ребята !!! SOS !!! горят катушки зажигания

Аватара пользователя
astra_lexx
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 06:50

ребята !!! SOS !!! горят катушки зажигания

Сообщение astra_lexx »

доброго времени суток. авто ниссан блюбирд сильфи 2001 года. мотор qg15de мех. дроссель. итак...
установили мне на этой неделе в профильном сервисе ГБО ловато фаст смарт. все новое отдал 27 тыс.
через 2 дня радости езды на газу у меня сгорает катушка зажигания 3го цилиндра. пробег у мотора 215 тыс, и я подумал что просто пришло ей время, так бывает... но сомнения закрались в душу. купил на авито катушку с разбитой машины. но... (когда катушка сгорела первый раз, я начал менять их местами чтобы понять катушка это или мозги. сгоревшую 3ю катушку я поменял местами с 4й. так я установил причину именно в катушке а не в мозгах. купив новую катушку я ее установил соответственно в 4й циллиндр) и вот час назад опять перегарает катушка 3го цилиндра!!! тоесть на том же месте что и бывшая!!! :o :x ё маё. теперь понятно что и смерть первой катушки не спроста!
тут виноваты газовщики? или может просто совпало опять и идти за новой катушкой
Аватара пользователя
Vint46
Специалист
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:14

Re: ребята !!! SOS !!! горят катушки зажигания

Сообщение Vint46 »

Посмотри, не взяли ли с нее сигнал оборотов. Если к одному из проводов, идущих на 3ю катуху, подключено ГБО, то вероятность выхода ее из строя может существовать.
Аватара пользователя
antonio66
Интересующийся
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 19:48

Re: ребята !!! SOS !!! горят катушки зажигания

Сообщение antonio66 »

Смесь на газу бедноватая,нагрузки на катушку возрастают.Решение проблемы уменьшить зазоры на свечах 0,8-0,9 мм. :wink:
Аватара пользователя
Vint46
Специалист
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:14

Re: ребята !!! SOS !!! горят катушки зажигания

Сообщение Vint46 »

Смеси на нагрузку катушек влияют примерно также, как фазы луны. Да и почему тогда горит только 3-я?
VAE
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 11:40

Re: ребята !!! SOS !!! горят катушки зажигания

Сообщение VAE »

astra_lexx писал(а):ниссан блюбирд сильфи 2001 года. мотор qg15de сгорает катушка зажигания
Измерь разницу потенциалов массы катушек зажигания и блока управления двигателем. Приведи эту разницу к нулю.
Лучше всего тупо открутить все точки заземления, тотально все, по мануалу, зачистить качественно, нанести защитную смазку и прикрутить обратно. Эта операция пойдет на пользу всему оборудованию, ибо давно пора это сделать.
Аватара пользователя
mihail1
Специалист
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 07:30

Re: ребята !!! SOS !!! горят катушки зажигания

Сообщение mihail1 »

Катушка обычная или с усилителем :?:
almera b10, secpro ,POLETRON F1.8, zavolli n, впрыск воды , два тритона ,БЕНЗИН БОЛЬШЕ НЕ ЛЮБЛЮ
Аватара пользователя
astra_lexx
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 06:50

Re: ребята !!! SOS !!! горят катушки зажигания

Сообщение astra_lexx »

катушки обычные для qg15de вот фото
после смерти первой катушки так и сделал, зачистил везде мессу и протянул. помимо этого кинул доп. массу толстым проводом от автозвука до впускного коллектора.
свечи тоже менял местами(как и катушки между 3м и 4м цилиндром), пробег на них 9 тыс км. с виду как новые. но все эти мероприятия не подействовали, умерла опять 3я катушка.

звонил с утра газовщикам, так и так, все рассказал что после установки такая беда. те заднюю включают, мол мы мильоны раз гбо ставили у всех все хорошо один ты особенный. но согласились принять в 9 утра. ох чую кинут они меня... и затраты на 2 катушки мне никто не вернет :cry:

что тут можно сделать? знакомые предупредили в проводку "их" не лезть. обвинят что это я уже там нахреновертил :evil:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
mihail1
Специалист
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 07:30

Re: ребята !!! SOS !!! горят катушки зажигания

Сообщение mihail1 »

3 провода катушка с усилителем
скорее всего на нею зацеплен провод оборотов с гбо
на катушку приходит импульс в виде иглы
у меня qg 16de игла от 0-12в очень короткий импульс
причина может на проводе гбо висеть потенциал и какбы открывать катушку поэтому она и сгорает(
либо на проводе гбо присутствует шум который способен подпалить катушку
лечение
смотреть как подключена земля и плюс гбо
отцепить провод оборотов смотреть не весит на нем подтяг +12в
можно выставить в газ мозге обороты по форсункам и к катушкам вобше не подключаться
можно сделать повторитель на транзисторе
almera b10, secpro ,POLETRON F1.8, zavolli n, впрыск воды , два тритона ,БЕНЗИН БОЛЬШЕ НЕ ЛЮБЛЮ
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: ребята !!! SOS !!! горят катушки зажигания

Сообщение vtral »

На ниссанах есть штатный тахосигнал от блока управления двигателем к блоку управления АКПП, грех его не использовать для тактирования ГБО. У меня именно так и сделано. Это стандартный ТТЛ сигнал, два импульса на оборот.

Версия о сжигании одной конкретной катушки внешним подключением вполне может оказаться верной, если с этого провода приходит приоткрывающий коммутатор катушки ток.

