Зависают обороты гбо2

Настройка газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Ответить
Аватара пользователя
onter
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2014 4:02 am

Зависают обороты гбо2

Сообщение onter »

Доброго времени суток!
Есть автомобиль инжекторная 21043 с установленным гбо 2го поколения, редуктор tomasetto at07 приобрел сей авто и была порвана у основания мембрана 2й ступени. Заменил ремкомплект, настроил и накатал примерно 4-5 т.км. и начались проблемы - как то внезапно именно на прогретом двигателе обороты холостого могут зависнуть на отметке 1500-2000 об/мин и держатся хоть что делай, но стоит переключить на бензин, тут же все приходит в норму. На бензине несколько дней ездил и все было нормально, только переключил на газ, снова зависли обороты.
Разобрал редуктор, но ничего криминального не обнаружил, собрал обратно, отрегулировал, но проблема не ушла, также появилась еще проблема - нажимаешь немного на газ, что б начать движение, но реакций никаких или ооочень замедленная, нажимаю педаль дальше и резко до 2х тыс подскакивают, начинаешь ехать и в движении уже не чувствуется этот провал.
Подскажите куда нужно обратить внимание? на бензине все нормально, а редуктор вроде простое устройство, но...
Спасибо
Аватара пользователя
michelwer
Мудрый специалист
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 6:45 pm

Re: Зависают обороты гбо2

Сообщение michelwer »

onter писал(а):Доброго времени суток!
Есть автомобиль инжекторная 21043 с установленным гбо 2го поколения, редуктор tomasetto at07 приобрел сей авто и была порвана у основания мембрана 2й ступени. Заменил ремкомплект, настроил и накатал примерно 4-5 т.км. и начались проблемы - как то внезапно именно на прогретом двигателе обороты холостого могут зависнуть на отметке 1500-2000 об/мин и держатся хоть что делай, но стоит переключить на бензин, тут же все приходит в норму. На бензине несколько дней ездил и все было нормально, только переключил на газ, снова зависли обороты.
Разобрал редуктор, но ничего криминального не обнаружил, собрал обратно, отрегулировал, но проблема не ушла, также появилась еще проблема - нажимаешь немного на газ, что б начать движение, но реакций никаких или ооочень замедленная, нажимаю педаль дальше и резко до 2х тыс подскакивают, начинаешь ехать и в движении уже не чувствуется этот провал.
Подскажите куда нужно обратить внимание? на бензине все нормально, а редуктор вроде простое устройство, но...
Спасибо
Скорее всего это утечка из первой ступени во вторую. Необходима проверка и ремонт. Ссылка http://www.propan.ru/forum/viewtopic.ph ... 1%82%D1%8C
Аватара пользователя
onter
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2014 4:02 am

Re: Зависают обороты гбо2

Сообщение onter »

новый же ремкомплект :evil:
буду значит искать компрессор, мутить переходник для проверки :|
Аватара пользователя
zaporozhets
Мастер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 3:17 am

Re: Зависают обороты гбо2

Сообщение zaporozhets »

По поводу оборотов не все так просто....особенно при отсутствии эмулятора лямбды...
Проверить редуктор на утечку из 1-ой ступени можно простым способом - на выходной штуцер редуктора через шланг (газовый или тосольный) цепляется обычный манометр от насоса, винт ХХ на редукторе закручивается до упора и подается напруга на магистральный электроклапан и на клапан на редукторе... Если давление практически нулевое - утечки нет, если начнет подниматься до троечки (3 кг/см2) - утечка есть.
Аватара пользователя
onter
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2014 4:02 am

Re: Зависают обороты гбо2

Сообщение onter »

zaporozhets писал(а):.особенно при отсутствии эмулятора лямбды...
4тыс.км ниразу эта проблема себя не проявляла
zaporozhets писал(а):Проверить редуктор на утечку из 1-ой ступени
еще вот думаю, что раз проблема появляется только когда редуктор прогрет, то и при проверке сжатым воздухом нужно греть его что ли :?:
zaporozhets писал(а):на выходной штуцер редуктора через шланг (газовый или тосольный) цепляется обычный манометр от насоса
у меня ж редуктор на 2 ступени, значит колхозить манометр к клапану перехода газа из 1й во 2ю ступень?
Аватара пользователя
zaporozhets
Мастер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 3:17 am

