Рено лагуна 3 подскажите по настройкам

Здесь вы можете почерпнуть полезную информацию по установке и эксплуатации оборудования, а так же обновления программного обеспечения.
Аватара пользователя
Oleg_Allias
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 3:55 pm

Рено лагуна 3 подскажите по настройкам

Сообщение Oleg_Allias »

Рено лагуна 3 двигатель 1,6 81 кВт 110 л с. В декабре установлено ГБО в фирме.

Редуктор Autogas PRG 09 110 кВт, форсунки omvl westport ld диаметр жиклеров не знаю.

Первый месяц ездил без проблем (как раз в морозы -15-20) При потеплении начались проблемы. При переключении на газ машина троила, не ехала. При прогреве на бензине (20-40 мин в дороге) и можно было переключаться на газ. Начал пытаться разбираться. При осмотре обнаружил, что редуктор подключен последовательно после печки. Когда включал печку, редуктор полностью остывал (видно на диаграмме «редуктор после печки») приехал в фирму, переделали, врезали тройниками параллельно печке. Ситуация с температурой улучшилась, но не так, как хотелось бы. (диаграмма «параллель печке»). При переключении на газ так же троило, и невозможно ехать. Методом экспериментов установлено, что отключение в программе первой форсунки полностью решает проблему. При прогреве газа до 25 градусов можно вводить форсунку в работу и дальше ездить нормально. Однако на утро снова все повторяется. Обратился к установщикам, они ответили, что видимо, попало масло, со временем рассосется. Однако уже около месяца это не проходит.

Что делалось:
Прогрев, автокалибровка, автоадаптация вкл(сбор карты) корректировка карты, автоадаптация вкл.

Вопросы:
1.Температура редуктора 68-75 градусов это нормально? Врезал сам клапан, выпустил воздух, температура поднялась до 90, но за 2-3 дня снова упала до 70. Повторный спуск воздуха ни к чему не приводит (его уже там нет).
2.Температура газа 40 градусов. Это нормально? (даже когда редуктор 90).
3.Время впрыска? При хх на бензине и на газе разница почти вдвое. Это нормально?
4.Очень редко вываливается ошибка при тапке в пол.Это допустимо? (ограничил обороты на газу)
5.Автоадаптация . Появилась коррекция RPM. До этого там были одни нули. Это нормально?
6.Ну и посмотрите пожалуйста по настройкам, может где какой криминал,а я не вижу.
7.Что делать с форсунками…..

Спасибо.

По динамике, расходу и пр. претензий нет.
После приведения в норму всего этого, планирую установку вариатора Cobra 710N.

Фото подкапотки. (газовая магистраль от редуктора до форсунок)

Изображение
Газомозг
Изображение
Общий вид
Изображение
Редуктор
Изображение
Бачек-редуктор
Изображение
Форсунки
Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Andrew-poz
Мудрый специалист
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 9:31 am

Re: Рено лагуна 3 подскажите по настройкам

Сообщение Andrew-poz »

Вопросы:
1.Температура редуктора 68-75 градусов это нормально? Врезал сам клапан, выпустил воздух, температура поднялась до 90, но за 2-3 дня снова упала до 70. Повторный спуск воздуха ни к чему не приводит (его уже там нет).
2.Температура газа 40 градусов. Это нормально? (даже когда редуктор 90).
3.Время впрыска? При хх на бензине и на газе разница почти вдвое. Это нормально?
4.Очень редко вываливается ошибка при тапке в пол.Это допустимо? (ограничил обороты на газу)
5.Автоадаптация . Появилась коррекция RPM. До этого там были одни нули. Это нормально?
6.Ну и посмотрите пожалуйста по настройкам, может где какой криминал,а я не вижу.
7.Что делать с форсунками…..

по первому пункту -нормально
2 тоже хорошо
3 тут хуже дело. хорошо бы время на хх на газу чтоб было около 4,2. это можно сделать или рассверливанием жиклёров или поднятием давления. можно с давления начать. поднять его до 1,2.
4 это следствие 3 пункта.
5 не пользуюсь. не нравится мне это дело.
6
7 это скажем 3 пункт
Аватара пользователя
Сергей Андреевич
Модератор
Модератор
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 4:03 pm

Re: Рено лагуна 3 подскажите по настройкам

Сообщение Сергей Андреевич »

Oleg_Allias писал(а):ездил без проблем (как раз в морозы -15-20) При потеплении начались проблемы.
аналогичная проблема была у меня ,решилось заменой модуля зажигания.
Аватара пользователя
Oleg_Allias
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 3:55 pm

Re: Рено лагуна 3 подскажите по настройкам

Сообщение Oleg_Allias »