И все же измерение разности потенциалов земель сделать нужно, чтобы уже исключить эту версию. Если разность потенциалов имеется, опять же катушки будут приоткрываться постоянно, работая в линейном режиме, перегреваясь, самая слабая при этом будет сгорать первой. Это довольно частая проблема ниссанов. Именно катушки старых годов образца сильнее всего подвержены этой беде. Более современные катушки защищены от этого, им разница потенциалов уже не страшна.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Alex_tom
Мудрый специалист
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 11:01

Re: ребята !!! SOS !!! горят катушки зажигания

Сообщение Alex_tom »

А свечи не пробовали менять? у меня на глазах на крузаке сотке 2 катушки наелись. Эврика, но факт, сам никогда б не поверил в это если не увидел бы
С уважением, Алексей
Аватара пользователя
michelwer
Мудрый специалист
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:45

Re: ребята !!! SOS !!! горят катушки зажигания

Сообщение michelwer »

astra_lexx писал(а):доброго времени суток. авто ниссан блюбирд сильфи 2001 года. мотор qg15de мех. дроссель. итак...
установили мне на этой неделе в профильном сервисе ГБО ловато фаст смарт. все новое отдал 27 тыс.
через 2 дня радости езды на газу у меня сгорает катушка зажигания 3го цилиндра. пробег у мотора 215 тыс, и я подумал что просто пришло ей время, так бывает... но сомнения закрались в душу. купил на авито катушку с разбитой машины. но... (когда катушка сгорела первый раз, я начал менять их местами чтобы понять катушка это или мозги. сгоревшую 3ю катушку я поменял местами с 4й. так я установил причину именно в катушке а не в мозгах. купив новую катушку я ее установил соответственно в 4й циллиндр) и вот час назад опять перегарает катушка 3го цилиндра!!! тоесть на том же месте что и бывшая!!! :o :x ё маё. теперь понятно что и смерть первой катушки не спроста!
тут виноваты газовщики? или может просто совпало опять и идти за новой катушкой

Видимо время, длительность импульса, в течении которого подаётся напряжения на катушки, превышает допустимое.
Необходимо обычным, электронным осциллографом, в режиме "открытый вход" посмотреть время, длительность импульса, при работе на бензине и на газе.
Длительность импульса должна быть неизменна.
Режим "открытый вход" даст возможность увидеть нет ли постоянного напряжения, на катушке, при работе на газе.
Аватара пользователя
mihail1
Специалист
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 07:30

Re: ребята !!! SOS !!! горят катушки зажигания

Сообщение mihail1 »

какого лешего импульс измениться
вот присуствие напряжение на проводе оборотов легко
almera b10, secpro ,POLETRON F1.8, zavolli n, впрыск воды , два тритона ,БЕНЗИН БОЛЬШЕ НЕ ЛЮБЛЮ
Аватара пользователя
astra_lexx
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 06:50

Re: ребята !!! SOS !!! горят катушки зажигания

Сообщение astra_lexx »

извиняюсь за поздний ответ, только добрался до компа. ездил к газовщикам, со мной разбирался сам хозяин сервиса, не побоялся запачкать руки) внимательно меня выслушав он принялся выкручивать свечи, закончив мы прошли до стенда проверки свечей. продемонстрировал мне что при давлении 5 единиц искра уже не стабильна. при 7 ее нет совсем! в общем во всем виноваты свечи... притащили со склада бриск сильвер (специальные для работы на газу) за качество которых он отвечает, мол лично с Чехии тащим, вкрутив на стенд для проверки, свечи работали и при 15 атмосферах! что я заметил когда поехал с сервиса домой. главное пропали вибрации, вообще! в шумной пробке я то и дело заглядывался на тахометр чтобы понять заведен ли я. никакой тряски и вибрации на "D". кажется чуток мощи прибавилось. когда дома открыл капот раньше мотор потряхивало теперь нет. вибрации еле заметны. но червячок сомнений грызет... на старых свечах пробег был всего 7 тыс. км. свечи были оригинальные ngk...

vtral спасибо что отреагировали с авенир клуба.измерить разницу потенциалов земель сделать на какой шкале измерения тестера?
тестером замер управляющего провода можно что то узнать? с диагностами у нас в городе туго. обзвонил десятка 2 сервисов с 2гиса подряд все что могут считать обишки. один согласился их мне распечатать... :evil: я и так знаю что у меня 1320. мультик мне об этом твердит. зачем мне ее и печатать... в общем пичаль как всегда

P.S. может диод воткнуть в разрез провода с газоЭбу - катушка. поможет?
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: ребята !!! SOS !!! горят катушки зажигания

Сообщение vtral »

Можно и тестером разность потенциалов измерить, она небольшая. Сложность в том, что это измерение как бы косвенное, нужно через мозг уметь его правильно интерпретировать. Кроме того, эта разность не является постоянной, а зависит от кучи факторов и изменяется постоянно, достигая иногда опасных величин, от чего катушки и горят. Это давно известная в среде диагностов проблема, некоторым владельцам "повезло" поменять более одного комплекта катушек, пока реальная причина была найдена и устранена.

Поскольку ты уже все земли обслужил, тебя эта проблема должна обойти стороной.

Именно по причине сложности диагностики этой проблемы, я предлагаю ТУПО обновить ВСЕ земляные контакты в автомобилях с приличным возрастом. В любом случае это вреда не принесет, а вот польза от этого будет обязательно, даже если ее не видно сразу. И чем менее качественный изначально автомобиль, тем больше пользы от этой операции.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
jeka1988
Интересующийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 12:58

Re: ребята !!! SOS !!! горят катушки зажигания

Сообщение jeka1988 »

vtral писал(а):На ниссанах есть штатный тахосигнал от блока управления двигателем к блоку управления АКПП, грех его не использовать для тактирования ГБО. У меня именно так и сделано. Это стандартный ТТЛ сигнал, два импульса на оборот.
А можно подробнее: как найти нужный провод? Автомобиль Nissan Note
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы ГБО (газобаллонное оборудование)»