Re: Зависают обороты гбо2

Сообщение zaporozhets »

Щас все редукторы ГБО-1,2,3 - двухступенчатые. В 1-ой ступени с помощью пружины и диафрагмы давление понижается с 3-5 кг/см2 до 0,4-0,7 кг/см2 (в зависимости от мощности редуктора), 2-я ступень дозирует уже паровую фазу. Если есть утечка из 1-ой ступени, то давление на выходе из редуктора будет такое же как и на входе (3-5 кг/см2), при условии что винт ХХ на редукторе закручен до упора (винт ХХ на конце имеет форму конуса и запирает сквозное отверстие в полости после электроклапана на редукторе). Можно проверять сжатым воздухом (пружине по барабану горячий он или холодный), только прийдется редуктор снимать. Чтобы проверить именно рабочее давление в редукторе при помощи сжатого воздуха нужно подвести к редуктору сжатый воздух (3 кг/см2 вполне хватит, но можно и запаску подключить), надеть на манометр плотный резиновый шланг, прижать шланг к седлу клапана 2-ой ступени и подать питание на клапан на редукторе.
Аватара пользователя
michelwer
Мудрый специалист
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 6:45 pm

Re: Зависают обороты гбо2

Сообщение michelwer »

Я ТАК ПОНИМАЮ, ЧТО ВЫ НЕ СТАЛИ ЧИТАТЬ ССЫЛКУ КОТОРУЮ Я ПОМЕСТИЛ ВЫШЕ. ПРЕДЛАГАЮ БОЛЕЕ ПОНЯТНУЮ. https://yadi.sk/i/icmST_YOcDBZ7
Аватара пользователя
Leha64
Мудрый специалист
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 1:39 am

Re: Зависают обороты гбо2

Сообщение Leha64 »

onter писал(а):инжекторная 21043 с установленным гбо 2го поколения
- А что вы хотели от 2 поколения. Ничего вы не настроите в данном случае. Ставить ГБО 4.
Аватара пользователя
michelwer
Мудрый специалист
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 6:45 pm

Re: Зависают обороты гбо2

Сообщение michelwer »

Я поражон.
Такая элементарная проблема, зависают обороты холостого хода гбо2, не можете решить.
Инжекторные машины работают на двухступенчатых редукторах и очень успешно. Первую такую машину я ремонтировал в 1994 году. Человек пригнал Вольво-740 из Голландии. Хозяин специально брал на газе. А редуктор оказался двухступенчатый, я менял мембрану 2-ой ступени. Прекрасно работала.
У меня ВАЗ 21093 1.5 л. год выпуска 1989, газ поставил в 1992 году и пользуюсь машиной до сих пор.
Естественно редуктор доработан мной, как в описании. Завожу холодный, на жидкой фазе, в любое время года. Редуктор нагревается в течении 5-ти минут, не обмерзает никогда. Двигаться начинаю без прогрева. Холостой ход железный, работает при пустом баллоне, как при полном.
Расход газа, чуть больше бензина. Первая регулировка это холостой ход, далее её трогать не надо, не меняется, всё остальное можно регулировать. Все регулировки сохраняются очень долго, до засорения или замены РТИ.
Аватара пользователя
onter
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2014 4:02 am

Re: Зависают обороты гбо2

Сообщение onter »

Редуктор несколько раз переразбирал, дул, мерил, багажник открывал итп, а
проблема была в регуляторе холостого хода, видимо пара хлопков при заводке ему хватило, хотя тоже новый недавно ставил, нужно переделывать на 4е поколение или как прошлый хозяин - приоткрыть дроссель винтом, а рхх закупорить.
Аватара пользователя
zaporozhets
Мастер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 3:17 am

Re: Зависают обороты гбо2

Сообщение zaporozhets »

Недавно роясь в интернете на предмет проставки для ХХ на газу обнаружил, что на инжекторные моторы есть смесители, которые включают в себя проставку для Холостого Хода.... Разница в цене между эжекторным и впрысковым ГБо конечно существенна, но народные мудрости по этому поводу довольно четко изъясняются :)
Ответить

Вернуться в «Настройка ГБО»