергалась на газу) выкрутил новые и опять уже две свечи прошитые. Зазор заводской у них 1.5 мм примерно. Думаю что свечам на морозе сложнее давать искру вот и прошивает. Конечно же сейчас думаю уменьшить зазор до 0.8-0.9 вот только поможет ли? кто что посоветует? Всем спасибо)))
евгений 74
Интересующийся
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 2:09 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пробивает свечу зажигания на газу.

Сообщение евгений 74 »

свечи испльзовать рекомендованные производителем.
калильное число соответствовало типу свечей
Аватара пользователя
krutaxe
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 11:13 am

Re: Пробивает свечу зажигания на газу.

Сообщение krutaxe »

Так родные свечи стоят! Как узнать калильное число?
Аватара пользователя
Rostik
Мастер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 11:11 pm

Re: Пробивает свечу зажигания на газу.

Сообщение Rostik »

Здравствуйте. Если второй раз искра пробила на тех же цилиндрах, то скорее всего уже пробиты колпачки на катушках или проводах. Советую со свечами заменить и резиновые колпачки(изоляторы), а то будете коллекционировать свечи. Зазор в 1.5 мм многоват, лучше будет 0.8-0.9, меньше тоже не рекомендую.Имхо
Последний раз редактировалось Rostik Сб фев 22, 2014 6:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
установка, ремонт, регулировка ГБО в Ростове-на-Дону. Honda HRV, пропан Stag300, редуктор BRC1200, форсы poletron 1.8, вариатор тритон 618 (хамелеон-трамблер).
Аватара пользователя
streckiy
Мастер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 6:06 pm

Re: Пробивает свечу зажигания на газу.

Сообщение streckiy »

krutaxe писал(а): Зазор заводской у них 1.5 мм примерно. Думаю что свечам на морозе сложнее давать искру вот и прошивает. Конечно же сейчас думаю уменьшить зазор до 0.8-0.9 вот только поможет ли? кто что посоветует? Всем спасибо)))
1,5 Это зазор свечи из коробки или зазор рекомендованный заводом для вашего двигателя???
В коробках зазор свечи совпадает крайне редко... необходима регулировка в соответствии с рекомендациями завода изготовителя для вашего мотора.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватара пользователя
michelwer
Мудрый специалист
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 6:45 pm

Re: Пробивает свечу зажигания на газу.

Сообщение michelwer »

krutaxe писал(а):Всем привет! Машина Мазда 6 С холодами машина стала дергаться при езде на газу, на бензине все отлично. Думал что что-то не так с настройками гбо, испробовал всё- ничего не помогло! Заметил что до -10 градусов на улице, почти не дергается, в -20 дергается стабильно. Хотя летом машина ездила на газу без проблем Решил посмотреть свечи, свечи менял 3 месяца назад поставил NGK Laser Iridium Premium (вроде как оригинал) Выкрутил я свечи и увидел что две свечи пробиты по изолятору (рисунок напоминает молнию) Купил новые, заменил. Доехал до дома (опять дергалась на газу) выкрутил новые и опять уже две свечи прошитые. Зазор заводской у них 1.5 мм примерно. Думаю что свечам на морозе сложнее давать искру вот и прошивает. Конечно же сейчас думаю уменьшить зазор до 0.8-0.9 вот только поможет ли? кто что посоветует? Всем спасибо)))
Дергается при низкой температуре по причине присутствия конденсата в форсунках, это естественно. Можно промыть рампу и редуктор. Поможет до следующего накопления конденсата.
Аватара пользователя
streckiy
Мастер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 6:06 pm

Re: Пробивает свечу зажигания на газу.

Сообщение streckiy »

michelwer писал(а):Дергается при низкой температуре по причине присутствия конденсата в форсунках, это естественно. Можно промыть рампу и редуктор. Поможет до следующего накопления конденсата.
По этой причине автомобиль дёргался бы всегда а не только при -20!!! Вам же написали
michelwer писал(а):две свечи пробиты по изолятору
Читайте внимательнее :)
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватара пользователя
krutaxe
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 11:13 am

Re: Пробивает свечу зажигания на газу.

Сообщение krutaxe »

Короче, уменьшил я зазор примерно до 0.8 и машина полетела))) все дергания исчезли и мощь процентов на 20 прибавилась! а я то на редуктор то на форсунки и на настройки программы грешил! По ходу поиска проблемы - заменил рем комплект редуктора, утеплил редуктор и шланг паровой фазы, а проблема была в свечах! Всем спасибо за советы) А летом на заводском зазоре хорошо машина работала, а с холодами появились проблемы.
Аватара пользователя
streckiy
Мастер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 6:06 pm

Re: Пробивает свечу зажигания на газу.

Сообщение streckiy »

krutaxe писал(а):А летом на заводском зазоре хорошо машина работала, а с холодами появились проблемы.
ещё раз повторяю 1,5 большая редкость для заводского зазора!!! уточните поточнее обычно с завода свечи стоят именно 0,8-0,9 а 1,5 идут в свечи новые в магазине в "коробках" для регулировки под разные моторы!!!
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватара пользователя
krutaxe
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 11:13 am

Re: Пробивает свечу зажигания на газу.

Сообщение krutaxe »

Я же сказал что примерно 1.5мм!!!!! щуп в 1мм проходил с люфтом легко.
Аватара пользователя
streckiy
Мастер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 6:06 pm

Re: Пробивает свечу зажигания на газу.

Сообщение streckiy »

krutaxe писал(а):А летом на заводском зазоре хорошо машина работала, а с холодами появились проблемы.
Вы сами написали что 1,5 "примерно" у вас заводской. Реально такие зазоры с завода идут очень редко (не для всех моторов)
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Alex_tom
Мудрый специалист
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2013 11:01 am

Re: Пробивает свечу зажигания на газу.

Сообщение Alex_tom »

нормальное явление для мазды. встречал зазоры 1,3 на MPV, мазде6 так же. всегда при уменьшении зазора до 0,9 изменения были в лучшую сторону, и на бензине не отражалось, по крайней мере так было у меня.
С уважением, Алексей
Ответить

Вернуться в «Вопросы по эксплуатации ГБО»