вопросы новичка по установке ГБО 4-го поколения

Вопросы по установке газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Аватара пользователя
*Юрий*
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:08

вопросы новичка по установке ГБО 4-го поколения

Сообщение *Юрий* »

Машина УАЗ Патриот 2007г.в. Евро-2, ЭБУД - Микас 11.
1. Меняетсяли прошивка ЭБУД на двухрежимную при установке ГБО 4-го поколения (со впрыском)?
2. Где находится таблица корректировки углов зажигания для работы на газу: в памяти ЭБУД или в памяти ЭБУ ГБО?
3. ЭБУ ГБО подключается к ЭБУД через диагностический разъем по К-линии или как-то по другому? Особенности совместной работы с бортовым компьютером, подключенным к К-линии?
4. Чем управляет ЭБУ ГБО кроме газовых форсунок и клапана подачи газа.
5. Почему это управление нельзя реализовать при помощи штатного ЭБУД, записав в него двухрежимную прошивку
и реализовав переключение форсунок с бензиновых на газовые и обратно?
(на ЭБУД вроде есть незадействованные управляемые выходы к которым можно подключить клапан подачи газа и др. устройства).
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 12:36
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Propan »

*Юрий* писал(а):. Меняетсяли прошивка ЭБУД на двухрежимную при установке ГБО 4-го поколения (со впрыском)?
нет
*Юрий* писал(а):Где находится таблица корректировки углов зажигания для работы на газу: в памяти ЭБУД или в памяти ЭБУ ГБО?
в памяти ЭБУД
*Юрий* писал(а):ЭБУ ГБО подключается к ЭБУД через диагностический разъем по К-линии
нет
*Юрий* писал(а):Чем управляет ЭБУ ГБО кроме газовых форсунок и клапана подачи газа.
только форсунками
*Юрий* писал(а):Почему это управление нельзя реализовать при помощи штатного ЭБУД, записав в него двухрежимную прошивку
и реализовав переключение форсунок с бензиновых на газовые и обратно?
Теоретически можно.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
*Юрий*
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:08

Сообщение *Юрий* »

Спасибо!
И еще вопросы:
в памяти ЭБУД
Tо есть в памяти ЭБУД есть таблица углов зажигания для бензина, при установки ГБО Вы записываете вторую для газа, и в зависимости от вида топлива ЭБУД выбирает ту или другую таблицу УОЗ?
или как?

Всетаки, как ЭБУ ГБО подключается к ЭБУД?
только форсунками
А ктоже управляет клапаном подачи газа?
Теоретически можно.
Почему это не практикуется? Ведь можно сэкономить и привлечь больше клиентов.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 12:36
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Propan »

Все зависит от того какое оборудование вы собираетесь ставить.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
*Юрий*
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:08

Сообщение *Юрий* »

Ситуация: я приезжаю к Вам с целью установки ГБО со впрыском и задаю приведенные выше вопросы. Обычно Вы, вродебы, ставите LOVATO с БУ DIGITRONIC. (машина все таже УАЗ Патриот 2007г.в. Евро-2, ЭБУД - Микас 11).
P.S. Клапан, видимо, управляется электронным переключателем газ/бензин, а как насчет остального.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 12:36
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Propan »

*Юрий* писал(а):Ситуация: я приезжаю к Вам с целью установки ГБО со впрыском и задаю приведенные выше вопросы. Обычно Вы, вродебы, ставите LOVATO с БУ DIGITRONIC. (машина все таже УАЗ Патриот 2007г.в. Евро-2, ЭБУД - Микас 11).
На ваш автомобиль можно поставить два вида оборудование это эжекторное (2 поколения) и инжекторное (4 поколения). При установке оборудование для пропана угол зажигания не сильно влияет на работу мотора, но если вы желаете, мы с удовольствием за дополнительные деньги вам поставим вариатор 60-2 который в свою очередь при езде на газу будет двигать угол зажигания. Считаем менять родную бензиновую прошивку не корректно.
*Юрий* писал(а):P.S. Клапан, видимо, управляется электронным переключателем газ/бензин, а как насчет остального.
Извините не понял что остальное?
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
*Юрий*
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:08

Сообщение *Юрий* »

Речь идет о ГБО 4-го поколения (а разве у 2-го есть впрыск газа?).