Посмотрите пожалуйста, после замены форсунок имею такую картину: Жиклеры рассверлены до 2,5 давление 1,0 . Автоадаптации и температурные коррекции выключены. Если я свожу карты, то при переключении на газ время впрыска бензина уменьшается с 3,5 до 3,0.
А если времена не меняются, то получается такие карты, как на скриншоте. Это сразу после автокалибровки, ничего не двигал не менял. Вопрос,как лучше поступить?
1.оставить как есть.
2.свести карты.
3. начало оставить как есть( левую половину) а правую свести с бензиновой.
4. свести карты и включить автоадаптацию ? ( тогда время впрыска на хх увеличивается до положенных 3,5 мс, правда происходит это после 15-25 сек на хх. Т е мне кажется , что она просто не успевает корректировать впрыск).
Господа знатоки, как вернее сделать то? OBD сканера нет, и посмотреть, что там в долговременных коррекциях нет возможности:-(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Leha64
Мудрый специалист
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 1:39 am

Re: Рено лагуна 3 подскажите по настройкам

Сообщение Leha64 »

Oleg_Allias писал(а):оставить как есть.
- Кроме карт что не устраивает? Их не всегда получиться свести полностью. Форсунки ОМВЛ поставили?
Аватара пользователя
Oleg_Allias
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 3:55 pm

Re: Рено лагуна 3 подскажите по настройкам

Сообщение Oleg_Allias »

Форсунки Хана черные. Устраивает всё, только боюсь что на бедной смеси езжу, клапана жгу...
Аватара пользователя
Oleg_Allias
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 3:55 pm

Re: Рено лагуна 3 подскажите по настройкам

Сообщение Oleg_Allias »

Поездил я с Ханами, заметил, что расход газа упал до 9-10 литров на 100 км. Бензина жрем 11 литров.
При этом динамика на газу похожая, как на бензине. Вроде придраться не к чему. Опасен ли такой маленький расход? Это повод задуматься? На OMVL расход был 12-13 литров.
Аватара пользователя
Сергей Андреевич
Модератор
Модератор
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 4:03 pm

Re: Рено лагуна 3 подскажите по настройкам

Сообщение Сергей Андреевич »

если есть возможность проверьте на газоанализаторе -при хол ,1500об ,3000тыщи об.или чаще.
Аватара пользователя
Oleg_Allias
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 3:55 pm

Re: Рено лагуна 3 подскажите по настройкам

Сообщение Oleg_Allias »

Возвращаясь к проблеме низкого расхода газа, скажите пожалуйста, допустимо ли, что по трассе на круиз контроле расход снижается ровно вдвое? Заметил, в городе 30 литров= 250 км пробега строго. А по трассе 30 литров= 450 км пробега. И ещё, по субъективным ощущениям без вариатора авто на газу едет чуть тупее, чем на бензине, однако с вариатором авто становится немного шустрее, чем на бензине.Это косвенно говорит о бедной/богатой смеси или я напрасно волнуюсь? Газоанализатор так и не нашел:-(
Аватара пользователя
Сергей Андреевич
Модератор
Модератор
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 4:03 pm

Re: Рено лагуна 3 подскажите по настройкам

Сообщение Сергей Андреевич »

ну если на газу с вариатором лучше чем на бензине -это не совсем хорошо.
возможно немного перегнули углы опережения.,тем самым перенагружаете камеру сгорания двигателя.,желательно приблизить тягу к бензиновой.
это чисто мое мнение как моториста.
Аватара пользователя
Oleg_Allias
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 3:55 pm

Re: Рено лагуна 3 подскажите по настройкам

Сообщение Oleg_Allias »

угол стоит минимальный. (постоянный на всём диапазоне, варик кобра 520)
Аватара пользователя
Сергей Андреевич
Модератор
Модератор
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 4:03 pm

Re: Рено лагуна 3 подскажите по настройкам

Сообщение Сергей Андреевич »

Oleg_Allias писал(а):угол стоит минимальный. (постоянный на всём диапазоне, варик кобра 520)
обычно с 1тыщи поднимают до 3х потом ровно.
Аватара пользователя
Oleg_Allias
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 3:55 pm

Re: Рено лагуна 3 подскажите по настройкам

Сообщение Oleg_Allias »

Описался. вариатор AEB 510N Cobra. Он имеет фиксированные углы сдвига на всём диапазоне. У меня стоит минимальный - 6 градусов.
Аватара пользователя
Leha64
Мудрый специалист
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 1:39 am

Re: Рено лагуна 3 подскажите по настройкам

Сообщение Leha64 »

Радоваться надо такому расходу маленькому. Если чека нет по бедной смеси, то все нормально.
УОЗ подбирается при спокойной езде не было рывков от двигателя, и главное при разгоне не было детонации.
Частенько слышу что на ГБО4 пропане с вариатором УОЗ резвее чем на бензине, так что все нормально.
Аватара пользователя
Oleg_Allias
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 3:55 pm

Re: Рено лагуна 3 подскажите по настройкам

Сообщение Oleg_Allias »

Чек на приборке перестал зажигаться, как поменял OMVL на Hana. А вот что творится с долгосрочными коррекциями (так это называется?) фиг знает, у меня нет соответствующего оборудования.
Ответить

Вернуться в «DIGITRONIC»