Чем компримированный газ КПГ отличается от СПГ и СУГ

Компримированный природный газ (КПГ) Метан 

КПГ производят сжатием природного газа (МЕТАН) на специальных компрессионных установках. Природный газ сжимают при помощи компрессора до давления 200-250 бар. Это приводит к сокращению объема в 200-250 раз. Отсюда и название, т.е. «компримировать» значит сжимать.

Основная область его применения – средне и крупнотоннажные транспортные средства (грузовые машины, автобусы, тракторная техника). К основным преимуществам относят безопасность. Вес метана, меньше чем воздуха. Благодаря этому при выбросе он быстро испарится. А также  экологичность и экономичность.

Сжиженный углеводородный газ (СУГ) Пропан-Бутан

Это углеводороды, которые при нормальном давлении и температуре окружающего воздуха находятся в газообразном состоянии, но при небольшом увеличении давления без изменения температуры переходят в жидкое состояние. Высокая предельная температура даёт возможность сжижать газ и доставлять его покупателям в жидком состоянии.

Благодаря жидкому состоянию, оборудование для СУГ (Пропан-Бутан) более компактное, легкое и дешевое, чем для КПГ. К основным преимуществам относят удобство хранения и транспортировки, а также высокая экологичность и экономный расход.

Сжиженный природный газ (СПГ) Метан

Этот природный газ (МЕТАН), охлажденный после очистки от примесей до температуры конденсации (-161,5 °С), превращается в жидкость, называемую сжиженным природным газом (СПГ). Объем газа при сжижении уменьшается в 600 раз, что является одним из основных преимуществ этой технологии. Для использования СПГ подвергается регазификации – испарению без присутствия воздуха.

Сжиженный природный газ производится на так называемых ожижительных установках, после чего может быть перевезен в специальных криогенных емкостях – морских танкерах или цистернах для сухопутного/речного транспорта. Это позволяет доставлять газ в те районы, которые находятся далеко от магистральных газопроводов, традиционно используемых для транспортировки обычного природного газа. Природный газ в сжиженном виде долго хранится, что позволяет создавать запасы.

Ключевыми потребителями СПГ являются магистральный автомобильный, железнодорожный, водный транспорт, карьерная и сельскохозяйственная техника.

Комментарии закрыты

© 1999-2024: ООО "АльфаАвтоГаз", Все права защищены. Копирование материалов с письменного разрешения администратора!
WeCreativez WhatsApp Support
Наша служба поддержки клиентов готова ответить на ваши вопросы.
? Приветствую, чем могу помочь?