Честно говоря, был уверен, что обладая электронной системой управления, ГБО 4-го поколения выполняет функции упомянутого вариатора.

Еще есть вопрос: в ГБО 4-го поколения газовые форсунки врезаются в коллектор перед впускным клапаном или прямо в камеру сгорания? :oops:
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 12:36
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Propan »

*Юрий* писал(а):Речь идет о ГБО 4-го поколения (а разве у 2-го есть впрыск газа?).
http://www.propan.ru/class2.html
http://www.propan.ru/class4.html
*Юрий* писал(а):Честно говоря, был уверен, что обладая электронной системой управления, ГБО 4-го поколения выполняет функции упомянутого вариатора.
нет не в одной системе.
*Юрий* писал(а):в ГБО 4-го поколения газовые форсунки врезаются в коллектор перед впускным клапаном
перед впускным клапаном
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
Penguin
Интересующийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 21:31

Re: вопросы новичка по установке ГБО 4-го поколения

Сообщение Penguin »

Уважаемый Propan, установленные шланги от форсунок, идущие к коллектору, соприкасаются с крышкой головки цилиндров. Что им, шлангам, будет от такого нагрева? насколько это плохо? Если длина этих шлангов разная (один 18 см, второй 15 см, третий и четвертый по 13 см), то как это повлияет на работу? Я старался сделать одинаковую длину, но тогда три шланга прижаты к крышке головки цилиндров. Чтобы к ней не прижимать шланги, то часть из них надо укоротить. Как будет правильнее-лучше? И еще, от лямбды идет 4 провода: 2 белый, черный и серый. К какому подключаться? Давненько я тут где-то видел такой вопрос, но сейчас не могу найти.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 12:36
Благодарил (а): 2 раза

Re: вопросы новичка по установке ГБО 4-го поколения

Сообщение Propan »

Создал новый раздел http://www.propan.ru/forum/viewtopic.php?f=35&t=1073
Там как раз есть ряд ответов которые вас интересует.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
Penguin
Интересующийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 21:31

Re: вопросы новичка по установке ГБО 4-го поколения

Сообщение Penguin »

Там только про длинну шлангов-должна быть одинакова. Схему видел, но с лямбдой там не понятно, к какому цвету припаяться.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 12:36
Благодарил (а): 2 раза

Re: вопросы новичка по установке ГБО 4-го поколения

Сообщение Propan »

Penguin писал(а):Уважаемый Propan, установленные шланги от форсунок, идущие к коллектору, соприкасаются с крышкой головки цилиндров. Что им, шлангам, будет от такого нагрева?
Думаю не чего страшного, если установлены правильные шланги, и я вас правильно понял.
Penguin писал(а):И еще, от лямбды идет 4 провода: 2 белый, черный и серый. К какому подключаться? Давненько я тут где-то видел такой вопрос, но сейчас не могу найти.
два белых это подогрев, точно сказать не могу, но вроде черный.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
Penguin
Интересующийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 21:31

Re: вопросы новичка по установке ГБО 4-го поколения

Сообщение Penguin »

ТОлько про длинну шлангов.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 12:36
Благодарил (а): 2 раза

Re: вопросы новичка по установке ГБО 4-го поколения

Сообщение Propan »

Penguin писал(а):ТОлько про длинну шлангов.
Что7 Вы же прочитали, не чего добавить к этому не могу.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
Penguin
Интересующийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 21:31

Re: вопросы новичка по установке ГБО 4-го поколения

Сообщение Penguin »

Propan писал(а):два белых это подогрев, точно сказать не могу, но вроде черный
Значит к нему подключюсь. ведь ничего страшного не произойдет, если нужно будет к серому?
Propan писал(а):Думаю не чего страшного, если установлены правильные шланги
Шланги правильные-фирменные.
Propan писал(а):Что7 Вы же прочитали, не чего добавить к этому не могу.
Да-да. Я, наверное попал под какое-то обновление на форуме и Ваших сообщенией не видел, когда отправлял свое.
Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Вопросы по установке ГБО»